Le Marche per i Societari e Tricolore cadetti

07 Marzo 2013

18 squadre e 20 atleti “under 16” marchigiani attesi nella rassegna di corsa campestre

 

La stagione della corsa campestre è pronta ad emettere nuovi verdetti. Dopo i titoli italiani individuali assegnati un mese fa nel suggestivo scenario di Abbadia di Fiastra (Macerata), domenica 10 marzo sarà la volta degli scudetti per club a Rocca di Papa (Roma). Sullo sfondo del centro equestre di Pratoni del Vivaro si disputeranno infatti le 10 gare (5 maschili e altrettante femminili) della Finale Nazionale dei Campionati Italiani di Società di cross. Oltre duemila iscritti, 2062 per l’esattezza, nella manifestazione che anche quest’anno è abbinata al Campionato italiano cadetti (under 16). In gara 18 team marchigiani, che si sono guadagnati la qualificazione dopo le fasi regionali vinte da Atletica Potenza Picena (lungo maschile), Sef Stamura Ancona con sei affermazioni parziali (corto uomini, allievi, lungo e corto donne, juniores maschile e femminile), Atletica Amatori Osimo (allieve). Nella rassegna tricolore del 2012, sui prati di Correggio (RE), il miglior risultato arrivò per merito della Sef Stamura Ancona, al sesto posto nel cross corto maschile. Importante la presenza dei cadetti, che si contendono i titoli nazionali individuali e per regioni. Le rappresentative marchigiane affrontano la trasferta nel Lazio accompagnate da Angelo Angeletti, responsabile del Settore tecnico regionale, e Rosario Pirani. Nella campestre maschile dedicata agli under 16, sulla distanza di 2500 metri, convocati Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Matteo Canaletti (Atl. Civitanova), Emilio Lamura (Sef Stamura Ancona), Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata), Luca Salvanelli (Sef Stamura Ancona). Le cadette selezionate per la gara sui 2000 metri sono invece Ariana Alvarez (Sef Stamura Ancona), Debora Baldinelli (Atl. Osimo), Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo), Sokhona Kebe (Sacen Corridonia), Anna Rita Paoletti (Asa Ascoli Piceno). L’edizione dell’anno scorso ha visto le Marche al decimo posto finale con i cadetti e al quattordicesimo nella classifica combinata under 16. Di seguito l’elenco degli atleti marchigiani iscritti a Rocca di Papa per la finale nazionale dei Campionati italiani di società di corsa campestre, valida anche come Campionato italiano cadetti individuale e per regioni.
 
 
UOMINI
 
Cross lungo (10 km)
Cus Camerino: Andrea Palmieri, Gionata Luca Lucarelli, Battista Vennera, Giacomo Nalli, Walter Federici
Atl. Recanati: Filippo Lo Piccolo, Alessandro Carloni, Marco Campetti, Piergianni Tubaldi, Andrea Falasca Zamponi
Atl. Potenza Picena: Antonello Landi, Antonio Gravante, Giovanni Moretti, Pascal Mombo Sarwat, Doriano Bussolotto
Grottini Team Recanati: Michele Forgione, Luca Carestia, Davide Lanzarini, Alessandro Dottori, Federico Cariddi
 
Cross corto (4 km)
Sef Stamura Ancona: Andrea Gargamelli, Pietro Pelusi, Massimo Dascenzo, Luigi Del Buono, Diop Ousseynou Fall
Cus Camerino: Jacopo Silenzi, Francesco Viti, Kamen Mobili, Antonio Checcarelli, Gilio Iannone
Atl. Recanati: Danilo Ruggiero, Daniele Luciani, Federico Boldrini, Salvatore Arena
Atl. Civitanova: Mattia Terenzi, Stefano Brillarelli, Leonardo Zucchini
Grottini Team Recanati: Giuliano Casari, Arturo Ginosa, Andrea Piccina, Lorenzo Perrone, Gabriele Ruscelli
 
Juniores (8 km)
Sef Stamura Ancona: Valerio Paesani, Mirco Micheletti, Lorenzo Lucarini
 
Allievi (5 km)
Sef Stamura Ancona: Nicolò Dubbini, Edoardo Carnevali, Tommaso Costantini, Gabriele Borgiani, Giacomo Giacchetti
Atl. Amatori Osimo: Lorenzo Cantarini, Luca Marconi, Elia Manzotti, Alessandro Antonini
Atl. Civitanova: Diego D’Alessandro, Matteo D’Alessandro, Francesco Cesari, Elia Ciccalè, Gianmarco Cecchini
 
 
DONNE
 
Cross corto (4 km)
Sef Stamura Ancona: Maria Grazia Balducci, Elisa Mezzelani, Valentina Talevi
Cus Camerino: Claudia Nalli, Giorgia Cilla, Sofia Onorati, Laura Micarelli, Cristiana Zampetti
Atl. Montecassiano: Barbara Carnevali, Michela Incipini, Rossella Cerretani, Natalia Bruniko
 
Juniores (5 km)
Sef Stamura Ancona: Nerlit Abbondanza, Elisa Pigliapoco, Giorgia Vaccarini, Arianna Carbonari
 
Allieve (4 km)
Sef Stamura Ancona: Sara Marani, Federica Masini, Sara Berti
Atl. Amatori Osimo: Beatrice Cavezzi, Giulia Marchetti, Clarissa Ilari, Rebecca Badioli, Martina Strappato
 
 
CAMPIONATO ITALIANO CADETTI
 
Cadetti (2,5 km): Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Matteo Canaletti (Atl. Civitanova), Emilio Lamura (Sef Stamura Ancona), Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata), Luca Salvanelli (Sef Stamura Ancona)
Presenti a titolo individuale: Michel Capomagi (Atl. Jesi), Paolo De Angelis (Asa Ascoli Piceno), Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo), Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata), Gianni Virgili (Team Atl. Porto Sant’Elpidio)
 
Cadette (2 km): Ariana Alvarez (Sef Stamura Ancona), Debora Baldinelli (Atl. Osimo), Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo), Sokhona Kebe (Sacen Corridonia), Anna Rita Paoletti (Asa Ascoli Piceno)
Presenti a titolo individuale: Samira Amadel (Atl. Avis Macerata), Melany Baiocco (Atl. Avis Macerata), Martina Cintioli (Sacen Corridonia), Elisabetta Masone (Gp Avis Spinetoli Pagliare), Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo)
 
 

File allegati:
- ISCRITTI


Condividi con
Seguici su: