Le finali del C.d.S. Allievi

26 Settembre 2021

Cus Parma al 5° posto nella finale A del C.d.S. Allievi. Al 1° posto nelle finali interregionali per Atl. Reggio, Atl. Imola Sacmi Avis e Atl. Lugo.

 
5° posto per il Cus Parma nella finale A del C.d.S. Allieve che si è disputata in 2 giornate a Brescia. E' un piazzamento in linea con quanto era emerso nella fase di qualificazione, dove la squadra allieve di Parma si era piazzata al 3° posto con 14561 punti, ma con 2 formazioni a pochi punti al 4° e 5° posto. La classifica della finale di Brescia ha confermato questa classifica con Bracco Atletica al 1° posto, Fiamme Gialle G. Simoni al 2° posto, mentre Battaglio Cus Torino si inserisce al 3° posto rispetto al 4° di qualificazione e al 4° fa un balzo in avanti l'Atl. Vicentina che aveva ottenuto il 6° punteggio, Cede alcune posizioni l'Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi, che passa dal 5° posto della qualificazione al 7° della finale di oggi.
Per il Cus Parma allieve i migliori piazzamenti sono stati la vittoria nella 4x400 con la formazione composta da Jennifer Ezeoha, Habiba Faissal, Alessia Coppini, Francesca Grisenti, con il tempo di 3.54.44; i secondi posti nei 400 hs di Ikram Kimane con 1.06.65 e nell'alto di Aurora Vicini con 1,70: il 3° posto nella 4x100 con Giulia Maserati, Francesca Grisenti, Habiba Faissal, Jennifer Ezeoha in 48.60; i quarti posti nei 200 metri di Jennifer Ezeoha con 25.41 (+0,2) e nel lungo di Aurora Vicini con 5,58 (+1,3); i quinti posti nei 400 metri di Francesca Grisenti con 58.88 e di Sara Arrigoni nei 3000 metri di Sara Arrigoni con 11.04.85; i sesti posti nei 100 hs di Giulia Valentini con 15.16 (-1,9), nella marcia 5000 metri con Asia Alinovi con 29.27.97, nell'asta di Sara Vukelic con 2,70 e nel giavellotto di Alessia Toro con 35,10.

Risultati C.d.S. Allievi Finale A Brescia

A Cles nella finale B Gruppo Nord Est 3° posto negli allievi per il Cus Parma, mentre l'Atl. Piacenza si piazza al 10° negli allievi e al 12° nelle allieve.
Negli allievi successi per Filippo Arisi (PC) nel peso con 14,15 e per Alessandro Chiesa (PR) nel disco con 41,59. 2° posto per Samuele Neri (PR) nel martello con 56,46 e terzi posti per Nicolo Fiorani (PR) nei 400 metri in 53.06, Guido Maria Cortesi (PR) negli 800 metri in 2.00.24, Ignazio Pio Raccioppoli (PC) nei 3000 metri in 9.39.61, Luca Clerici (PC) nel lungo con 5,73 (0,0), Filippo Arisi (PC) nel martello con 51,81 e per la 4x400 del Cus Parma, con Giulio Dallatana, Guido Maria Cortesi, Lorenzo Antelmi, Nicolo Fiorani.
I migliori piazzamenti nelle allieve della Atl. Piacenza sono stati i terzi posti di Monia Harbi (PC) negli 800 metri in 2.25.07 e di Christabell Acheampong nel peso con 10,55.

Risultati C.d.S. Allievi Finale B Cles

A Firenze nella finale B Gruppo Tirreno doppietta con 1° e 2° posto fra gli allievi per Atl. Reggio e Self Montanari Gruzza; nelle allieve 2° posto per la Fratellanza 1874 Modena; altri piazzamenti sono il 4° posto per Pontevecchio Bologna negli allievi e Self Montanari Gruzza nelle allieve, 7° posto per la Fratellanza 1874 Modena negli allievi, 10° posto per l'Atl. Estense nelle allieve e 12° posto per Pontevecchio Bologna nelle allieve.
Questi i piazzamenti individuali nei primi 3.
1° posto per Attilio Dermot Arisi (R) negli 800 metri in 1.59.92 e nei 1500 metri in 4.21.61, Pietro Salati (S) nei 3000 metri in 9.38.14, Stefano Zobbi (R) nell'asta con 3,90, Davide Sergio Pinelli (R) nel lungo con 6,46 (-0,8), Michael Barbiani (S) nel triplo con 14,30 (+1,1), Nadir Mezzogori (P) con 14,66, Andrea Miele (R) nel martello con 44,01, Giulia Bertacchini (F) nei 1500 metri in 5.02.50, Asia Tognoli (F) nell'asta con 3,30, Margherita Davolio (S) nel peso con 11,86, Vanessa Talacci (E) nel martello con 52,29, Silvia Scaltriti (F) nel giavellotto con 33,83, Self Montanari Gruzza allieve nella 4x400 con Greta Cavazzuti, Caterina Stella Martinelli, Emma Cigarini, Margherita Davolio.
2° posto per Davide Sergio Pinelli (R) nei 200 metri in 23.07 (+0,5), Francesco Zurru (F) nei 2000 siepi in 7.00.50, Emanuele Pancaldi (P) nei 400 hs in 1.00.02, Carlo Madama (F) nell'asta con 3,50, Michael Barbiani (S) nel lungo con 6,46 (+0,4), Andrea Miele (R) nel peso con 14,37, Angelo Fania (P) nel disco con 38,80, Stefano Zobbi (R) nel giavellotto con 38,93, Pontevecchio allievi nella 4x100 con Luca Cinelli, Angelo Fania, Emanuele Pancaldi, Innocent Tagliani in 44.33, Vicky Ferrari (E) nei 100 metri in 12.54 (+0,5), Giulia Bertacchini (F) negli 800 metri in 2.23.72, Agnese Gualdi (S) nell'asta con 2,90, Erica Dotti (F) nel disco con 30,99, Self Montanari Gruzza allieve nella 4x100 con Sara Saccani Sonko, Anna Spinelli, Emma Cigarini, Greta Cavazzuti.
3° posto per Innocent Tagliani (P) nei 100 metri in 11.41 (0,0), Pietro Salati (S) nei 1500 metri in 4.28.89, Gabriele Valdevit (F) nei 3000 metri in 9.42.87, Francesco Veronesi (S) nei 2000 siepi in 7.02.84, Emanuele Pancaldi (P) nei 110 hs in 15.69 (-1,0), Pietro Canossini (R) nei 400 hs in 1.01.39, Manuel Varagona (S) nell'alto con 1,81, Angelo Fania (P) nel martello con 44,33, Cristian Serra (S) nella marcia 5000 metri in 24.30.84, Self Montanari Gruzza allievi nella 4x100 con Tommaso Bonaccini, Stefano Mora, Edoardo Allione, Stefano Zuliani in 44.66, Giulia Bernardi (F) nei 100 metri in 13.29 (+0,5), Vicky Ferrari (E) nei 200 metri in 26.38 (+1,5), Greta Cavazzuti (S) nei 400 metri in 1.01.43, Sofia Poli (E) nei 3000 metri in 11.22.15, Rebecca Mosca (F) nei 2000 siepi in 8.04.54, Ilaria Maccaferri (P) nei 400 hs in 1.08.21, Vanessa Talacci (E) nel disco con 28,50, Elena Orsini (F) nella marcia 5000 metri in 29.14.56.

Risultati C.d.S. Allievi Finale B Interregionale Firenze

E' un doppio successo per Atl. Imola Sacmi Avis negli allievi e Atl. Lugo nelle allieve, formazioni gemellate e che suddividono maschi e femmine nelle categorie assolute.
Per l'Atl. Lugo un successo risicato, considerati i 106,5 punti ottenuti contro i 106 di altre 2 squadre marchigiane in gara. Più netto invece il successo della Atl. Imola Sacmi Avis, con 11 punti di vantaggio sulla seconda società classificata.
A livello individuale per gli allievi della Atl. Imola sono stati i secondi posti per Leonardo Lodolini nei 400 hs in 56.49, Vittorio Ragazzini nel martello con 49,60, per la 4x100 con Enrico Yeboah Moses, Matteo Rosadi, Brayan Manuel Tarozzi, Francesco Venieri in 45.37 e per la 4x400 con Francesco Venieri, Mattia Turchi, Brayan Manuel Tarozzi, Leonardo Lodolini in 3.33.88. Terzi posti per Enrico Yeboah Moses nei 100 metri in 11.58 (-0,6), Mattia Turchi nei 1500 metri in 4.14.09, Gabriele Ricci nei 110 hs in 15.42 (+0,7), Marcello Filippone nell'asta con 3,60, Vittorio Ragazzini nel disco con 36,67.
Per le allieve di Lugo successi per Guia Fattorini nei 100 hs in 16.10 (-0,2) e per la 4x400 con Anna Gaspari, Rai Lovepreet, Guia Fattorini, Silvia Bovolenta; secondi posti per Silvia Bovolenta nei 200 metri in 26.45 (+0,8) e nei 400 metri in 1.00.37, Guia Fattorini nei 400 hs in 1.10.97, Ilaria Rubbi nel peso con 11,88, Sophia Aiseosa Osayande nel disco con 31,02 e Giorgia Strazzari nel martello con 42,77 e 3° posto per Giuditta La Torre nel giavellotto con 30,74.

Risultati C.d.S. Allievi Finale B Interregionale Sulmona

Giorgio Rizzoli

Condividi con
Seguici su: