Montagna: terzetto giudicariese in raduno

16 Febbraio 2018

Cesare Maestri, Marco Filosi ed Alberto Vender, terzetto tutto giudicariese, sono tra i convocati al raduno nazionale di Darfo Boario che scatterà il 25 febbraio


 

Cesare Maestri, Marco Filosi e Alberto Vender, un terzetto di campioni tricolori (assoluti e/o di categoria) che dal 25 febbraio cureranno a Darfo Boario la preparazione in vista della stagione 2018 sotto lo sguardo del responsabile tecnico Paolo Germanetto e del Team Manager Tito Tiberti che avranno a disposizione una folta rosa di atleti, dai “veteranissimi”, ai pluri-medagliati fino ai prospetti più giovani, per avviare le operazioni in vista di una stagione che per tutto il movimento si annuncia decisiva anche alla luce delle grandi novità in ambito internazionale, Ranking, nuova World Cup per citarne due.

Come sempre oltre alle sedute di allenamento il raduno sarà un’occasione per costruire il gruppo mentre intorno ai lavori della squadra azzurra ruoteranno una serie di iniziative che prevedono un convegno tecnico presso il Centro Congressi di Boario, di cui vi dettaglieremo ne prossimi giorni, e sicuramente il consueto “media day” dedicato alla stampa dove anche noi di corsainmontagna.it interverremmo per andare a raccontarvi più da vicino protagonisti e storie del Mountain Running Italian Team.

 

I principali obiettivi della squadra azzurra per il 2018:

Campionati Mondiali di corsa in montagna Long Distance – Karpacz (Polonia):  24 Giugno 2018

Campionati Europei di corsa in montagna – Skopje (Macedonia) : 1 Luglio 2018

Campionati Mondiali di corsa in montagna Classic – Canillo (Andorra) : 15 Settembre 2018

L’elenco degli azzurri convocati:

 

UOMINI

  • Baldaccini Alex (Atletica Valle Brembana)
  • Cagnati Luca (Atletica Valli Bergamasche)
  • Cavagna Nadir (Atletica Valle Brembana)
  • Chevrier Xavier (Atletica Valli Bergamasche)
  • Dematteis Bernard (Corrintime)
  • Dematteis Martin (Corrintime)
  • Filosi Marco (Valchiese)
  • Maestri Cesare (Atletica Valli Bergamasche)
  • Puppi Francesco (Atletica Valle Brembana)
  • Perkmann Hannes (Sportler Team)
  • Rambaldini Alessandro (Atletica Valli Bergamasche)
  • Simonetti Giulio (Corrintime)
  • Vender Alberto (Valchiese)

 

DONNE

  • Bani Barbara (Freezone)
  • Belotti Valentina (Atletica Alta Valtellina)
  • Bottarelli Sara (Freezone)
  • Ciappini Roberta (La Recastello)
  • Compagnoni Elisa (Atletica Alta Valtellina)
  • Giudici Gloria (Freezone)
  • Gaggi Alice (La Recastello)
  • Galassi Samantha (La Recastello)
  • Magliano Camilla (Asd Podistica Torino)
  • Oregioni Arianna (La Recastello)
  • Rampazzo Silvia (Tornado)


Condividi con
Seguici su: