Nel C.d.S. di marcia brilla la Self

17 Ottobre 2016

A Grottammare si è disputata l'ultima prova del C.d.S. di Marcia con la Self Montanari Gruzza che ottiene buoni piazzamenti nelle classifiche finali.


 

Ultima prova del C.d.S. di Marcia e Campionato Italiano Individuale Allievi a Grottammare (AP). L'Emilia Romagna porta diversi atleti nelle varie competizioni e nella classifica finale del Campionato ottiene piazzamenti finali soddisfacenti.

Nel Campionato Italiano Allievi sui 10 km Riccardo Orsoni (Cus Parma) è uno dei protagonisti, ma nel finale deve cedere alcune posizioni. Alla fine è 5°, 1° fra gli atleti al 1° anno di categoria, con il tempo di 46.27, a poco più di un minuto dal vincitore Davide Marchesi (Atletica Riccardi Milano 1946).

Emanuele Cozza (Fratellanza 1874 Modena) è 17° in 53.25.

Nel Campionato Italiano Allieve, sempre sulla distanza di 10 km vinto da Anthea Mirabello (Fiamme Gialle Simoni) in 52.14, 9° posto per Samanta Bosio (Interflumina E' Più Pomì) in 55.19 e 11° per Laura Borghi (Fratellanza 1874 Modena) con 55.24.

Nelle altre gare valide per il C.d.S., nella 20 km uomini 2° posto per Giovanni Renò (Cus Parma) con 1.30.57, 6° Luca Montoleone (Francesco Francia) in 1.38.29 e 13° Franco Geronimo (Self Montanari Gruzza) in 1.54.46. La Self piazza anche al 17° posto Pierino Tamburini in 2.03.34 e al 20° Fabio Vaccari in 2.13.50, come vedremo decisivi per il piazzamento finale nella classifica di società.

Nella 20 km femminile 4° posto per Lisa Cani (Fratellanza 1874 Modena) in 1.47.41.

Nella 20 km junior m. 5° posto per Cesare Cozza (Fratellanza 1874 Modena) in 1.40.42, 10° Michele Minto (Self Montanari Gruzza) in 1.49.27 e 13° Alessandro Contini (Cus Parma) in 2.12.53.

Si è disputato anche il C.d.S.

di Marcia per le categorie masters, con unico atleta della nostra regione in gara Marco Cavedagni, sm65 della Virtus Emilsider Bologna, che si è piazzato al 10° posto sui 10 km in 1.08.46.

Ci sono state anche gare per le categorie giovanili, in cui spicca l'8° posto nella gara cadette di 4 km per la campionessa regionale della Emilia Romagna Simona Bertini (Francesco Francia), con il tempo di 22.10. Si sono piazzati al 4° posto nelle gare ragazzi sui 3 km Federico Disca (Cus Parma) e Simona Teodorani (Atl. Rimini Nord Santarcangelo).

Vediamo ora i piazzamenti nelle classifiche finali nelle varie categorie del C.d.S. di Marcia delle società della Emilia Romagna.

Nel C.d.S. Seniores/Promesse uomini 4° posto per la Self Montanari Gruzza, preceduta da Enterprise Sport & Service, Toscana Atl. Futura e Amatori Atletica Acquaviva.

Nel C.d.S. Junior m. 5° posto per la Self Montanari Gruzza.

Nel C.d.S. Allievi 10° posto per il Cus Parma.

Nella complessiva uomini 7° posto per la Self Montanari Gruzza, a cui è mancato il punteggio negli allievi che l'avrebbe portata al 2° posto.

Nel C.d.S. Seniores/Promesse donne 5° posto per la Fratellanza 1874 Modena.

Nel C.d.S. Junior f. 8° posto per la Self Montanari Gruzza.

Nel C.d.S. Allieve 10° posto per la Interflumina E' Più Pomì.

Risultati individuali.

Classifiche di società.

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 

 


Lisa Cani (con il n° 57)


Condividi con
Seguici su: