Le Marche ai Societari e Tricolore cadetti di campestre




 

Si assegnano gli scudetti per club di corsa campestre, domenica 4 marzo a Correggio (RE). Oltre duemila iscritti, 2172 per l’esattezza, nella manifestazione che quest’anno è abbinata anche al Campionato italiano cadetti (under 16). In gara ben 20 team marchigiani, che si sono guadagnati la qualificazione dopo le fasi regionali. Nel 2011, sui prati di San Giorgio su Legnano (MI), il miglior risultato arrivò per merito della Sef Stamura Ancona, che riuscì a conquistare l’argento nel cross allieve, mentre l’Atletica Potenza Picena fu ottava nella prova lunga maschile. Al via tra gli altri ci sarà anche Dario Santoro, pugliese dell’Atletica Maxicar Civitanova, medaglia di bronzo un mese fa nella rassegna tricolore under 23. Ma stavolta riveste una particolare importanza la presenza dei cadetti, che si contendono i titoli nazionali individuali e per regioni. Le rappresentative marchigiane affrontano la trasferta in Emilia accompagnate da Angelo Angeletti, responsabile del Settore tecnico regionale, e Matteo Silenzi. Nella campestre maschile dedicata agli under 16, sulla distanza di 2500 metri, convocati Lorenzo Berdini (Atl. Elpidiense Avis Aido), Gianmarco Cecchini (Atl. Fabriano), Diego D’Alessandro (Athletic Team Civitanova), Matteo D’Alessandro (Athletic Team Civitanova), Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata). Le cadette, impegnate sui 2000 metri, sono invece Debora Baldinelli (Atl. Osimo), Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo), Sokhona Kebe (Sacen Corridonia), Beatrice Luna (Sef Stamura Ancona), Giulia Marchetti (Atl. Amatori Osimo). L’edizione dell’anno scorso ha visto le Marche al sesto posto finale con i cadetti e al decimo nella classifica combinata under 16. Di seguito l’elenco degli atleti marchigiani iscritti a Correggio per la finale nazionale dei Campionati italiani di società di corsa campestre, valida anche come Campionato italiano cadetti individuale e per regioni.

 

UOMINI

Cross lungo (10 km)
Sef Stamura Ancona: Alessio D’Adamo, Diego D’Alberto, Emanuele Pasquini, Tommaso Pellegrini, Davide Seri
Atl. Maxicar Civitanova: Stefano Brillarelli, Dario Santoro, Leonardo Zucchini, Luigi Zullo
Atl. Potenza Picena: Boniface Bii, Doriano Bussolotto, Antonio Gravante, Manuel Micucci, Giovanni Moretti
Grottini Team Recanati: Antonio Checcarelli, Alessandro Dottori, Simone Riccobelli, Luca Rossi, Stefano Vitali

Cross corto (4 km)
Sef Stamura Ancona: Luigi Del Buono, Hamid El Mouaziz, Andrea Gargamelli, Pietro Pelusi, Alessandro Quattrini
Cus Camerino: Gabriele Filippini, Andrea Michiorri, Kamen Mobili, Giacomo Nalli, Giuseppe Vastano
Atl. Recanati: Marco Campetti, Alessandro Carloni, Andrea Falasca Zamponi, Julius Rono, Battista Vennera
Grottini Team Recanati: Michele Forgione, Arturo Ginosa, Glauco Pizzutto, Gabriele Ruscelli, Matteo Vecchia

Juniores (8 km)
Sef Stamura Ancona: Giulio Balloni, Jacopo Cassisi, Tibor Henczes
Atl. Avis Macerata: Giovanni Broglia, Luca Giuliani, Jacopo Silenzi

Allievi (5 km)
Sef Stamura Ancona: Edoardo Carnevali, Tommaso Costantini, Nicolò Dubbini, Lorenzo Lucarini, Valerio Paesani
Atl. Amatori Osimo: Lorenzo Cantarini, Lorenzo Lana, Luca Marconi
Tecno Adriatletica Marche: Nicholas Sanseverinati, Matteo Sconocchini, Sasha Tirabassi

 

DONNE

Cross corto (4 km)
Sef Stamura Ancona: Elisa Mezzelani, Livia Piermattei, Loredana Santoni, Martina Taccaliti, Valentina Talevi
Atl. Montecassiano: Natalia Bruniko, Michela Incipini, Cristina Stura, Roberta Zucchini

Juniores (5 km)
Sef Stamura Ancona: Alessia Beccacece, Elisa Pigliapoco, Cristina Scandali

Allieve (4 km)
Atl. Fabriano: Jenny Bongiovanni, Benedetta Cecchini, Noemi Vocale
Sef Stamura Ancona: Arianna Carbonari, Valeria Micioni, Giorgia Vaccarini, Cristina Zagaglia
Atl. Avis Macerata: Mamadou Binta Diallo, Silvia Stramigioli, Chiara Vitali
Atl. Maxicar Civitanova: Manuela Carriero, Elisa Copponi, Eleonora Pecorari

 

Campionato italiano cadetti

Cadetti (2,5 km): Lorenzo Berdini (Atl. Elpidiense Avis Aido), Gianmarco Cecchini (Atl. Fabriano), Diego D’Alessandro (Athletic Team Civitanova), Matteo D’Alessandro (Athletic Team Civitanova), Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata)
Presenti a titoli individuale: Gabriele Borgiani (Sef Stamura Ancona), Edoardo Cittadini (Atl. Montecassiano), Emilio Lamura (Sef Stamura Ancona), Mattia Seghetti (Atl. Elpidiense Avis Aido), Gianni Virgili (Podistica Moretti Corva)

Cadette (2 km): Debora Baldinelli (Atl. Osimo), Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo), Sokhona Kebe (Sacen Corridonia), Beatrice Luna (Sef Stamura Ancona), Giulia Marchetti (Atl. Amatori Osimo)
Presenti a titolo individuale: Sara Berti (Sef Stamura Ancona), Martina Cintioli (Sacen Corridonia), Federica Masini (Sef Stamura Ancona), Anna Rita Paoletti (Asa Ascoli Piceno), Martina Strappato (Atl. Amatori Osimo)

TUTTI GLI ISCRITTI


PROGRAMMA ORARIO
9.45 Allievi (5 km)
10.15 Cadette (2 km)
10.30 Cadetti (2,5 km)
10.55 Allieve (4 km)
11.25 Juniores donne (5 km)
12.05 Juniores uomini (8 km)
12.50 Corto donne (4 km)
13.20 Corto uomini (4 km)
13.40 Lungo donne (6 km)
14.15 Lungo uomini (10 km) 

TV: Domenica 4 marzo diretta su RaiSport 2 dalle ore 13 alle 15.


Nell'immagine, le allieve della Sef Stamura Ancona sul podio tricolore della passata stagione (foto di Giancarlo Colombo/FIDAL)



Condividi con
Seguici su: