Le Marche per il cross tricolore

07 Marzo 2014

98 atleti marchigiani attesi in Veneto nella rassegna di corsa campestre, con 20 cadetti

 

Sabato 8 e domenica 9 marzo si assegnano a Nove e Marostica, in provincia di Vicenza, le maglie tricolori del cross nei Campionati italiani individuali e per società di corsa campestre. Durante le due giornate saranno in palio 10 titoli individuali (assoluto, promesse, juniores, allievi, cadetti sia al maschile che al femminile), altrettanti a squadre e la novità delle staffette con quattro frazioni affidate nell’ordine ad atleti della categoria allievi (2km), juniores (3km), promesse o juniores (4km) e seniores (4km). Al via 98 atleti delle Marche, di 19 diverse società, e fra questi sono annunciati 20 cadetti (under 16) nella rappresentativa regionale che sarà accompagnata dai coach Angelo Angeletti, responsabile del Settore tecnico regionale, e Fabiola Dolcini. Nella campestre maschile dedicata agli under 16, sulla distanza di 2500 metri, convocati Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo), Fabio Ciriaci (Atl. Avis Macerata), Michel Capomagi (Atl. Jesi), Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata). Le cadette selezionate per la gara sui 2000 metri sono invece Alice Principi (Atl. Avis Macerata), Maria Cavalieri (Atl. Avis Macerata), Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo), Ariana Alvarez (Sef Stamura Ancona), Valentina Honorati (Sef Stamura Ancona). L’anno scorso ci furono gli ottavi posti delle cadette marchigiane, oltre che della Sef Stamura Ancona (seniores-promesse maschile) e dell’Atletica Civitanova (allievi). A livello individuale, nelle altre gare, iscritti lo jesino Daniele Caimmi (Cus Camerino) e la pesarese Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata), campioni regionali assoluti, ma anche Lorenzo Perrone (Grottini Team Recanati) e Andrea Gargamelli (Sef Stamura Ancona), rispettivamente 12° e 13° nella passata stagione.
 
ATLETI MARCHIGIANI ISCRITTI
 
Seniores-promesse maschile (10 km): Luigi Del Buono, Andrea Gargamelli, Diop Ousseynou Fall, Pietro Pelusi, Valerio Scheggia (Sef Stamura Ancona); Daniele Caimmi, Paolo Ciappa, Gilio Iannone, Abdelekrim Kabbouri, Francesco Viti (Cus Camerino); Salvatore Arena, Marco Campetti, Alessandro Carloni, Stefano Casagrande, Andrea Falasca Zamponi, Julius Rono (Atl. Recanati); Boniface Kiprono Bii, Doriano Bussolotto, Enzo Copia, Antonio Gravante, Antonello Landi, Dario Santoro (Atl. Potenza Picena); Federico Cariddi, Salvatore Gambino, Marco Passarello, Lorenzo Perrone, Gabriele Ruscelli (Grottini Team Recanati); Stefano Massimi (Aeronautica); Massimiliano Strappato (Esercito Sport & Giovani); Gabriele Carletti (Athletica Terni)
 
Seniores-promesse femminile (8 km): Elisa Mezzelani (Sef Stamura Ancona); Laura Biagetti (Sport Atl. Fermo); Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata); Rossella Cerretani, Michela Incipini (Atl. Montecassiano); Simona Santini (Atl. Brescia 1950)
 
Juniores maschile (8 km): Edoardo Carnevali, Giacomo Giacchetti, Mirco Micheletti, Valerio Paesani (Sef Stamura Ancona); Lorenzo Cantarini, Lorenzo Lana, Elia Manzotti, Luca Marconi (Atl. Amatori Osimo); Leonardo Di Maio, Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli); Samuele Grasselli (Cus Camerino); Giacomo Di Gaetano (Grottini Team Recanati)
 
Juniores femminile (6 km): Benedetta Cecchini (Atl. Fabriano); Sarah Badioli (Atl. Amatori Osimo); Elisa Copponi (Atl. Brescia 1950)
 
Allievi (5 km): Gabriele Borgiani, Emilio Lamura, Luca Salvanelli (Sef Stamura Ancona); Fabio De Nicola, Riccardo Pirozzi, Ruslan Giovanni Vercelli (Gp Avis Spinetoli Pagliare); Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata); Edoardo Cittadini (Atl. Montecassiano); Matteo Canaletti, Gianmarco Cecchini, Diego D’Alessandro, Matteo D’Alessandro (Atl. Civitanova); Andrea Castellucci (Cus Urbino)
 
Allieve (4 km): Sara Berti, Federica Masini, Ilaria Piccini (Sef Stamura Ancona); Rebecca Badioli, Beatrice Cavezzi, Azzurra Ilari, Laura Scoccianti (Atl. Amatori Osimo); Melany Bajocco, Elisa Gentiletti, Irene Zazzetta (Atl. Avis Macerata)
 
Staffetta maschile: Lorenzo Berdini, Iljaz Hoxha, Stefano Berdini, Fabio Marinelli (Atl. Elpidiense Avis Aido)
 
Cadetti (2,5 km): Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo), Fabio Ciriaci (Atl. Avis Macerata), Michel Capomagi (Atl. Jesi), Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata).
Presenti a titolo individuale: Paolo De Angelis (Asa Ascoli Piceno), Federico Paccamiccio (Sef Stamura Ancona), Andrea Micheli (Atl. Avis Macerata), Matteo Coppari (Atl. Avis Macerata), Giacomo Giannetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).

Cadette (2 km): Alice Principi (Atl. Avis Macerata), Maria Cavalieri (Atl. Avis Macerata), Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo), Ariana Alvarez (Sef Stamura Ancona), Valentina Honorati (Sef Stamura Ancona).
Presenti a titolo individuale: Tathiana Bajocco (Atl. Avis Macerata), Laura Coppari (Atl. Avis Macerata), Lucrezia Mitillo (Sacen Corridonia), Micaela Melatini (Atl. Avis Macerata), Elena Ginobili (Sacen Corridonia).

File allegati:
- Tutti gli iscritti


Condividi con
Seguici su: