Mondiali U20. Lopez sfiora le semifinali

20 Luglio 2016

Il portacolori dell'Atletica Pinerolo corre in 47.92, terzo tempo degli esclusi dalle semifinali. Ora lo attende la staffetta 4x400. Nel pomeriggio qualificazioni dell'alto maschile con Sottile


 

Seconda giornata dei Mondiali Juniores a Bygdoszcz con condizioni meteo migliorate rispetto alla mattina di ieri. Sole e cielo azzurro non splendono però per Brayan Lopez (Atl. Pinerolo) impegnato nelle batterie dei 400m. Il pinerolese chiude la sua batteria in 47.92 al 4° posto; l'accesso diretto alla semifinale è per i primi tre di ogni batteria quindi occorre attendere il recupero dei sei migliori tempi per capire se il piemontese tornerà in pista nella gara individuale. Al termine delle sei batterie purtroppo però il responso è negativo: il tempo di Lopez è il 27mo assoluto, il terzo degli esclusi; ultimo tempo recuperato il 47.79 del croato Salamon, ampiamente alla portata del portacolori dell'Atl. Pinerolo che quest'anno si era migliorato sino a correre in 47.33 ai tricolori di Bressanone.
Lopez potrà però cercare riscatto nella staffetta 4x400, le cui batterie sono in programma al mattino di sabato 23 luglio.

Nella sessione pomeridiana da seguire le qualificazioni del salto in alto maschile con l'esordio sulla pedana polacca di Stefano Sottile (Atl.

Valsesia); misura di qualificazione fissata a 2,18m (o i 12 migliori risultati) con il piemontese, che nella stagione indoor è salito sino a 2,22m, in gara nel gruppo A.

 

Il programma gare dei piemontesi
20 luglio
18.40: salto in alto uomini – qualificazione – Stefano Sottile
21 luglio
9.30: lancio del martello donne  – qualificazione – Lucia Prinetti Anzalpaya
9.45: salto con l’asta uomini – qualificazione – Matteo Capello
22 luglio
18.20: salto in alto uomini – finale – ev. Stefano Sottile
23 luglio
11.10: 4x400 femminile – batterie – Aurora Casagrande Montesi
11.45: 4x400 maschile – batterie – Brayan Lopez
17.00: lancio del martello donne – finale – ev. Lucia Prinetti Anzalapaya
17.10: salto con l’asta uomini – finale – ev. Matteo Capello
18.45: 5000m uomini – finale – Dario De Caro, Sergiy Polikarpenko
24 luglio
17.30: 4x400 femminile – finale – ev. Aurora Casagrande Montesi
17.50: 4x400 maschile – finale – ev. Brayan Lopez

TV. Sarà possibile seguire i Mondiali Juniores in diretta e in differita su RaiSport 1 e Raisport 2; su Eurosport 2 programmazione a partire da mercoledì 20 luglio.
MONDIALI U20 IN DIRETTA TV
martedì 19 luglio: RaiSport 1 ore 17.00-21.00
mercoledì 20 luglio: RaiSport 1 ore 18.00-22.00; Eurosport 2 ore 18.00-21.40
giovedì 21 luglio: RaiSport 1 ore 18.00-21.45; Eurosport 2 ore 19.00-21.25
venerdì 22 luglio: RaiSport 1 ore 18.00-22.00; Eurosport 2 ore 18.00-21.40
sabato 23 luglio: RaiSport 1 ore 10.05-10.45 e 18.00-20.15; Eurosport 2 ore 17.00-19.55
domenica 24 luglio: RaiSport 2 ore 16.00-18.20; Eurosport 2 ore 16.00-18.00

IL SITO WEB DEI MONDIALI

LE PAGINE IAAF DEDICATE ALL'EVENTO

LA SQUADRA AZZURRA



Condividi con
Seguici su: