Le Marche per i Tricolori di cross




 

Domenica si assegnano anche i titoli italiani individuali di corsa campestre a Formello (Roma), nella rassegna che lo scorso anno fu ospitata a Porto Potenza Picena (MC). Presente una nutrita pattuglia di atleti marchigiani, in tutte le cinque categorie coinvolte: assoluti, promesse, juniores, allievi e cadetti, questi ultimi con una rappresentativa regionale e anche alcune presenze individuali. Di seguito l’elenco degli iscritti.

Atletica Osimo: Mattia Casali, Luca Giuliani, Matteo Natalucci, Cesare Vici (allievi)      
SEF Stamura Ancona
: Alessio D’Adamo, Luigi Del Buono (seniores); Alessia Beccacece, Elisa Pigliapoco (allieve)
Atletica Amatori Osimo
: Mattia Franchini (promessa); Eros Marchetti (allievo)
ASA Ascoli Piceno
: Mauro Marselletti (senior); Stefano Massimi (junior)
Atletica Avis Macerata
: Nicola Pasquali, Jacopo Silenzi (allievi); Matteo Falsi (junior); Francesca Mosca, Federica Perticarini, Ilaria Sabbatini (allieve); Alessia Pistilli (junior)
Civitanova Track Club
: Marvin Perugini (promessa); Stefano Brillarelli, Luca Croceri, Luca Leopardi, Larrj Perugini, Mattia Terenzi, Leonardo Zucchini (juniores); Roberta Zucchini (junior)
Atletica Potenza Picena
: Doriano Bussolotto, Antonio Gravante (seniores); Giovanni Moretti (promessa)
Rappresentativa regionale cadetti
: Rolando Biagioli (Gruppo Podistico Lucrezia); Giuseppe Carbonari, Lorenzo Lucarini (SEF Stamura Ancona); Elia Ciccalè (Atl. Maxicar Civitanova), Gabriele Rinaldi (Podistica Moretti Corva). Partecipano a titolo individuale: Sebastian Campo, Michele Renzi (Atl. Avis Macerata); Edoardo Carnevali, Tommaso Costantini, Abdellah Idaounzal (SEF Stamura Ancona)
Rappresentativa regionale cadette
: Arianna Carbonari (SEF Stamura Ancona); Chiara Cesca (Atl. Avis Macerata); Elisa Copponi (Atl. Maxicar Civitanova); Silvia Sani (Atl. Extra Filottrano); Eleonora Vandi (Atl. Avis Fano). Partecipano a titolo individuale: Sana Danoune (Atl. Montegranaro); Sara Gigli (Atl. Recanati); Lucia Lucci (Atl. Sangiorgese Tecnolift); Virginia Petetti (Atl. Osimo); Giorgia Vaccarini (SEF Stamura Ancona).
Altri marchigiani iscritti
. Atletica Brescia 1950 Ispa Group: Simona Santini (senior). Esercito Sport & Giovani: Massimiliano Strappato (junior); Elisa Cesari (junior).

 

TUTTI GLI ISCRITTI

 

Nell'immagine, la partenza delle juniores nei Campionati italiani individuali di corsa campestre 2009 a Porto Potenza Picena (foto di Claudio Petrucci per FIDAL)



Condividi con
Seguici su: