Master: tutti i campioni indoor 2012

13 Marzo 2012

Tra record e medaglie, ecco i nomi dei protagonisti della recente edizione della rassegna tricolore "over 35" di Ancona

 

Le tre giornate (9-11 marzo) dei Campionati italiani Master indoor hanno nuovamente registrato una grande partecipazione al Banca Marche Palas di Ancona. 1317 iscritti e 2704 atleti-gara in rappresentanza di 305 società. Sul piano agonistico, nel variegato computo delle medaglie, spicca un bilancio finale di 37 migliori prestazioni nazionali e 3 mondiali. Assegnati anche gli scudetti per la seconda edizione del Campionato italiano indoor di società master. Tricolore 2012 si sono laureati gli uomini all’Atletica Virtus Castenedolo e le donne della Romatletica. Prossimi appuntamenti, in chiave internazionale, dedicati agli over 35 dell'atletica italiana saranno i Mondiali Indoor di Jyvaskyla (Finlandia, 3-8 aprile) e gli Europei outdoor di Zittau (Germania-Polonia-Rep-Ceca), dal 16 al 25 agosto. 

Campionati Italiani Indoor Master
Ancona, 9-11 marzo 2012
I Tricolore 2012

UOMINI
MM35 – 60: Fabio Falaschi (Athlon Bastia) 7”31; 200: Francesco Di Leonardo (Gs Tortellini Voltan Martellago) 23”74; 400: Alberto Cipriani (Us Aterno Pescara) 53”36; 800 e 1500: Manuel Dalla Brida (Atl. Clarina Trentino) 2’00”87 e 4’06”35; 3000: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8’42”54; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8”25 MPI; alto: Francesco Arduini (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 2.02; asta: Giorgio Giachetti (La Galla Pontedera) 4.00; lungo e triplo: Francesco Alborè (Nuova Atl. Giovinazzo) 6.21 e 14.89; peso: Francesco Longo (Atl. Villafranca Tirrena) 12.61; marcia 3000: Vincenzo Magliulo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 12’24”71; pentathlon: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3058; 4x200: Atl. Roma Acquacetosa (Oscar Madeddu, Alessio Sabusco, Cristiano Della Longa, Daniele Carloni) 1’38”35

MM40 – 60: Paolo Chiapperini (Asvel Latina) 7”29; 200: Andrea Benatti (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 23”23; 400: Edgardo Barcella (Easy Speed 2000) 53”42; 800: Giovanni Telesca (Bitonto Runners) 2’03”87; 1500: Stefano Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’11”40; 3000: Riccardo Baraldi (Asi Intesatletica) 9’17”28; 60hs: Gabriele Garini (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 9”25; alto: Stefano Salso (Athletics Promotion L’Aquila) 1.87; asta: Daniele Caporale (Atl. Udinese Malignani) 4.00; lungo: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6.40; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13.19; peso: Nicola Piga (Studium et Stadium Sassari) 12.31; marcia 3000: Bernardo Cartoni (Kronos Roma Quattro) 14’12”55; pentathlon: Luca Porcellana (Dlf Asti) 2824; 4x200: Atl. Firenze Marathon (Lorenzo Ridi, Simone Pratesi, Corrado Guaragni, Paolo Salvadori) 1’39”20

MM45 – 60: Mario Longo (Atl. Marano) 7”18; 200 e 400: Alfonso De Feo (Atl. Colosseo 2000) 23”07 e 52”18; 800: Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano) 2’07”39; 1500: Franco Gnoato (Athletic Club 96 AE Bolzano) 4’17”29; 3000: Adriano Pinamonti (Atl. Valli di Non e Sole) 9’10”28; 60hs: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) 8”90; alto: Daniele Pagani (Atl. Virtus Castenedolo) 1.81; asta: Damiano Capece (Atl. Vercelli 78) 3.80; lungo: Antonio Boldrini (Cus Ferrara) 6.29; triplo: Alessandro Guazzaloca (La Fratellanza 1874 Modena) 13.25; peso: Antonio Pietrangelo (Us Aterno Pescara) 12.53; marcia 3000: Fabio Aina (Atl. Piemonte) 15’02”77; pentathlon: Davide Da Ponte (Atl. Dolomiti Belluno) 2956; 4x200: Atl. San Marco Venezia (Gilberto Rodriguez, Fausto Salvador, Roberto Blasina, Ugo Zuliani) 1’39”72

MM50 – 60: Ferido Fornesi (Atl. Prato) 7”62; 200: Ettore Ruggeri (Atl. Virtus Castenedolo) 24”67; 400 e 800: Giovanni Agosta (Puntese) 55”70 e 2’15”31; 1500: Pierangelo Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’37”29; 3000: Marco Cacciamani (E-Servizi Atl. Futura Roma) 9’24”26; 60hs: Massimo Birolini (Atl. La Torre) 9”05; alto: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1.81; asta: Stefano Peli (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 3.40; lungo: Franco Menotti (Atl. Udinese Malignani) 5.73; triplo: Giancarlo Ciceri (Atl. Sandro Calvesi) 12.61; peso: Edmund Lanziner (Südtirol Team Club) 12.78; marcia 3000: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 13’48”84; pentathlon: Giancarlo Ballico (Gs Zeloforamagno) 3165; 4x200: Daini Carate Brianza (Tiziano Giovanni Crippa, Andrea Truzzi, Angelo Mauri, Rosario Mauri) 1’43”99

MM55 – 60: Giovanni Mocchi (Cus Pro Patria Milano) 7”92; 200: Angelo Mauri (Daini Carate Brianza) 26”07; 400: Pietro Ligorio (Atl. Cassano d’Adda) 58”14; 800: Vincenzo Andreoli (Atl.

San Marco Venezia) 2’19”74; 1500 e 3000: Giovanni Pedrini (Cus Torino Master) 4’37”37 e 9’52”13; 60hs e lungo: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 10”33 e 5.17; alto, asta e pentathlon: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 1.75 MPI, 3.80 MPI e 3901 MPI; triplo: Alexander Ebner (Südtirol Team Club) 10.73; peso: Michelangelo Bellantoni (Atl. Sandro Calvesi) 12.18; marcia 3000: Giovanni Pettorino (Kronos Roma Quattro) 15’15”19; 4x200: Puntese (Gianfranco Patanella, Orazio Rapisarda, Gianandrea Paderni, Giovanni Agosta) 1’47”71

MM60 – 60: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 8”27; 200: Antonio Caso (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 26”95; 400: Rudolf Frei (Sc Meran Memc Volksbank) 1’02”87; 800 e 1500: Giovanni Finielli (Castello Città di Modica) 2’38”24 e 4’55”04; 3000: Dario Rappo (Masteratletica) 10’37”94; 60hs: Tullio Hrovatin (Amici del Tram de Opcina) 10”23 MPI; alto e lungo: Piercarlo Molinaris (Vittorio Alfieri Asti) 1.45 e 5.08; asta: Francesco Rappo (Virtus Este Valbona) 2.50; triplo: Crescenzio Marchetti (Atl. Virtus Castenedolo) 11.60; peso: Antonio Maino (Atl. Virtus Castenedolo) 13.27; marcia 3000: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 15’10”39; pentathlon: Piergiorgio Curtolo (Atl. San Marco Venezia) 2974; 4x200: Gs Amici del Tram de Opcina (Giuseppe Dessardo, Fabio Antonini, Tullio Hrovatin, Ernesto Gattone) 1’54”72

MM65 – 60: Fabio Antonini (Gs Amici del Tram de Opcina) 8”67; 200 e lungo: Vincenzo La Camera (Atl. Novese) 27”97 e 4.58; 400: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 1’04”05; 800 e 1500: Konrad Geiser (Sc Meran Memc Volksbank) 2’25”82 MPI e 5’01”55 MPI; 3000: Bruno Bettinelli (Road Runners Club Milano) 11’33”11; 60hs e pentathlon: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 11”57 e 2881; alto: Saverio Di Tullio (Farnese Vini Pescara) 1.33; asta: Arrigo Ghi (La Fratellanza 1874 Modena) 3.10; triplo: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 8.12; peso: Carlo Muletti (Athlon Bastia) 10.56; marcia 3000: Ino Abbo (As Foce Sanremo) 16’20”36; 4x200: Amatori Masters Novara (Vito Sali, Donato Urso, Francesco Paderno, Ernesto Minopoli) 2’12”40

MM70 – 60 e 200: Piero Congia (Atl. Selargius) 9”04 e 30”17; 400 e 800: Alfonso Scippacercola (Atl. Virgiliano) 1’12”73 e 2’57”40; 1500 e 3000: Bruno Manzetti (Athlon Bastia) 5’38”81 e 11’57”84; alto: Silvano Giavara (Sc Meran Memc Volksbank) 1.40 MPI; asta: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2.80; 60hs, lungo e triplo: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 10”35 MPI, 4.62 e 10.52 MPI; peso: Giuseppe Franco (Gs Tortellini Voltan Martellago) 13.01; marcia 3000: Franco Messina (As Kronos Roma Quattro) 18’48”22; pentathlon: Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto) 3098; 4x200: Atl. Ambrosiana (Romano Carniti, Sergio Veronesi, Vincenzo Glauco Bosia, Roberto Vaghi) 2’09”95

MM75 – 60: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) 9”07; 200: Antonio Tarondo (Nuova Atl. dal Friuli) 32”64; 400: Alberto Bassi (Cus Tirreno Atl.) 1’19”41; 800, 1500 e 3000: Giulio Natale Ambruschi (Amatori Lazzaretto) 2’55”07, 5’51”17 e 12’44”43; 60hs e asta: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 13”01 e 2.00; alto: Filiberto Pioppo (Olimpia Amatori Rimini) 1.21; lungo e triplo: Giorgio Bortolozzi (Vecio Gat Treviso) 4.40 MPI e 9.67 RM, MPI; peso: Heinrich Amort (Sc Meran Memc Volksbank) 8.36; marcia 3000: Romolo Pelliccia (K42 Roma) 17’46”14 MPI; pentathlon: Sergio Veronesi (Atl. Ambrosiana) 3183 MPI; 4x200: Sc Meran Memc Volksbank (Heinrich Amort, Hans Laimer, Silvano Giavara, Aldo Zorzi) 2’31”82 MPI

MM80 – 60 e lungo: Aldo Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 10”97 e 3.12; 800 e 1500: Andrea Corvetti (Atl. Vercelli 78) 3’35”71 e 7’04”03; alto: Bruno Ladovaz (Nuova Atl. dal Friuli) 1.05; triplo: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 5.30; peso: Enzo Vittorioso (Cus Roma) 8.94; marcia 3000: Alfredo Tonnini (K42 Roma) 20’39”08 MPI

MM85 – 60: Eddo Foroni (Atl. Prisma Spedizioni) 12”94; 200 e 400: Alcide Magarini (Libertas Valpolicella Lupatotina) 47”02 e 2’06”95

MM90 – peso: Bruno Sobrero (Atl. Sandro Calvesi) 8.13 MPI

MM95 – 60, lungo e triplo: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 14”28 RM, 1.70 MPI e 4.37 RM, MPI

DONNE
MF35 – 60 e 200: Chiara Camini (Us Quercia Trentingrana) 8”67 e 28”38; 400: Simonetta Latte (Atl.

San Giovanni) 1’10”43; 800, 1500 e 3000: Paola Tiselli (Cus Tirreno Atletica) 2’20”66, 4’49”85 e 10’02”84; 60hs e pentathlon: Antonella Giulivi (Vittorio Alfieri Asti) 9”86 e 2992; lungo e triplo: Flavia Borgonovo (Atl. Rovellasca) 5.35 e 10.87; peso: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 8.79; marcia 3000: Katia Toia (Pro Sesto Atl.) 18’23”64

MF40 – 60 e 200: Denise Caroline Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8”08 MPI e 26”45 MPI; 400: Alessandra Inghes (Gs Amleto Monti) 1’03”88; 800: Stefania Savi (Gs Amleto Monti) 2’17”28; 1500 e 3000: Alessandra Lena (Atl. Brugnera Friulintagli) 4’48”25 MPI e 10’10”40; 60hs: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 9”37; alto: Roberta Bugarini (Cus Parma) 1.70; lungo: Chiara Ansaldi (Balangero Atl.) 5.04; triplo: Giuseppina Malerba (Sef Macerata) 10.25; peso: Pasqualina Proietti Pannunzi (Atl. Gran Sasso) 12.00; marcia 3000: Roberta Mombelli (Atl. Lonato-Lem Italia) 16’59”93; pentathlon: Giusy Lacava (Avar) 2789; 4x200: Gs Amleto Monti (Alessandra Inghes, Susanna Faustini, Sabrina Conti, Stefania Savi) 2’02”10

MF45 – 60: Daniela Sellitto (Atl. Isernia) 8”39; 200: Marta Roccamo (Cus Palermo) 27”67; 400 e 800: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1’00”16 MPI e 2’23”49; 1500 e 3000: Laura Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 5’05”23 e 10’40”51; 60hs, lungo e pentathlon: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 10”43, 5.12 MPI e 3594 MPI; alto: Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) 1.50; asta: Lorena Marano (Scuola di Atl. Catania) 3.00; triplo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 10.22; peso: Antonella Bevilacqua (Edera Atl. Forlì) 9.46; marcia 3000: Adriana Napolitano (Ortigia Marcia) 18’16”51; 4x200: Atl. Ambrosiana (Susanna Tellini, Giuseppina Perlino, Luisa Iacobone, Marinella Signori) 1’59”88

MF50 – 60: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 8”84; 200 e 400: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 28”53 MPI e 1’06”55; 800 e 1500: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 2’33”87 e 5’10”90 MPI; 3000: Carmen Piani (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 11’15”43; 60hs: Francesca Ricci (Css Leonardo da Vinci) 11”40; alto e triplo: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 1.38 e 9.26; lungo: Paola De Santi (Atl. Villorba) 4.45; peso: Anna Magagni (Acquadela Bologna) 9.98; marcia 3000: Dominique Ciantar Lequio (Kronos Roma Quattro) 17’15”47; pentathlon: Fioretta Nadali (Atl. Insieme New Foods Bussolengo) 2890; 4x200: Assi Giglio Rosso Firenze (Daniela Aldrovandi, Lucia Samuelli, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini) 2’02”47 MPI

MF55 – 60 e lungo: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 9”38 e 4.07; 200 e 400: Daniela Stelori (Liberatletica) 32”48 e 1’14”10; 800, 1500 e 3000: Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza) 2’45”23, 5’27”73 e 11’25”34; alto: Giuseppina Grassi (Track & Field San Marino) 1.20; peso: Paola Melotti (Cus Lecce) 10.69 MPI; marcia 3000: Natalia Marcenco (Assindustria Sport Padova) 16’58”82; 4x200: Liberatletica (Maria Grazia Rafti, Nadia Ruggeri, Cinzia Barletta, Daniela Stelori) 2’13”99

MF60 – 60, 200 e 400: Anna Micheletti (Romatletica) 9”78, 31”74 e 1’16”18 MPI; 800, 1500 e 3000: Waltraud Egger (Sc Meran Memc Volksbank) 2’53”76, 5’53”26 e 12’23”81; 60hs, alto e pentathlon: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 12”22, 1.23 e 3323; lungo e triplo: Maria Grazia Rafti (Liberatletica) 3.91 e 8.86 MPI; peso: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 9.47; marcia 3000: Maura Luppi (Jogging Team Paterlini) 20’45”99 MPI

MF65 – 60 e 200: Maria Giuseppina Sangermano (Penta Sport Trieste) 9”74 MPI e 32”84 MPI; 400: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 1’34”52; 800, 1500 e 3000: Fiorella Fretta (Romatletica) 3’28”23, 6’55”74 e 14’02”59; alto: Liana Calvesi (Atl. Sandro Calvesi) 1.05; lungo e triplo: Elvia Di Giulio (Romatletica) 3.36 MPI e 7.16 MPI; peso: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 8.85

MF70 – 60 e marcia 3000: Maria Vecchi (Atl. Lonato-Lem Italia) 12”59 e 23’30”28; 800, 1500 e 3000: Maria Teresa Pomponi (Romatletica) 3’55”60, 7’43”65 e 16’03”80; 60hs: Rosanna Franchi (Atl. Ambrosiana) 14”47 MPI; peso: Pasqualina Cecotti (Nuova Atl. dal Friuli) 6.28

MF75 – 60 e 200: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11”69 e 39”73; alto: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 1.03; peso: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 6.15

MF80 – 60 e peso: Nives Fozzer (Nuova Atl. dal Friuli) 13”81 e 6.68

Luca Cassai (CR FIDAL Marche)

(foto FotoGP/FIDAL Marche)

SEGUICI su Facebook - Twitter - YouTube

File allegati:
- RISULTATI/Results
- Master - Eventi Internazionali 2012


Condividi con
Seguici su: