Martedì 8 settembre meeting regionali a Scandiano e Cesena

07 Settembre 2020

Domani il classico meeting Run, Jump & Throw a Scandiano e manifestazione regionale a Cesena.

 
Inizia una settimana nella quale il calendario regionale propone diverse manifestazioni. 
Domani, martedì 8 settembre, sono previsti 2 appuntamenti: a Scandiano con il meeting regionale Run, Jump & Throw, classico meeting settembrino organizzato dalla Pol. Scandianese e a Cesena con un manifestazione regionale organizzata dalla Endas Cesena.
Entrambe le gare prevedono gare per il settore assoluto e giovanile.
A Scandiano, dove quest'anno il meeting sarasolo "Run" non essendo previste gare di concorso, sono i 3000 metri maschili e femminili a destare il maggiore interesse. Negli uomini con 40 atleti in gara, che saranno suddivisi in varie serie, spiccano diversi tempi di accredito sotto gli 8'50". In particolare ci sarà un quartetto da tempi di iscrizione da 8'30" o poco più, composto dallo junior Nicolò Bedini (Silca Ultralite Vittorio Veneto), Riccardo Martellato (Assindustria Sport Padova), Luis Matteo Ricciardi (Atl. Imola Sacmi Avis), Nicolò Olivo (Expandia Atl. Insieme Verona).
Nella gara femminile, con 19 atlete iscritte, un terzetto vanta tempi intorno ai 10'00": la junior Sara Nestola (Self Montanari Gruzza), miglior accredito con 9.55.32, l'allieva Greta Settino (Toscana Atl.

Empoli Nissan) e Roberta Vignati (Free Zone).
Nelle altre gare di Scandiano, nei 200 metri maschili è iscritto Bokar Badji (Fratellanza 1874 Modena), vice campione italiano nella staffetta 4x100 ai Campionati Italiani Assoluti, mentre in quelli femminili il miglior accredito è della junior Alessia Baldini (Corradini Rubiera).
Nelle gare giovanili ci saranno alcuni fra i più forti cadetti e ragazzi della regione e non solo: negli 80 metri cadette la veronese Nadia Ciconti (Atletica Bovolone) e Francesca Grisanti (Atletica Parma Sprint); nei 1000 metri cadette il forte terzetto della Edera Forlì, composta da Giada Donati, Athena Cipolla, Arthea Cipolla; nelle gare ragazzi i giovani della Corradini Rubiera come Alessandro Casoni nei 1000 ragazzi, reduce dal recentissimo 2.55.39 a San Donato Milanese, Viola Canovi nei 60 metri, Sofia Ferrari, Sofia Baroni, Giada Ferrari, Letizia Bertani nei 1000 metri ragazze.

Iscritti Scandiano

A Cesena, manifestazione regionale assoluta e giovanile, è iscritta nella gara di triplo femminile la pluricampionessa nazionale Ottavia Cestonaro (Carabinieri). In questa gara anche la campionessa regionale assoluta, la junior Erica Fabbris (Pontevecchio Bologna) e la campionessa mondiale master 2018 w35 Valentina Morigi (Endas Cesena).

Iscritti Cesena

Giorgio Rizzoli






Condividi con
Seguici su: