Le Marche per il cross tricolore di Fiuggi

13 Marzo 2015

93 atleti marchigiani attesi nella rassegna di corsa campestre, con 20 cadetti

 

Sabato 14 e domenica 15 marzo si assegnano a Fiuggi, in provincia di Frosinone, le maglie tricolori del cross nei Campionati italiani individuali e per società di corsa campestre. Durante le due giornate saranno in palio 10 titoli individuali (assoluto, promesse, juniores, allievi, cadetti sia al maschile che al femminile) e altrettanti a squadre, con il prologo delle staffette che prevedono quattro frazioni affidate nell’ordine ad atleti della categoria allievi (2 km), juniores-allievi (2 km), promesse-juniores (3 km) e seniores-promesse-juniores (3 km). Al via 93 atleti delle Marche e fra questi sono annunciati 20 cadetti (under 16) della rappresentativa regionale che sarà accompagnata dai coach Angelo Angeletti, responsabile del Settore tecnico regionale, e Ivan Ruzzetta. Nella campestre maschile dedicata agli under 16, sulla distanza di 2800 metri, convocati Matteo Coppari (Atl. Avis Macerata), Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Daniele Crescimbeni (Cus Camerino), Andrea Micheli (Atl. Avis Macerata), Lorenzo Corsini (Collection Atl. Sambenedettese). Le cadette selezionate per la gara sui 2000 metri sono invece Alice Principi (Atl. Avis Macerata), Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno), Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese), Andree Fioretti (Atl. Jesi), Linda Rosini (Cus Camerino). L’anno scorso il miglior piazzamento per club è stato il quinto posto dell’Atletica Potenza Picena (seniores-promesse maschile). A livello individuale, iscritti fra gli altri i campioni regionali assoluti Dario Santoro (Atl. Potenza Picena) e Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata), insieme all’allievo Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) che nel mese scorso ha vinto il titolo italiano indoor dei 1000 metri.
 
 
ATLETI MARCHIGIANI ISCRITTI
 
Seniores-promesse maschile (10 km): Nicola Borini, Paolo Ciappa, Luigi Del Buono, Diop Ousseynou Fall (Sef Stamura Ancona); Mattia Franchini, Corrado Lampa, Lorenzo Lana (Atl. Amatori Osimo); Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli); Giovanni Broglia, Andrea Grelloni, Battista Vennera, Filippo Vitali, Francesco Viti (Cus Camerino); Jacopo Silenzi (Atl. Avis Macerata); Marco Campetti, Andrea Falasca Zamponi, Daniele Luciani, Mauro Marselletti, Julius Rono (Atl. Recanati); Guido Barbuscio, Massimiliano Casuscelli, Umberto Marino (Atl. Civitanova); Daniele Caimmi, Antonio Gravante, Joash Koech, Antonello Landi, Giovanni Moretti, Dario Santoro (Atl. Potenza Picena); Stefano Massimi (Atl. Riccardi Milano); Gabriele Carletti (Athletic Terni)
 
Seniores-promesse femminile (8 km): Sara Carducci, Alessandra Carlini, Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno); Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata); Rossella Cerretani, Michela Incipini (Pol. Montecassiano); Elena Schintu (Cus Urbino)
 
Juniores maschile (8 km): Edoardo Carnevali, Andrea Castellucci, Giacomo Di Gaetano, Samuele Grasselli (Sef Stamura Ancona); Luca Marconi (Atl. Amatori Osimo); Marco Casuscelli, Gianmarco Cecchini, Matteo D’Alessandro, Diego D’Alessandro, Giuseppe Pilello (Atl. Civitanova); Edoardo Cittadini (Pol. Montecassiano)
 
Juniores femminile (6 km): Federica Masini (Sef Stamura Ancona); Benedetta Cecchini (Atl. Fabriano)
 
Allievi (4,8 km): Simone Barontini, Emilio Lamura, Federico Paccamiccio, Luca Salvanelli (Sef Stamura Ancona); Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo); Michel Capomagi, Fabio Ciriaci, Edoardo Costantini, Riccardo Rocchi, Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata); Luca Antonelli, Davide Barone, Federico Fiorani (Atl. Recanati)
 
Allieve (4 km): Valentina Honorati, Ilaria Piccini, Sara Coacci (Sef Stamura Ancona); Azzurra Ilari, Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo); Samira Amadel, Melany Bajocco, Laura Coppari, Eleonora Ilari, Veronica Moriconi (Atl. Avis Macerata)
 
Staffetta maschile: Simone Barontini, Samuele Grasselli, Giacomo Di Gaetano, Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona); Federico Falappa, Luca Marconi, Mattia Franchini, Lorenzo Lana (Atl. Amatori Osimo)
 
Staffetta femminile: Laura Coppari, Samira Amadel, Eleonora Vandi, Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata)
 
Cadetti (2,8 km): Matteo Coppari (Atl. Avis Macerata), Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Daniele Crescimbeni (Cus Camerino), Andrea Micheli (Atl. Avis Macerata), Lorenzo Corsini (Collection Atl. Sambenedettese).
Presenti a titolo individuale: Matteo Albanesi (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Nicola Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Leonardo Salvucci (Atl. Osimo), Antonino Giacomo Marino (Atl. Avis Macerata), Lorenzo Giacò (Atl. Recanati).
 
Cadette (2 km): Alice Principi (Atl. Avis Macerata), Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno), Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese), Andree Fioretti (Atl. Jesi), Linda Rosini (Cus Camerino).
Presenti a titolo individuale: Lara Prosperi (Collection Atl. Sambenedettese), Maria Cavalieri (Atl. Avis Macerata), Giorgia Amatucci (Collection Atl. Sambenedettese), Micaela Melatini (Atl. Avis Macerata), Gaia Meschini (Atl. Amatori Osimo).
 

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: