Mondiali U20. Niente finale per Curtabbi

19 Luglio 2016

L'atleta del CUS Torino chiude la sua serie dei 3000 siepi in 10:50.46; è 28ma nella classifica finale complessiva. Questa sera i 10.000m con Pietro Riva.


 

Sotto una pioggia battente e una temperatura quasi autunnale hanno preso il via i Mondiali Junores 2016 a Bygdoszcz in terra di Polonia.

Tra i nove atleti piemontesi è scesa subito in pista Eleonora Curtabbi (CUS Torino), impegnata alle 10.00 nelle serie dei 3000 siepi; non facile il compito della torinese che si deve confrontare soprattutto con le atlete africane. Proprio nella sua serie trova la leader mondiale stagionale con 9:24.73, la keniana Celliphine Chepteek Chepsol, che imprime un ritmo impressionante: 3:20.25 il passaggio ai 1000m, 6:44.18 ai 2000m. Curtabbi, nonostante l'ora mattutina e i 15 gradi di temperatura, ci prova ma il ritmo è troppo alto; da metà gara inizia a cedere terreno e spazio finendo per chiudere ultima della sua serie in 10:50.46, comunque suo secondo miglior tempo in carriera. Nel computo totale delle due serie, Curtabbi è 28ma davanti all'altra azzurra Nicole Reina (10:51.34).

Questa sera alle 20.30 toccherà a Pietro Riva impegnato nella finale diretta dei 10.000m. Il cuneese ha il 14mo crono tra gli iscritti, in una entry list che lo vede sulla carta primo tra gli Europei dopo Africani, Giapponesi e più o meno sugli stessi tempi del canadese Raez Villanueva.

di Myriam Scamangas

Il programma gare dei piemontesi
19 luglio
20.30: 10.000m maschili – finale – Pietro Riva
20 luglio
11.40: 400m uomini – batterie – Brayan Lopez
18.40: salto in alto uomini – qualificazione – Stefano Sottile
21 luglio
9.30: lancio del martello donne  – qualificazione – Lucia Prinetti Anzalpaya
9.45: salto con l’asta uomini – qualificazione – Matteo Capello
19.45: 400m uomini – semifinale – ev. Brayan Lopez
22 luglio
18.20: salto in alto uomini – finale – ev. Stefano Sottile
20.30: 400m uomini – finale – ev. Brayan Lopez
23 luglio
11.10: 4x400 femminile – batterie – Aurora Casagrande Montesi
11.45: 4x400 maschile – batterie – Brayan Lopez
17.00: lancio del martello donne – finale – ev. Lucia Prinetti Anzalapaya
17.10: salto con l’asta uomini – finale – ev. Matteo Capello
18.45: 5000m uomini – finale – Dario De Caro, Sergiy Polikarpenko
24 luglio
17.30: 4x400 femminile – finale – ev. Aurora Casagrande Montesi
17.50: 4x400 maschile – finale – ev. Brayan Lopez

TV. Sarà possibile seguire i Mondiali Juniores in diretta e in differita su RaiSport 1 e Raisport 2; su Eurosport 2 programmazione a partire da mercoledì 20 luglio.
MONDIALI U20 IN DIRETTA TV
martedì 19 luglio: RaiSport 1 ore 17.00-21.00
mercoledì 20 luglio: RaiSport 1 ore 18.00-22.00; Eurosport 2 ore 18.00-21.40
giovedì 21 luglio: RaiSport 1 ore 18.00-21.45; Eurosport 2 ore 19.00-21.25
venerdì 22 luglio: RaiSport 1 ore 18.00-22.00; Eurosport 2 ore 18.00-21.40
sabato 23 luglio: RaiSport 1 ore 10.05-10.45 e 18.00-20.15; Eurosport 2 ore 17.00-19.55
domenica 24 luglio: RaiSport 2 ore 16.00-18.20; Eurosport 2 ore 16.00-18.00

IL SITO WEB DEI MONDIALI

LE PAGINE IAAF DEDICATE ALL'EVENTO

LA SQUADRA AZZURRA

 



Condividi con
Seguici su: