Le classifiche finali del Grand Prix Lupo Sport




 

Ed ecco le classifiche finali del Grand Prix Lupo Sport per Allievi e Juniores dell’Emilia Romagna. Le precedenti classifiche provvisorie erano aggiornate a prima dei Campionati Regionali di Imola, oltre al meeting di Castelnovo Monti, incentrato sulle gare giovanili, che ho avuto un numero di presenze di allievi e junior piuttosto limitato.

Invece i Campionati Regionali, assegnando punteggi a scalare ai primi 12 atleti, avrebbero potuto  riposizionare alcune classifiche, ma la piena partecipazione ai Campionati di tutti gli atleti che occupavano già le prime posizioni, ha nei fatti consentito limitate modifiche, come nel mezzofondo  junior f. con il recupero di Francesca Cocchi su Chiara Covili (a proposito di Francesca Cocchi, salutiamo anche la bella prova ottenuta la scorsa domenica nell’incontro internazionale Italia Francia sui 10 km, nel quale si è piazzata al 4° posto fra le juniores, con il tempo di 37.41).

Nelle classifiche finali, troviamo anche diversi punteggi a pari merito, che hanno portato, come da regolamento del Grand Prix, ad assegnare le posizioni rispettivamente in base al miglior piazzamento ai Campionati Regionali, al maggior numero di primi posti nelle gare del Grand Prix e al miglior risultato tecnico secondo la tabella di punteggio Fidal.

Questi i primi 3 classificati per ogni gruppo di specialità, mentre le classifiche complete soni visualizzabili negli allegati.

Allieve velocit& agrave;-ostacoli: 1) Bagli Caterina (Atl. Santamonica Misano) 59; 2) Giulia Cavazzuti (Pod. Formiginese) 54; 3) Ayomide Folorunso (Cus Parma) 53.

Allieve mezzofondo: 1) Catia Solaroli (Atl. 85 Faenza) 63; 2) Christine Santi (Mollificio Modenese) 60; 3) Elena Merighi (Mollificio Modenese) 60.

Allieve salti: 1) Ilaria Mazzetti (Francesco Francia) 62: 2) Rebecca Grazioli (Mollificio Modenese) 49; 3) Annalisa Ferrari (Mollificio Modenese) 46,5.

Allieve lanci: 1) Caterina Borella (Cus Bologna) 67; 2) Lisa Fontanini (Modena Atletica) 47; 3) Jssmine Fariss (Reggio Event’s) 44.

Allievi velocità-ostacoli: 1) Ivan Cacciari ( Modena Atletica) 64; 2) Alessandro Faragona (Riccione Sessantadue) 59; 3) Federico Savarese (Modena Atletica) 59.

Allievi mezzofondo: 1) Omar Stefani (Fratellanza 1874 Modena) 67; 2) Vadym Shtypula (Atl. Imola Sacmi Avis) 63; 3) Alessandro Giacobazzi (Fratellanza 1874 Modena) 53.

Allievi salti: 1) Chima Ezike Eze Mos (Fratellanza 1874 Modena) 53; 2) Fabrizio Grimandi (Atl. Imola Sacmi Avis) 47; 3) Tomas Guasconi (Modena Atletica) 47.

Allievi lanci: 1) Giuliano Quadrani (Edera Forlì) 66; 2) Mattia Bissioni (Atl. Imola Sacmi Avis) 42; 3) Luca Soresini (Cus Parma) 41.

Junior f. velocità-ostacoli: 1) Laura Tinarelli ( Francesco Francia) 64; 2) Anna Berneschi (Mollificio Modenese) 63; 3) Miriana Baldin (Centro Atl. Coppsro) 48.

Junior f. mezzofondo: 1) Francesca Cocchi (Corradini Rubiera) 46; 2) Chiara Covili (Mollificio Modenese) 44; 3) Chiara Casolari (Mollificio Modenese) 41.

Junior f. salti: 1) Giulia Amodio (Self Montanari Gruzza) 56; 2) Giulia Boiani (Mollificio Modenese) 56; 3) Alice Gnudi (Csi Sasso Marconi) 49.

Junior f. lanci: 1) Silvia Armuzzi (Atl. Lugo) 49; 2) Claudia Borsari (Cus Bologna) 39; 3) Carlotta Camilli (Francesco Francia) 34.

Junior m. velocità-ostacoli: 1) Luca Valbonesi (Atl. Imola Sacmi Avis) 53; 2) Alberto Rontini (Atl. 85 Faenza) 45; 3) Luca Bartolotti (Atl. Imola Sacmi Avis) 40.

Junior m. mezzofondo: 1) Riccardo Tamassia (Fratellanza 1874 Modena) 64; 2) Michele Cacaci (Edera Forlì) 59; 3) Daniele Zanasi (Fratellanza 1874 Modena) 52.

Junior m. salti: 1) Giacomo Tracchi (Centro Atl. Copparo) 63; 2) Daniele Ragazzi (Francesco Francia) 41; 3) Andrea Mazzanti (Atl. Imola Sacmi Avis) 41.

Junior m. lanci: 1) Ciro Aggoun (Edera Forlì) 59; 2) Martin Pilato (Atl. Ravenna) 54; 3) Daniele Arturo Galvis (Virtus Emilsider Bologna) 44.

Giorgio Rizzoli 

 

La classifica finali allieve e allievi del Grand Prix Lupo Sport

 

La classifica finali junior f. e junior m. del Grand Prix Lupo Sport

 

Il regolamento del Grand Prix Lupo Sport 2012 per allievi e juniores della Emilia Romagna


Condividi con
Seguici su: