MARCONI E QUATTRO “EMIGRATI” TRICOLORI




 
Buone notizie dai Campionati Italiani Assoluti disputati a Firenze sabato 10 e domenica 11. Gloria Marconi della Cover vince il titolo nei 5000 in 15’31’02”; altri titoli per gli “emigrati” Elisa Rigaudo delle Fiamme Gialle nella Marcia 5 km in 21’08”96 e Lorenzo Civallero dei Carabinieri nella Marcia 10 km in 40’13”45, lo splendido Stefano Dacastello della Cento Torri Pavia nel lungo col personale di 8,17 a 2 cm da Atene, Marzena Michalska della Fondiaria Sai nei 3000 siepi in 10’20”36. Argento per Daniela Graglia , Fodiaria Sai, nei 200 in 23”80, Zahra Bani, Cus Cagliari, nel giavellotto con 59,10, Koura Kaba Fantoni, Fiamme Gialle, nei 200 in 21”03, Livio Sciandra, Aeronautica 1’48”45 e Marco Lingua, Fiamme Gialle, nel martello con 74,01. Bronzo per Valeria Canella, Fiamme Azzurre nel lungo con 6,04, Giorgia Baratella, Fiamme Oro nel disco con 53,55

Risultati.
Donne. 100: 4° Daniela Graglia (Fond. Sai) 11”85.
200: 2° Graglia 23”80. Elena Capriata (Fond. Sai) b. 24”90. 1500: 4° Elena Romagnolo (Cus Bologna) 4’21”54.
5000: 1° Gloria Marconi (Cover) 15’31”02, 12° Elisa Desco (Sanfront) 16’56”19.
3000 sp: 1° Marzena Michalska (Fond. Sai) 10’20”36.
400 hs: Zoe Anello (Sanfront) b. 1’02”15, Rachele Bondesan (Sisport) b. 1’02”39.
Alto: 17° Elisa Bozzola (Cus Torino) 1,65. Asta: 4° Sarah Semeraro (Cus Torino) 3,90.
Lungo: 3° Valeria Canella (FF.AA) 6,04, 6° Valeria Pulvirenti (Cus Genova) 5,85, 10° Maria Costanza Moroni (Darra Vigevano) 5,76.
Triplo: 8° Monica Magnarini (Sisport) 12,87, 10° Moroni 12,56.
Disco: 3° Giorgia Baratella (FF.OO) 53,55, 5° Giorgia Godino (id) 50,48, 9° Maria Marello (Cus Cagliari) 44,63. Martello: 10° Eleonora Guelpa (Cus Torino) 49,78, 13° Elena Varese (Darra Vigevano) 47,99.
Giavellotto: 2° Zahra Bani (Cus Cagliari) 59,10.
Marcia 5 km: 1° Elisa Rigaudo (FF.GG) 21’08”96, 11° Martina Bertoglio (Cus Torino) 24’20”14. 4 x 400: 7° Cus Torino (Alessandria, Scarpone, Franchino, Barbarino) 3’49”70.
Uomini. 200: 2° Koura Kaba Fantoni (FF.GG) 21”03, 8° Dacastello 21”23. Federico Dell’Aquila (FF.OO) b. 21”67, Alessandro Pintadu (FF.GG) b. 22”18.
400: 8° Edoardo Vallet (FF.OO) 48”97 (47”36), Pintadu b. 47”86. 800: 2° Livio Sciandra (Aeronautica) 1’48”45.
5000: 8° Giuliano Battocletti (Cover) 14’10”05, 9° Francesco Bona (Runner Team) 14’12”75, 10° Sergio Chiesa (id) 14’13”14.
110 hs: Antonio De Sanctis (Marathon FI) b. 14”57.
Alto: 17° Luca Fizzotti (Sisport) 2,00. Lungo: 1° Stefano Dacastello (Cento Torri) 8,17.
Triplo: 10° Daniele Ferrara (Cus Torino) 14,95.
Peso: 15° Davide Colombini (Cento Torri) 15,09.
Disco: 4° Stefano Lomater (FF.OO) 57,31. Martello: 2° Marco Lingua (FF.GG) 74,01.
Giavellotto: 6° Daniele Crivellaro (Aeronautica) 66,53, 18° Federico Battistutta (Cus Torino) 57,34.
Marcia 10 km: 1° Lorenzo Civallero (Carabinieri) 40’13”45, 12° Pasquale Aragona (Esercito) 42’57”84.
4 x 400: 19° Canavesana (Polcari, Gallon, Coghi, Borello) 3’22”03, 20° Atl. Vercelli (Peli, Crevacore, Baggio, Pane) 3’22”34.

Condividi con
Seguici su: