Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Francesco Uguagliati, sentito il parere dell'assistente per l'attività giovanile Antonio Andreozzi, ha comunicato l'elenco dei convocati per i prossimi Campionati del Mondo Juniores, in programma a Moncton (Canada) dal 19 al 25 luglio. 41 in tutto gli atleti italiani (21 uomini e 20 donne) che vestiranno la maglia azzurra per la rassegna iridata Under 20. Tra loro, 9 velocisti, 6 mezzofondisti, 5 ostacolisti, 9 saltatori, 8 lanciatori e 4 marciatori. Di seguito l'elenco completo degli atleti convocati.

Campionati del Mondo Juniores
Moncton (Canada), 19-25 luglio 2010
La squadra italiana

UOMINI
100 Delmas Obou (CUS PISA ATLETICA CASCINA)
200 Lorenzo Valentini (ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.)
200 Alessandro Pedrazzoli (ATL. UDINESE MALIGNANI)
3000st Francois Marzetta (CUS DEI LAGHI ATL. VARESE)
3000st
Giuseppe Gerratana (A.S. DIL.LIB. RUNNING MODICA)
110hs Claudio Delli Carpini (ATL. RICCARDI MILANO)
400hs Jose Reynaldo Bencosme de Leon (A.S.D. ATLETICA CUNEO)
400hs Francesco Patano (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
alto Giuseppe Carollo (G.S. FIAMME ORO PADOVA / ATL. RICCARDI MILANO)
alto Gianmarco Tamberi (ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO)
asta Marcello Palazzo (G.S. FIAMME ORO PADOVA / CUS FOGGIA)
asta Claudio Michel Stecchi (ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE)
lungo Camillo Kaborè (CUS DEI LAGHI ATL. VARESE)
lungo/triplo Andrea Chiari (ATL. SALETTI)
peso Daniele Secci (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
peso Tommaso Parolo (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)
disco Eduardo Albertazzi (G.A. FIAMME GIALLE / ASA ASCOLI PICENO)
martello Simone Falloni (ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.)
marcia Massimo Stano (ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA)
marcia Giovanni Renò (A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
staffetta Michele Tricca (ATLETICA SAVOIA)

DONNE
100
Martina Amidei (CUS TORINO)
200/400 Marta Maffioletti (ITALGEST ATHLETIC CLUB)
200 Gloria Hooper (ASD ATLETICA VALPOLICELLA)
400 Valentina Zappa (N. ATL. FANFULLA LODIGIANA)
1500 Giulia Alessandra Viola (ATLETICA MOGLIANO)
5000 Federica Bevilacqua (CUS TRIESTE)
3000st Giulia Martinelli (ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.)
3000st Celestina Malugani (CUS PARMA)
100hs Alessandra Feudatari (ATL. INTERFLUMINA)
400hs Giulia Latini (ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.)
alto Elena Vallortigara (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)
alto Chiara Vitobello (GEAS ATLETICA)
asta Alessandra Lazzari (CUS PERUGIA)
peso Francesca Stevanato (ATL. AUDACE NOALE)
disco Ilaria Marchetti (CUS TORINO)
martello Elisa Magni (ATL. LIVORNO)
martello Sara Pizi (TECNO ADRIATLETICA MARCHE)
marcia Antonella Palmisano (G.A. FIAMME GIALLE / ASD ATLETICA DON MILANI)
marcia Federica Curiazzi (ATL. BERGAMO 1959 CREBERG)
staffetta Monica Lazzara (S.A.F. BOLZANO)

Nella foto, la marciatrice Antonella Palmisano, quest'anno già medaglia d'oro nella prova Juniores di Coppa del Mondo a Chihuahua (Giancarlo Colombo/FIDAL)

File allegati:
- Le pagine IAAF sui Mondiali Juniores

Condividi