Le classifiche finali del Grand Prix Regionale Lupo Sport per allievi e juniores




 

Con il Meeting Run Jump Throw svoltosi a Scandiano il 22 settembre, si sono concluse le prove del Gran Prix Regionale Lupo Sport per Allievi e Juniores dell’Emilia Romagna, che per il 4° anno ha accompagnato le gare del calendario regionale su pista per tutta la stagione.

Con l’ultima prova si sono definite alcune posizioni e in particolare c’è stato il sorpasso nella velocità-ostacoli juniores femminile da parte di Lucia Cecchetti che ottenendo 6 punti a Scandiano come migliore juniores sui 200 metri, ha superato in classifica la lughese Josephine Mbte Nzati che si era portata al comando con 1 punto di vantaggio grazie alla vittoria ai Campionati Regionali Juniores di Modena proprio sulla Cecchetti. In un altro gruppo di specialità, quello del mezzofondo juniores maschile, conquista il 2° posto Gabriele Costoncelli che supera di  punti Abdelatti Frahia, mentre nel mezzofondo juniores femminile recupera in extremis il 3° posto Cristina Rossattini, che sfiora il podio anche nel gruppo velocità-ostacoli con il 4° posto e anche per quest’anno si dimostra una delle atlete più presenti alle manifestazioni regionali.

 

Siamo quindi in grado di pubblicare le classifiche complete del Grand Prix che è possibile visualizzare nell’allegato, ma intanto ecco le prime 3 posizioni di ogni gruppo di specialità.

Velocità-ostacoli allieve: Giulia Bartolotti (Atl. Lugo) 55; Judy Udochi Ekeh (Reggio Event’s) 54; Federica Giannotti (Reggio Event’s) 48.

Mezzofondo allieve: Alice Mirela Cherciu (Corradini Rubiera) 70; Francesca Bertoni (Mollificio Modenese) 51; Giulia Di Bella (Running Club Comacchio) 50.

Salti allieve: Chiara Mazzoleni (Mollificio Modenese) 51; Pamela Zizza (Atl. Lugo) 49; Gloria Borini (Francesco Francia) 42.

Lanci allieve: Francesca Del Zozzo (Edera Forlì) 57; Chiara Leggieri (Cus Ripresa Bologna) 52; Nicole Porzioli (Riccione Sessantadue) 46.

Velocità-ostacoli allievi: Daniele Antonini (Golden Club Rimini) 65; Riccardo Grazia (Fratellanza 1874 Modena) 62; Luca Valbonesi ( Atl. Imola Sacmi Avis) 57.

Mezzofondo allievi: Fabio Borghi (Corradini Rubiera) 65; Giovanni Luca Andreella (Running Club Comacchio) 57; Michele Cacaci (Edera Forlì) 52.

Salti allievi: Riccardo Serra (Fratellanza 1874 Modena) 53; Stefano Rossi (Cus Parma) 51; Matteo Picchietti (Atl. Ravenna) 39.

Lanci allievi: Manuel Pilato (Atl. Ravenna) 48; Manuel Pizzigatti (Edera Forlì) 41; Cristiano Bruni (Cus Parma) 40.

Velocità-ostacoli junior f.: Lucia Cecchetti (Edera Forlì) 51; Josephine Mbte Nzati (Atl. Lugo) 46; Lara Giovanelli (Mollificio Modenese) 42.

Mezzofondo junior f.: Hajar Layoudi (Corradini Rubiera) 65; Alice Benini (Acquadela Bologna) 50; Cristina Rossattini (Edera Forlì) 48.

Salti junior f.: Francesca Finotelli (Acquadela Bologna) 64; Margherita Rossi (Atl. Lugo) 49; Rossella Mattioli (Reggio Event’s) 48.

Lanci junior f.: Erika Poli (Cus Parma) 60; Barbara Di Bella (Mollificio Modenese) 36; Marta D’Intino (Atl. Lugo) 36.

Velocità-ostacoli junior m.: Federico Xella (Atl. Imola Sacmi Avis) 70; Davide Piccolo (Virtus Emilsider Bologna) 54; Lorenzo Pazzi (Self Montanari Gruzza) 44.

Mezzofondo junior m.: Yassine El Houdni (Pol. Arceto) 67; Gabriele Costoncelli (Corradini Rubiera) 55; Abdelatti Fraiha (Athletic Rimini) 51.

Salti junior m.: Giorgio Setti (Fratellanza 1874 Modena) 71; Federico Xella (Atl. Imola Sacmi Avis) 66; Matteo Mosconi (Olimpus San Marino) 37.

Lanci junior m.: Maurizio Marchese (Atl. Imola Sacmi Avis) 44; Simone Para (Olimpus San Marino) 38; Nicolà Bolla (Atl. Castelnovo Monti) 36.

 

Il miglior punteggio complessivo è stato quindi ottenuto da Giorgio Setti nei salti juniores con 71 punti, davanti ad Alice Mirela Cherciu nel mezzofondo allieve e a Federico Xella nella velocità-ostacoli juniores con 70 punti.

Federico Xella entra nei primi 3 classificati in 2 gruppi di specialità, la velocità-ostacoli e i salti.

Nell’albo d’oro del Grand Prix si confermano al 1° posto Giulia Bartolotti nella velocità allieve, Francesca Dal Zozzo nei lanci allieve, Erika Poli nei lanci juniores e Giorgio Setti nei salti juniores. Per Erika Poli è il 4° successo in 4 anni nel Grand Prix, 2 da allieva e 2 da juniores, mentre Maurizio Marchese ritorna a vincere il Grand Prix (nei lanci juniores) dopo il successo ottenuto nel 2006 nei lanci allievi e Federico Xella è nuovamente vincitore, questa volta nella velocità-ostacoli juniores, dopo la vittoria nei salti allievi nel 2007.

 

Giorgio Rizzoli

La classifica del Grand Prix Regionale Lupo Sport per allieve e allievi

La classifica del Grand Prix Regionale Lupo Sport per junior f. e junior m.

Il regolamento del Grand Prix Regionale



Condividi con
Seguici su: