MONSERRATE E NAVONE A BAIRO




 
Buona partecipazione, 224 al via, alla 13° edizione del Trofeo Comune di Bairo, 7,5 km su 3 giri con discesa veloce, breve tratto campestre e lunga salita con impennata finale. Al comando fin dai primi metri Gabriele Franchino dell’Esercito seguito da Jefferson Monserrate del Recanati, Luca Cerva della Tranese, Sergio Curreli del Giò, Alessandro Giannone del Cus, Max Fenzi del Cafasse e Rosario Baratono della Canavesana.
Al termine del 2° giro allungano Franchino e Monserrate che al termine del prato se ne va tagliando il traguardo in 23’33” con 22” su Franchino; a 55” Cerva, a 1’16” Fenzi, a 1’19” Baratono, poi Curreli che precede Giannone. Nella gara femminile domina Elena Navone dell’Atp che vince in 29’07” con 51” su Shebire Fisseha del Cafasse, 2’25” su Giusy Bertoldo del Forno, 2’39”su Yvonne Kuszell della Dora e 3’12” su Mirella Bioletti del Cafasse.

Classifiche.
SM: 1° Jefferson Monserrate (Recanati), Franchino, Curreli, Giannone, Ferrero, Dovana, Scarmignan, Dal Bard, Da Savoia, Guglielmo.
AJPM: 1° Alessandro Nicco (Pont S.M), Cabodi, Baracchi, Garello.
TM: 1° Luca Cerva (Tranese), Gallo Lassere, Betassa, Bison, Antonietti, Boni, Cassius, Galeone, Scapino, Greci.
M35: 1° Massimiliano Fenzi (Cafasse), Baratono, Simone, Bandini, F. Curreli, Cosentino, Notario, Modica, Basolo, Turchetto.
M40: 1° Daniele Bonino (Forno), Donato, Cardini, Lesca, Bertodo, Vieta, Fontana, Saroglia, Milano, Cortina.
M45: 1° Luigi Mancuso (Forno), Graziani, Nicolello, Borgra, Urdis, Perardi, Martinetto, Argenio, Medaina, Megale.
M50: 1° Bruno Bianco (Alpea), Peretti, Bozza, Giubbini, Lai, Cavuoti, Roberto, Vittone, Naccari, Grisolano.
M55: 1° Giancarlo Simeoni (Cafasse), Bocchietti, Zagami, Musso, Madlena, Bertoli, Scavazza, Grendene, Pagnotti, Tonso.
M60: 1° Larbi Ait Kassou (Runner), Picatto, Ronchietto, Scuderi, Bardini, Gaido, Grospietro, Di Maio.
M65: 1° Ermanno Cavaglià (Cafasse), Rolle, Togo, Gagliardino, Martignani, Duò.
SF: 1° Melissa Peretti (Atp), Lucca.
TF: 1° Bruna Vaccarino (Reba), Attardi.
F35: 1° Mirella Bioletti (Cafasse), Lucco Borlera, Peretti, Orso, Chiaro.
F40: 1° Giusy Bertoldo (Forno), Monzardo, Vergura, Caretto, Marrazzo, Tius Maggia, Verlucca Raveri, Lavarino, Benone, Aimone.
F45: 1° Yvonne Kuszell (Dora B), Barberio, Musso, Giovando, Fiore, Pejrani.
F50: 1° Nadia Dal Ben (Tranese), Urietti.
F55: 1° Maria Leone (Tranese), Ruffo, Salarino.
Società: 1° Alpea Sarmas, Forno, Dora B, Runner T, Rivarolo, Cafasse.

Condividi con
Seguici su: