Le Marche per il cross tricolore di Gubbio

10 Marzo 2017

119 atleti marchigiani attesi nella rassegna nazionale di corsa campestre, con 20 cadetti


 

Sabato 11 e domenica 12 marzo si assegnano per il secondo anno consecutivo a Gubbio, in provincia di Perugia, le maglie tricolori del cross nei Campionati italiani individuali e per società di corsa campestre. Durante le due giornate saranno in palio 37 titoli nazionali: 10 individuali (assoluto, promesse, juniores, allievi, cadetti sia al maschile che al femminile), 8 per società (combinata, assoluto, juniores, allievi), 3 per regioni cadetti (maschile, femminile e combinata), con il prologo delle staffette (2 assolute e 14 categorie master). Al via 119 atleti delle Marche e fra questi sono annunciati 20 cadetti (under 16) della rappresentativa regionale. Nella campestre maschile dedicata agli under 16, sulla distanza di 2500 metri, convocati Tommaso Ajello (Sef Stamura Ancona), Sofian El Kheir (Sef Stamura Ancona), Andrea Mingarelli (Atl. Fabriano), Daniele Pennacchietti (Team Atl. Porto Sant’Elpidio), José Miller Savorelli (Atl. Ama Civitanova). Le cadette selezionate per la gara sui 2000 metri sono invece Lucia Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Margherita Forconi (Atl. Avis Macerata), Angelica Ghergo (Atl. Osimo), Anna Maria Pennesi (Atl. Civitanova), Blanca Piccinini (Atl. Avis Macerata). In chiave individuale, iscritti fra gli altri i campioni regionali assoluti Ahmed Abdelwahed (Cus Camerino), che quest’anno ha vinto anche il tricolore promesse indoor dei 3000 metri, e la pesarese Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata), bronzo negli Assoluti al coperto sui 1500 metri. Nei campionati regionali per società di corsa campestre, disputati in due prove ad Ancona (29 gennaio) e Osimo (19 febbraio), hanno ottenuto il primo posto Sef Stamura Ancona (juniores e combinata maschile, allieve), Atletica Avis Macerata (seniores-promesse e combinata femminile, allievi), Atletica Recanati (seniores-promesse maschile) e Atletica Amatori Osimo (juniores femminile).
 
ATLETI MARCHIGIANI ISCRITTI
 
Seniores-promesse maschile (10 km): Lorenzo Berdini, Gianmarco Ceresani, Luigi Del Buono, Giovanni Francavilla, Stefano Massimi (Sef Stamura Ancona); Corrado Belardinelli, Marco Bianchi, Mattia Franchini, Elia Manzotti, Massimiliano Strappato (Atl. Amatori Osimo); Luca Boccoli, Christian Branchesi, Cristian Carboni, Mirco Cimarelli, Mirco Pettinelli (Atl. Senigallia); Ahmed Abdelwahed, Paolo Ciappa, Zakaria Rouimi, Battista Vennera, Francesco Viti (Cus Camerino); Marco Campetti, Andrea Falasca Zamponi, Daniele Luciani, Mauro Marselletti, Giovanni Moretti, Julius Rono (Atl. Recanati); Doriano Bussolotto, Luca Facchinetti, Luigi Gramaccini, Joash Kipruto Koech, Antonello Landi (Atl. Potenza Picena)
 
Seniores-promesse femminile (8 km): Agnese Marucci, Denise Tappatà, Valentina Vispo, Michela Zandri (Sef Stamura Ancona); Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo); Mamadou Binta Diallo, Giorgia Marchini, Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata); Rossella Cerretani, Michela Incipini (Polisportiva Montecassiano)
 
Juniores maschile (8 km): Emilio Lamura, Francesco Mengarelli, Federico Paccamiccio, Pier Paolo Romagnoli, Luca Salvanelli (Sef Stamura Ancona); Paolo De Angelis (Asa Ascoli Piceno); Luca Antonelli, Davide Barone, Nicola Calcabrini (Atl. Recanati)
 
Juniores femminile (6 km): Elena Romagnoli (Sef Stamura Ancona)
 
Allievi (5 km): Andrea Burchiani, Giacomo Capicciotti, Francesco Itto, Tommaso Togni (Sef Stamura Ancona); Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo); Marco Casavecchia (Atl. Senigallia); Paolo Pennacchietti (Team Atl. Porto Sant’Elpidio); Matteo Coppari, Mamadou Barkinde Diallo, Valentino Pierantoni, Andrea Virgili (Atl. Avis Macerata); Nicola Bartoli, Riccardo Fasano, Pietro Fortuna, Lorenzo Giacò (Atl. Recanati)
 
Allieve (4 km): Letizia Breccia, Andree Fioretti, Maria Giulia Firmani, Letizia Masini (Sef Stamura Ancona); Linda Rosini (Cus Camerino); Maria Cavalieri, Alessandra Gentilucci, Micaela Melatini, Alice Principi (Atl. Avis Macerata)
 
Cadetti (2,5 km): Tommaso Ajello (Sef Stamura Ancona), Sofian El Kheir (Sef Stamura Ancona), Andrea Mingarelli (Atl. Fabriano), Daniele Pennacchietti (Team Atl. Porto Sant’Elpidio), José Miller Savorelli (Atl. Ama Civitanova)
Presenti a titolo individuale: Paolo Degli Esposti (Sef Stamura Ancona), Carlo Alberto Del Pontano (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Daniele Di Matteo (Team Atl. Porto Sant’Elpidio), Giacomo Lorenzini (Atl. Fabriano), Raul Andrei Hutu Salvucci (Atl. Avis Macerata)
 
Cadette (2 km): Lucia Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Margherita Forconi (Atl. Avis Macerata), Angelica Ghergo (Atl. Osimo), Anna Maria Pennesi (Atl. Civitanova), Blanca Piccinini (Atl. Avis Macerata)
Presenti a titolo individuale: Federica Conigli (Atl. Senigallia), Nora El Kheir (Sef Stamura Ancona), Emma Mainardi (Sef Stamura Ancona), Michelle Nardoni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Alice Spinsanti (Sef Stamura Ancona)
 
Staffetta assoluta maschile: Francesco Itto, Emilio Lamura, Lorenzo Berdini, Stefano Massimi (Sef Stamura Ancona)
 
Staffetta master maschile: Sandro Ballelli, Romualdo Burattini, Paolo Costanzi, Mario Santori (SM65/Atl. Fabriano); Federico Lucarini, Riccardo Bottoni, Giorgio Tapanelli, Andrea Palmieri (SM35/Cus Camerino); Antonio Palma, Gabriele Paciotti, Stefano Levantesi, Yuri Paparella (SM40/Sef Stamura Ancona); Andrea Frezzotti, Giovanni Francavilla, Pietro Pelusi, Luigi Del Buono (SM40/Sef Stamura Ancona); Learco Lucarini, Piergiorgio Gigli, Leonardo Sanna, Enrico Tesei (SM45/Sef Stamura Ancona); Franco Battisti, Marino Gagliardi, Luigi Proietti, Vincenzo Mancini (SM50/Mezzofondo Club Ascoli)
 
Staffetta master femminile: Barbara Brandi, Loredana Santoni, Valentina Vispo, Denise Tappatà (SF40/Sef Stamura Ancona)

File allegati:
- Iscritti e risultati


Condividi con
Seguici su: