Nomi e numeri dei Tricolori master

10 Marzo 2014

Tutti i nuovi campioni italiani indoor e di lanci lunghi “over 35”

di Marche


 

La trentunesima edizione dei Campionati italiani master indoor, disputata nel week-end al Banca Marche Palas di Ancona, quest’anno è stata abbinata ai Campionati italiani master di lanci lunghi, svolti nell’adiacente campo Italico Conti. Assegnate in tutto 348 maglie tricolori, stabilite 34 nuove migliori prestazioni nazionali di categoria, con 3 record mondiali e 2 primati europei. Di seguito l’elenco completo.

Il servizio video a cura della Timeline di Luca e Mario Giannini

TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
60 SM50: Mario Longo (Atl. Marano) 7.14
200 SM50: Alfonso De Feo (Romatletica) 23.53
400 SM50: Alfonso De Feo (Romatletica) 53.20
Triplo SM55: Giancarlo Ciceri (Atl. Sandro Calvesi) 12,57
Pentathlon SM55: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3998 (record europeo M55)
4x200 SM55: Romatletica (Enrico Sisti, Piero Campennì, Enzo Proietti, Alfonso De Feo) 1:42.77
4x200 SM60: Sef Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1:49.96
400 SM65: Vincenzo Felicetti (Athlon Bastia) 1:00.58
Alto SM75: Giorgio Bortolozzi (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 1,36
Asta SM75: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2,70
Pentathlon SM75: Sergio Valente (Libertas Valpolicella Lupatotina) 3145
4x200 SM75: Liberatletica (Renzo Petricola, Natale Scaringi, Vincenzo Vanda, Maurizio Pace) 2:25.53
Alto SM80: Luigi Ebraico (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 1,13
4x200 SM80: Amatori Masters Novara (Ernesto Minopoli, Luigi Carnevale, Francesco Paderno, Antonio Nacca) 2:47.33
800 SM90: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 4:16.83 (record mondiale M90)
1500 SM90: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 8:33.37 (record mondiale M90)
3000 SM90: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 18:06.97 (record mondiale M90)
60 SF45: Maria Ruggeri (Atl. Villafranca) 8.12
200 SF45: Maria Ruggeri (Atl. Villafranca) 26.96
Alto SF45: Chiara Ansaldi (Atl. Canavesana) 1,56 eguagliata
4x200 SF45: Trieste Atletica (Alessandra Grasso, Paola Capitanio, Betina Prenz, Tiziana Brezzoni) 1:54.44
Alto SF50: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 1,45 eguagliata
Alto SF50: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 1,46
Pentathlon SF50: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 3812
60 SF55: Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano) 9.14 eguagliata
Asta SF55: Carla Forcellini (Atletica dei Gelsi) 3,00
4x200 SF55: Assi Giglio Rosso Firenze (Daniela Aldrovandi, Maria Beatrice Passani, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini) 2:06.14
4x200 SF65: Atletica Aviano (Maura Perin, Jole Sellan, Maria Cristina Fragiacomo, Erminia Furegon) 3:11.82
Peso SF70: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 8,77
Martello m.c. SF75: Maria Luisa Mazzotta (Running Club Lecce) 7,79
60 SF80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11.55
Lungo SF80: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 1,86
Martello SF85: Anna Flaibani (Nuova Atletica dal Friuli) 21,06 (record europeo W85)
Martello m.c. SF85: Anna Flaibani (Nuova Atletica dal Friuli) 7,53
 
 
TUTTI I CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR E DI LANCI LUNGHI 2014
(Ancona, 7-9 marzo)
 
UOMINI
 
SM35 – 60: Giovanni Pau (Sulcis Atl. Carbonia) 7.20; 200: Andrea Marinoni (Us San Vittore Olona 1906) 23.64; 400: Francesco Tino (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 52.89; 800: Alessio Menonna (Gs Splendor Cossato) 2:06.22; 1500: Felice Dell’Aquila (Atl. Casone Noceto) 4:12.63; 3000: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 9:06.84; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8.65; alto: Federico Nettuno (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 1,75; asta: Giorgio Giachetti (La Galla Pontedera Atl.) 4,10; lungo e triplo: Francesco Alborè (Biancoverde Giovinazzo) 6,17 e 14,59; peso: Alessandro Valsecchi (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 11,85; disco, martello e martello m.c.: Pellegrino Delli Carri (Amatori Atl. Acquaviva) 43,03, 61,92 e 19,76; marcia 3000: Vincenzo Magliulo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 13:41.40; pentathlon: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3231; 4x200: La Fratellanza 1874 Modena (Pasquale Dongiacomo, Alessandro Alquati, Alessandro Bianchi, Simone De Luca) 1:40.41
 
SM40 – 60 e 200: Andrea Benatti (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 7.29 e 23.36; 400: Giuseppe Poli (Intesatletica) 52.57; 800: Alessandro Bianchi (La Fratellanza 1874 Modena) 2:05.34; 1500 e 3000: Manuel Dalla Brida (Atl. Clarina Trentino) 4:21.08 e 9:03.77; 60hs e pentathlon: Giorgio Badin (Atl. Gorizia Ca.Ri.Fvg) 9.05 e 3026; alto: Stefano Salso (Atl. Gran Sasso) 1,93; asta: Gianpaolo Bolondi (Sintofarm Atletica) 4,20; lungo: Marco Tremigliozzi (Libertas Amatori Benevento) 6,54; triplo: Luca Tonello (Gs Tortellini Voltan Martellago) 12,26; peso: Vincenzo Tarallo (Amatori Atl. Acquaviva) 13,27; disco: Francesco Acquasanta (Pol. Rocco Scotellaro Matera) 44,49; martello e martello m.c.: Massimiliano Remus (Master Athletics Team Biella) 44,71 e 11,23; giavellotto: Massimiliano Lion (Atletica Estense) 30,45; marcia 3000: Ernesto Croci (Atl. Grosseto Banca della Maremma) 14:13.48; 4x200: Trionfo Ligure (Paolo Macaluso, Luca Amerio, Fabrizio Lanzuisi, Riccardo Durando) 1:38.37
 
SM45 – 60 e 200: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 7.31 e 23.89; 400: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 53.77; 800 e 1500: Ugo Piccioli Cappelli (Atl. Paratico) 2:08.73 e 4:28.54; 3000: Fabrizio Adamo (Colleferro Atletica) 9:14.38; 60hs: Renzo Romano (Atl. Pistoia) 9.24; alto: Daniele Pagani (Atl. Virtus Castenedolo) 1,81; asta: Daniele Caporale (Atl. Udinese Malignani) 3,90; lungo: Antonio Boldrini (La Fratellanza 1874 Modena) 6,24; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13,15; peso e disco: Antonio Pietrangelo (Us Aterno Pescara) 13,13 e 40,82; martello: Francesco De Santis (Athlon Bastia) 53,13; martello m.c.: Gianmario Castaldi (Pro Patria Arc Busto Arsizio) 11,77; giavellotto: Nicola Lodi (La Fratellanza 1874 Modena) 42,21; marcia 3000: Pasquale D’Orlando (Sef Virtus Emilsider Bologna) 14:25.37; pentathlon: Roberto Marzolo (Athletics Promotion L’Aquila) 3326; 4x200: Liberatletica Roma (Michele Donnarumma, Gianluigi Pala, Paolo Leoni, Massimiliano Scarponi) 1:40.20
 
SM50 – 60: Mario Longo (Atl. Marano) 7.14 MPI; 200 e 400: Alfonso De Feo (Romatletica) 23.53 MPI e 53.20 MPI; 800: Giuseppe Romeo (Daini Carate Brianza) 2:09.93; 1500: Pierangelo Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4:37.24; 3000: Domenico Caporale (Runners Chieti) 9:31.34; 60hs: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) 8.89; alto: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1,88; asta: Declan Goretti (Assi Giglio Rosso Firenze) 3,80; lungo: Fabrizio Boggi (Atl. Virtus Cr Lucca) 5,52; triplo: Paul Zipperle (Sportclub Meran) 12,43; peso: Marco Giacomini (Atl. San Giovanni Sassari) 14,56; disco e martello m.c.: Valtere Rocchi (Centro Atl. Piombino) 48,92 e 15,43; martello: Giuseppe Duskovic (Atl. Canavesana) 39,97; giavellotto: Roberto Bencivenni (Acquadela Bologna) 40,49; marcia 3000: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 14:07.97; pentathlon: Antonio D’Errico (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 3546; 4x200: La Fratellanza 1874 Modena (Alberto Martignani, Paolo Barchi, Alessandro Manfredi, Ciriaco Minichiello) 1:43.97
 
SM55 – 60 e 200: Massimo Clementoni (Olimpia Amatori Rimini) 7.85 e 26.02; 400: Zaccaria Facchini (Olimpia Amatori Rimini) 59.02; 800: Luigi Ferrari (Olimpia Amatori Rimini) 2:13.47; 1500: Alfredo Bonetti (Atl. Virtus Castenedolo) 4:38.48; 3000: Paolo Bertazzoli (Atl. Clarina Trentino) 9:46.53; 60hs: Armando Capucci (Gpa Lughesina) 10.53; alto: Emanuel Manfredini (Olimpia Amatori Rimini) 1,69; asta e pentathlon: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,60 e 3998 MPI; lungo e triplo: Giancarlo Ciceri (Atl. Sandro Calvesi) 5,48 e 12,57 MPI (record europeo M55); peso: Edmund Lanziner (Südtirol Team Club) 13,29; disco: Giulio Dondi (Olimpia Amatori Rimini) 40,38; martello: Riccardo Innocenti (Atl. Pistoia) 36,75; martello m.c.: Marin Mileta (Olimpia Amatori Rimini) 14,05; giavellotto: Roman Zublasing (Südtirol Team Club) 47,53; marcia 3000: Gabriele Caldarelli (Atl. Firenze Marathon) 15:25.79; 4x200: Romatletica (Enrico Sisti, Piero Campennì, Enzo Proietti, Alfonso De Feo) 1:42.77 MPI
 
SM60 – 60 e 200: Enzo Proietti (Romatletica) 8.03 e 26.77; 400: Mario Soru (Atl. Selargius) 1:00.63; 800: Rinaldo Gadaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 2:24.04; 1500: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 4:54.85; 3000: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 10:09.61; 60hs: Stefano Scalia (Atl. Prisma Spedizioni) 11.38; alto: Natale Prampolini (Masteratletica) 1,45; asta: Claudio Lazzari (Athlon Bastia) 2,80; lungo: Gabriele Valle (Shardana) 4,84; triplo: Alberto Zonta (Nuova Atletica dal Friuli) 9,31; peso: Antonio Maino (Atl. Virtus Castenedolo) 13,18; disco: Ugo Coppi (La Fratellanza 1874 Modena) 45,42; martello: Sandro Sangermano (Pol. Roma XIII) 37,79; martello m.c.: Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca) 15,22; giavellotto: Ciro D’Angelo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 41,95; marcia 3000: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 14:26.94; pentathlon: Roberto Napoli (Olimpus Kerkent Runners) 3372; 4x200: Sef Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1:49.96 MPI
 
SM65 – 60: Vincenzo Barisciano (Cus Molise) 8.15; 200: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 27.49; 400: Vincenzo Felicetti (Athlon Bastia) 1:00.58 MPI; 800, 1500 e 3000: Dario Rappo (Masteratletica) 2:26.69, 5:03.31 e 10:57.57; 60hs: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 10.80; alto, lungo e triplo: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,48, 4,78 e 10,36; asta: Arrigo Ghi (La Fratellanza 1874 Modena) 3,00; peso: Luciano Occhialini (Us Quercia Trentingrana) 12,35; disco: Roberto Sagoni (Giovanni Scavo 2000 Atl.) 41,58; martello: Francesco Bettucci (Sef Macerata) 35,20; martello m.c.: Calogero Scordino (Olimpus Kerkent Runners) 13,68; giavellotto: Roberto Dugatto (Masteratletica) 35,76; marcia 3000: Guido Battistin (Masteratletica) 15:01.48; pentathlon: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 3197; 4x200: Road Runners Club Milano (Marco Coccato, Aldo Cambiaghi, Aldo Del Rio, Antonio Montaruli) 1:55.73
 
SM70 – 60: Giuseppe Dessardo (Trieste Atletica) 9.24; 200 e 400: Filippo Zanardo (Gs Tortellini Voltan Martellago) 30.61 e 1:09.36; 800: Luigi Filisetti (Pool Alta Valseriana) 3:06.03; 1500: Bruno Manzetti (Athlon Bastia) 6:00.53; 3000: Giancarlo Raggi (Atl. Mameli Ravenna) 12:13.82; 60hs: Ugo Vogliotti (Vittorio Alfieri Asti) 12.67; alto e lungo: Silvano Giavara (Sportclub Meran) 1,33 e 4,02; asta: Gastone Chiarini (La Fratellanza 1874 Modena) 2,35; triplo: Natale Scaringi (Liberatletica Roma) 8,52; peso: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 11,66; disco: Umberto Benevenia (Atl. Sandro Calvesi) 32,24; martello: Giorgio Schiavoni (Acquadela Bologna) 34,16; martello m.c.: Italo Cartechini (Sef Macerata) 15,18; giavellotto: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 32,79; marcia 3000: Gianfranco De Lucia (As Kronos Roma Quattro) 19:32.90; pentathlon: Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 2621; 4x200: Sportclub Meran (Hans Laimer, Konrad Geiser, Silvano Giavara, Rudolf Frei) 2:06.47
 
SM75 – 60: Tristano Tamaro (Trieste Atletica) 9.20; 200 e 400: Filippo Torre (Atl. Leggera Portici) 31.00 e 1:12.49; 800: Maurizio Pace (Liberatletica) 3:15.94; 1500 e 3000: Giuseppe Parenti (Cus Urbino) 6:24.47 e 13:40.67; 60hs e pentathlon: Sergio Valente (Libertas Valpolicella Lupatotina) 11.84 e 3145 MPI; alto, lungo e triplo: Giorgio Bortolozzi (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 1,36 MPI, 4,08 e 9,66; asta: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2,70 MPI; peso: Giovanni Groppi (Brc Castiglione d’Adda) 9,42; disco, martello e martello m.c.: Franco Bechi (Assi Giglio Rosso Firenze) 31,86, 36,91 e 14,69; giavellotto: Luigi Angelo Brolo (Atl. Ambrosiana) 31,53; marcia 3000: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 18:12.69; 4x200: Liberatletica (Renzo Petricola, Natale Scaringi, Vincenzo Vanda, Maurizio Pace) 2:25.53 MPI
 
SM80 – 60: Luciano Mazzetto (Vittorio Alfieri Asti) 10.37; 200 e 400: Vincenzo Vanda (Liberatletica Roma) 38.65 e 1:32.61; 800, 1500 e 3000: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 3:30.12, 6:45.07 e 13:46.91; 60hs, asta e pentathlon: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 13.48, 1,90 e 3085; alto: Luigi Ebraico (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 1,10 (spareggio 1,13 MPI); lungo e peso: Aldo Zorzi (Sportclub Meran) 3,09 e 8,61; triplo: Armando Righi (Podistica Pontelungo Bologna) 5,18; disco e giavellotto: Angelo Cuzzocrea (Atl. Amatori Reggio Calabria) 21,77 e 24,52; martello: Giorgio Bracco (Cus Roma) 24,24; marcia 3000: Alfredo Tonnini (Italia Marathon Club) 21:48.90; 4x200: Amatori Masters Novara (Ernesto Minopoli, Luigi Carnevale, Francesco Paderno, Antonio Nacca) 2:47.33 MPI
 
SM85 – 60: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna) 24.15; peso, disco e giavellotto: Virgilio Colombo (Road Runners Club Milano) 7,62, 21,90 e 20,11
 
SM90 – 800, 1500 e 3000: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 4:16.83 MPI (record mondiale M90), 8:33.37 MPI (record mondiale M90) e 18:06.97 MPI (record mondiale M90)
 
SM95 – 60, lungo e triplo: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 14.49, 1,50 e 4,23; peso e martello m.c.: Giuseppe Rovelli (Daini Carate Brianza) 4,78 e 4,87
 
 
DONNE
 
SF35 – 60: Amy Fabé Dia (Aristide Coin Venezia 1949) 7.71; 200: Daniela Di Luzio (Atl. Insieme New Foods Verona) 27.21; 400: Donatella Faedda (Cus Cagliari) 59.49; 800 e 1500: Sabrina Boldrin (Atl. Silca Conegliano) 2:20.68 e 4:56.54; 3000: Antonella Faiola (Rcf Roma Sud) 10:35.35; alto: Antonia Tofalo (Cus Salerno) 1,44; lungo: Nicoletta Dessì (Sg Amsicora Cagliari) 4,17; triplo: Viola Brontesi (Atl. Virtus Castenedolo) 10,86; peso e martello m.c.: Maria Danzi (Gs Matera) 9,98 e 13,49; giavellotto: Cristina De Felice (Atl. Osimo) 12,41; marcia 3000: Anna Dipace (Athletic Team Barletta) 17:13.82; 4x200: Cus Salerno (Roberta Greco, Katarzyna Kalczuga, Carla Sessa, Antonia Tofalo) 2:04.27
 
SF40 – 60 e 200: Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza) 8.17 e 26.96; 400 e 800: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 59.63 e 2:15.12; 1500 e 3000: Paola Tiselli (Tirreno Atl. Civitavecchia) 4:56.48 e 10:35.21; 60hs: Elisabetta Dodi (Trieste Atletica) 10.34; alto e pentathlon: Rebecka De Luca (Atl. Roma Acquacetosa) 1,41 e 2985; asta: Gioia Ferrari (Assi Giglio Rosso Firenze) 3,00; lungo: Tiziana Bignami (Atl. Cinque Cerchi Piacenza) 4,83; triplo: Alessandra Spadini (Atl. Santamonica Misano) 9,86; peso: Arianna Toppi (Giovanni Scavo 2000 Atl.) 10,60; martello m.c.: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 8,43; giavellotto: Nely Mery Greceanu (Atl. Ambrosiana) 25,61; marcia 3000: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) 15:28.43; 4x200: Atletica dei Gelsi (Loredana Ballistreri, Lucia Maggio, Barbara Mancini, Serena Caravelli) 1:56.29
 
SF45 – 60 e 200: Maria Ruggeri (Atl. Villafranca) 8.12 MPI e 26.96 MPI; 400: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1:02.41; 800: Barbara Mancini (Atletica dei Gelsi) 2:26.39; 1500 e 3000: Laura Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 5:05.91 e 11:09.90; 60hs: Barbara Ferrarini (Atl. Virtus Castenedolo) 10.21; alto e triplo: Chiara Ansaldi (Atl. Canavesana) 1,56 =MPI e 10,26; asta: Daniela Parenti (Mollificio Modenese Cittadella) 2,90; lungo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 5,07; peso, disco e martello m.c.: Alzbeta Cechova (Pro Patria Arc Busto Arsizio) 9,47, 33,70 e 8,89; giavellotto: Paola Fornasari (Atl. Bondeno) 19,86; marcia 3000: Roberta Mombelli (Atl. Lonato-Lem Italia) 17:02.38; pentathlon: Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze) 2426; 4x200: Trieste Atletica (Alessandra Grasso, Paola Capitanio, Betina Prenz, Tiziana Brezzoni) 1:54.44 MPI
 
SF50 – 60: Marinella Signori (Atl. Virtus Castenedolo) 8.57; 200 e 400: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 28.97 e 1:06.52; 800: Perlina Fusi (Atl. Virtus Castenedolo) 2:36.98; 1500: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 5:09.60; 3000: Alba Vitale (Enterprise Sport & Service) 11:32.55; 60hs, alto e pentathlon: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 10.17, 1,46 MPI e 3812 MPI; lungo: Paola De Santi (Idealdoor Libertas San Biagio) 4,34; triplo: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9,73; peso e giavellotto: Lina Frontini (Atl. Osimo) 10,13 e 23,76; disco: Waltraud Mattedi (Südtirol Team Club) 35,30; martello: Marzia Zanoboni (Liberatletica Roma) 37,71; martello m.c.: Anna Magagni (Acquadela Bologna) 11,26; marcia 3000: Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata) 17:29.97; 4x200: Romatletica (Patrizia Buracchia, Anna Micheletti, Sonia Trombetta, Lucilla Fiori) 2:02.51
 
SF55 – 60 e 200: Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano) 9.14 =MPI e 31.02; 400 e 800: Rosanna Barbi Lanziner (Südtirol Team Club) 1:12.37 e 2:42.82; 1500 e 3000: Francesca Barone (Amatori Atl. Casorate Sempione) 5:29.83 e 11:30.74; 60hs e asta: Carla Forcellini (Atletica dei Gelsi) 10.75 e 3,00 MPI; alto: Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) 1,29; lungo: Angela Bellomi (Atl. Lonato-Lem Italia) 2,77; triplo: Loredana Turreni (Romatletica) 8,56; peso e martello: Rosanna Rosati (Romatletica) 9,26 e 34,73; disco e giavellotto: Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano) 25,39 e 17,86; martello m.c.: Paola Melotti (Cus Lecce) 9,18; marcia 3000: Daniela Ricciutelli (As Kronos Roma Quattro) 16:23.84; 4x200: Assi Giglio Rosso Firenze (Daniela Aldrovandi, Maria Beatrice Passani, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini) 2:06.14 MPI
 
SF60 – 60, 200 e 400: Anna Micheletti (Romatletica) 9.51, 31.38 e 1:14.52; 800: Renata Solmi (Mollificio Modenese Cittadella) 2:55.15; 1500: Rosa Pattis (Südtirol Team Club) 6:00.54; 3000: Waltraud Egger (Sportclub Meran) 12:49.20; 60hs: Maura Vignali (Atl. Pistoia) 13.28; alto: Roberta Montanari (Assi Giglio Rosso Firenze) 1,17; lungo e triplo: Maria Grazia Rafti (Liberatletica Roma) 3,71 e 8,58; peso, martello e martello m.c.: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 8,78, 30,71 e 13,04; disco: Rossella Bardi (Atl. Borgo a Buggiano) 22,46; giavellotto: Marirosa Auteri (Vittorio Alfieri Asti) 20,52; marcia 3000: Natalia Marcenco (Assindustria Sport Padova) 17:23.84; 4x200: Atl. Lonato-Lem Italia (Angela Bellomi, Laura Avigo, Maria Vecchi, Rosa Barberini) 2:48.32
 
SF65 – 60 e 200: Giusy Sangermano (Trieste Atletica) 9.95 e 33.60; 400: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 1:38.16; 800, 1500 e 3000: Fiorella Fretta (Romatletica) 3:34.91, 7:03.49 e 14:22.55; alto, lungo e pentathlon: Ingeborg Zorzi (Sportclub Meran) 1,17, 3,35 e 3710; triplo e peso: Elvia Di Giulio (Romatletica) 7,04 e 7,98; disco: Gilda D’Ambrosio (Atl. Virgiliano) 19,90; martello e martello m.c.: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 18,19 e 8,00; marcia 3000: Rita Del Pinto (Liberatletica Roma) 20:08.85; 4x200: Atletica Aviano (Maura Perin, Jole Sellan, Maria Cristina Fragiacomo, Erminia Furegon) 3:11.82 MPI
 
SF70 – 60 e lungo: Maria Lategana (Cus Lecce) 12.01 e 2,26; 200: Erminia Furegon (Atl. Aviano) 46.74; 800 e 3000: Rosa Barberini (Atl. Lonato-Lem Italia) 4:15.97 e 15:55.54; 1500: Jole Sellan (Atl. Aviano) 8:10.35; alto: Liana Calvesi (Atl. Sandro Calvesi) 0,90; peso e disco: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 8,77 MPI e 16,53; martello, martello m.c. e giavellotto: Brunella Del Giudice (Nuova Atletica dal Friuli) 29,69, 11,61 e 17,05; marcia 3000: Maria Vecchi (Atl. Lonato-Lem Italia) 23:49.78
 
SF75 – 60 e 200: Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 16.68 e 54.73; alto: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 0,98; peso: Amalia Micozzi (Sef Macerata) 6,52; disco, martello e martello m.c.: Maria Luisa Mazzotta (Running Club Lecce) 11,31, 17,32 e 7,79 MPI
 
SF80 – 60, 200 e 400: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11.55 MPI, 39.94 e 1:34.26; lungo: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 1,86 MPI; peso, martello e martello m.c.: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 6,22, 18,03 e 8,22
 
SF85 – disco, martello e martello m.c.: Anna Flaibani (Nuova Atletica dal Friuli) 11,77, 21,06 MPI (record europeo W85) e 7,53 MPI

File allegati:
- Risultati completi


Condividi con
Seguici su: