Le corse su strada in calendario regionale di settembre

06 Ottobre 2019

In settembre e nei primi giorni di ottobre si sono disputate alcune corse su strada in Emilia Romagna inserite nel calendario regionale.


 

Molti successi di atleti stranieri nelle gare su strada della nostra regione in calendario regionale e nazionale che si sono svolte nel mese di settembre. In evidenza Yassine El Fathaoui nelle gare della provincia di Parma con le quali ha preparato la splendida maratona a Berlino a fine settembre.

1/9 Parma - Montanara Running km 10 certificati: negli uomini vittoria del burundiano Onesphore Nzikwinkunda (Atl. Casone Noceto) in 30.10, davanti a Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva) con 30.49 e a Fabio Ciati (Cus Parma) con 32.09. Ilaria Fantinel (Esercito) ha vinto la gara femminile in 35.38, precedendo la spagnola Marta Esteban Povada in 36.36 e Margherita Cibei (Atletica Alta Toscana) in 37.25. Risultati

8/9 Parma - Parma Mezzamaratona: nel traguardo di km 29,950 si impone Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva) in 1.37.19, che vince con quasi 14 minuti di vantaggio sul 2° classificato, Danilo Peri (Libertas Vallesabbia) con il tempo di 1.51.08; 3° posto per Massimiliano Di Serio (Polisportiva Atletica I'Giglio) in 1.51.36. Fra le donne 1° posto per Cristina Gogna (Pol. Sil, Romana) in 2.12.46, davanti a Francesca Angelini (Rosa Running Team) in 2.14.57 e a Natascia Pizza (GS Carlo Buttarelli) in 2.17.52. Nella gara di 9,950 km successo per Yonas Tsegaye (Atl. Casine Noceto) in 32.45, seguito da Enrico Iorio (Atl. Marano) in 34.18 e a Michele Capretti (Atl. Casone Noceto) in 34.47. Nella classifica femminile prevale Sarah Martinelli (GP Quadrifoglio) in 39.00, davanti a Giulia Pasini in 40.15 e a Elena Sabini in 43.22, entrambe del Cus Parma. Risultati 29,950 km. Risultati 9,950 km

Nella mezza maratona, gara certificata nel calendario nazionale, successo per Ezra Kering (Run'n Live) in 1.07.38, davanti a Joachim Nshimirimana (Atl. Casone Noceto) in 1.10.52 e a Celestin Nihorimbere (Atl. Brugnera Friulintagli) in 1.11.37. Nella classifica femminile 1° posto per Maurizia Cunico (Atl. Casone Noceto) in 1.26.23, poi Ilaria Zaccagni (Cus Pro Patria Milano) in 1.28.31 e a Evgeniya Kovaleva (Atl. Casone Noceto) in 1.30.43. Risultati

8/9 Imola - Campestre Clai km 12: successo per Luis Ricciardi (Acquadela Bologna), davanti a Vadym Shtypula e a Ferdinando Di Paola, entrambi della Atl, Imola Sacmi Avis, Nella gara femminile successo per Simona Mascaro (GS Lamone), che precede Gabriela Loreti (Grottini Team). Risultati

15/9 Cesenatico - Maratona e Mezza Maratona dell'Alzheimer: gare in calendario nazionale e distanze certificate; nella maratona si impone Giuseppe Del Priore (Women in Run) in 2.33.21, davanti a Ismail El Haissoufi (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) in 2.39.45 e a Giuseppe Pulelli (Atl. Cesenatico) in 2.50.57. Nella gara femminile 1° posto per Federica Moroni (Golden Club Rimini) in 2.54.57, seguita da Barbara Piancastelli (Asd Tosco Romagnola) in 3.11.01 e a Valentina Silvestri (Atl. Imola Sacmi Avis) in 3.18.52. Nella mezza maratona 1° posto per Rachid Benhamdane (Dinamo Sport) in 1.13.25, davanti a Giuseppe Cardelli (UP Policiano Arezzo) in 1.14.44 e a Emilio Mori (Circolo Minerva) in 1.17.39; tra le donne vittoria per Eliana Patelli (La Recastello Radici Group), al 5° posto assoluto, in 1.18.23, poi Cecilia Flori (Runcard) in 1.23.59 e a Eleonora Gardelli (Cus Sassari) in 1.24.31. Risultati maratona. Risultati mezza maratona.

22/9 Bologna - Race for the Cure km 5 non certificati: vince Luis Ricciardi (Acquadela Bologna) in 15.33, davanti a Filippo Tirapani (US Zola) in 16.16 e a Matteo Mandi (Atl. Castenaso Celtic Druid) in 17.28. Nelle donne successo per Flavia Aleotti (Francesco Francia) in 18.35, davanti a Isabella Morlini (Atl. Reggio) in 18.44 e a Paola Poletti (US Zola) in 19.42. Risultati

22/9 Savignano sul Rubicone - Marcialonga sul Rubicone km 14: doppietta degli atleti della Dinamo Sport, con Yassine Kabbouri 1° in 44.59 e Rachid Benhamdane 2° in 45.31; al 3° posto l'ucraino Vasyl Matviychuk (Gabbi Bologna) in 46.46; 4° e 1° fra gli italiani Saturnino Palombo (Avis Castel San Pietro) in 49.17. Nella gara femminile prevale Anna Spagnoli (Edera Forlì) in 55.52, davanti a Valeria Baldassarri (Gabbi Bologna) in 56.24 e a Eleonora Gardelli (Cus Sassari) in 57.45. Risultati

29/9 Ferrara - Ferrara Marathon e Half Marathon: gara in calendario nazionale e con distanza di maratona certificata. Vince il keniano Mutai Ken Kibet in 2.24.03, davanti a Lorenzo Perlo (Atl. Avis Bra Gas) in 2.31.40 e a Stefano Moraschetti (GP Pellegrinelli) in 2.48.35. La classifica femminile vede al 1° posto Federica Moroni (Golden Club Rimini) in 2.53.34 (7° posto assoluto), che precede Claudia Marietta (GS Lammari) in 3.10.26 e Maria Rosa Costa (Gabbi Bologna) in 3.23.57. Risultati

Nella mezza maratona, pure in calendario nazionale, negli uomini si impone il keniano Hosea Kimeli Kisorio (Virtus CR Lucca) in 1.03.56, davanti al connazionale Sammy Kipngetich (Atl. Saluzzo) in 1.04.39 e al bolognese Emanuele Generali (Atl. Castenaso Celtic Druid) in 1.10.35. Fra le donne successo per Federica Proietti (Corradini Rubiera) in 1.16.09, che precede Veronica Paterlini (Cus Parma) con 1.25.41 e Denise Cavallini (GS Lammari) con 1.27.21. Risultati

6/10 Rimini - Giro della Carletta km 12: 1° posto per Michele Cacaci (Dianmo Sport) in 39.32, davanti a Gianluca Borghesi (Avis Castel San Pietro) in 40.05 e a Mamadou Diouf (Riccione Podismo) in 41.23. Tra le donne 1° posto per Ana Nanu (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) in 48.23, davanti a Lara Orlandi (Pod. Sammaurese) in 49.04 e a Elisa Benini (Atl. 85 Faenza) in 51.41. Risultati

Giorgio Rizzoli



Condividi con
Seguici su: