LANCI SHOW A ESTATEATLETICA




 
Prima giornata di Estate Atletica al Crestella di Donnas martedì 13 luglio con 210 atleti gara. Grandi risultati nei lanci, soprattutto il disco con il finanziere Cristiano Andrei che realizza la migliore prestazione stagionale con 63,42 davanti al carabiniere Diego Fortuna a “solo” 61,90 e l’aviere Andrea Nicoletti a 59,30, mentre nel femminile la penitenziaria Laura Bordignon lancia a 53,43 davanti alle poliziotte Giorgia Baratella a 51,77,Giorgia Godino a 50,75 e Mara Rosolen a 50,42 e l’Allievo Mauro Saccuzzo del Cus Torino stabilisce il personale con 41,14.
Nel peso l’intramontabile Mara Rosolen lancia a 16,04. Bene anche il salto in lungo con Valeria Canella, Fiamme Azzurre, a 5,96 davanti a Valeria Pulvirenti, Cus Genova, a 5,87. Nella velocità brilla Michelle Herbet del Pont Donnascon 12”34 nei 100 e 25”73 nei 200.
Bene Federico Dell’Aquila, Fiamme Oro, nei 200 in 21”53 e nei 100 in 10”81 dietro Arben Makaj in 10”68, si distingue anche Paolo Pistono, della Sisport, 22”17 nei 200 e 10”86 nei 100; da tenere d’occhio l’ Allievo della Sisport Domenico Spano a 11”16 nella 2° gara della sua vita.
Tra i giovani da segnalare nelle Ragazze Alessia Festa dello Zegna e Daria Fedele della Sisport nei 60 con 8”70 e 8”75 rispettivamente, nei Ragazzi Tommaso Miatto dello Strambino nei 60 in 8”42, nei Cadetti Kevin Ojiaku dell’Ivrea negli 80 in 9”56
Risultati
Uomini
100: 1° Arben Makaj (Adrense) 10”68, Dell’Aquila 10”81, Pistono 10”86, Tugnolo 10”96, Casati 10”97, Boggioni 10”99.
200: 1° Federico Dell’Aquila (FF.OO) 21”53, Pistono 22”17, Sansotera 22”31, Boggioni 22”34, Mannella 22”34. 400: 1° Luca Nardella (Athl. Club) 51”26, Pecchio 52”23, Dal Grande 57”10. 1500: 1° Michele Lucardi (AAA. GE) 4’09”58, Tagliabue 4’10”28, Dufour 4’10”75.
110 hs: Adriano Grosso (AAA. GE) 15”48, Ballario 15”78, Casarotto 16”00, Vigna 16”41.
Asta: 1° Stefano Crevacore (Atl. VC) 3,70, Laureti 2,70. Triplo: 1° Maurizio Lozia (Arcobaleno) 14,61, Barbieri 13,92, Chesi 13,47, Finotti 13,41.
Disco: 1° Cristiano Andrei (FF.GG) 63,42, Fortuna 61,90, Nicoletti 59,30, Luccisano 45,60, Bardessono 40,32.
Allievi: 1° Mauro Saccuzzo (Cus TO) 41,14, Marzano 39,40, Casarotto 30,97.
Donne
100: 1° Michelle Herbet (Pont D) 12”34, Maggiorotto 12”46, Antognetti 12”73.
200: 1° Herbet 25”73, Antognetti 26”02, Marone 27”08. 400: 1° Serena Cimalando (Pont D) 1’02”26, O. Cimalando 1’06”14. 1500: 1° Claudia Mengozzi (Atl. AL) 5’29”93. Alto: 1° Simona Martini (Cus GE) 1,65, Mercando 1,30, Ghisellini 1,30.
Lungo: 1° Valeria Canella (FF.AA) 5,96, Pulvirenti 5,87, Salvetti 5,67, Mancino 5,66.
Peso: 1° Mara Rosolen (FF.OO) 16,04, Bregolin 9,34, Bonetto 8,13.
Disco: 1° Laura Bordignon (FF.AA) 53,43, Baratella 51,77, Godino 50,75, Rosolen 50,42, Marello 47,66.
Cadetti
80:
1° Kevin Ojiaku (Ivrea) 9”56, Cerutti 9”60, Bagliani 9”69, Scarfò 9”83, Ferraro 9”88, Zecchin e Guerzoni 10”01. Cadette
80: 1° Chiara Sammaritani (Calvesi) 10”58, Cibrario 10”84, Lesca 11”13, Nones 11”19, Festa e Genovese 11”34.
Peso: 1° Nicol Genovese (Rivoli) 8,71.
Ragazzi
60: 1° Tommaso Miatto (Strambino) 8”42, Genovese 9”28, Glesaz 10”34.
Ragazze
60: 1° Alessia Festa (Zegna) 8”70, Fedele 8”75, Barberis 8”84, Michieletto 8”93, Volpi 9”05, Bosonin 9”06.
Es. B F. Lungo: 1° Erika Nones (Viola) 2,93, Challancin 2,87, Battaggia 2,63.
Es. C F. Lungo:
1° Nicole Nones (Viola) 3,40, Bonin 3,08, Cagnino 2,86.

Condividi con
Seguici su: