LA REGIONE MARCHE INCONTRA I MEDAGLIATI DI BRESSANONE




 

Il giorno giovedì 12 luglio, alle ore 12.00, presso l’Aula Verde di Palazzo Leopardi (Ancona - Regione Marche - via Tiziano 44), l'Assessore Regionale allo Sport, Luigi Minardi, dopo aver inviato nei giorni scorsi una lettera di congratulazioni a tutti loro, vuole adesso dedicare ai protagonisti (atleti classificati dal 1° all' 8° posto) dei Tricolori Juniores e Promesse di Bressanone, un momento e un riconoscimento speciali per festeggiare insieme questo bel successo sportivo dell'atletica "made in Marche".


E’ un’occasione a cui sarà molto importante esserci, sia per il prestigio della circostanza, sia per dimostrare ancora una volta anche al mondo delle Istituzioni il valore e la vivacità del panorama dell’atletica leggera nella nostra Regione.

 

Di seguito, l'elenco degli atleti che saranno ricevuti il 12 luglio in Regione e che sono gentilmente pregati di dare conferma della propria presenza entro il giorno 10 luglio contattando il Comitato Regionale FIDAL Marche (Tel. 071 2800013):

 

ORO (Campioni Italiani)

Asta/Pro: Riccardo Lelii (ASA Ascoli) - 4,65 m
400m/Jun: Alessandro Berdini (Atl. Avis Macerata) 48.67b/48.04f
Lungo/Jun: Federica De Santis (ASA Ascoli) 5,90 m
110hs/Jun: Mark Nalocca (Collection Atl. Sambenedettese) 14.54 b-14.39 f
400hs/Jun: Erica Marziani (Jaky-Tech Apuana) 1:00.97 b-1:01.14 f
Disco/Pro: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis MC) 57,16 m

ARGENTO
Triplo/Jun: Federica De Santis (ASA) 12,80 m
4x100/Jun F.: Properzi-Piermartiri-Ramini-Micheletti (Sport Atl. Fermo) 49.15
Peso/Pro: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis MC) 16,13 m
Lungo/Pro: Roberto Borromei (Atl. Vomano) 7,41 m

BRONZO
Lungo/Jun: Luca Marsigliani (Atl. TreValli AN) 7,28 m
800m/Pro: Donata Piangerelli (Sport Atl. Fermo) 2:10.26
Disco/Pro: Nazzareno Di Marco (Atl. Vomano) 52,90 m
Disco/Jun: Andrea Botti (Atl. Cento Torri Pavia) 46,63 m
5000m/Pro: Monica Seraghiti (Atl. Brescia 1950) 17:42.76

MIGLIORI PIAZZAMENTI (dal 4° all' 8°)

Carlo Foresi (Sacen Corridonia 4/400 Pro. 48.75) - Ornella Oluwole (Atl. Montecassiano 4/100hs Jun. 14.98b-15.24f) - Edoardo Vanni (ASA - 4/lungo Jun. 7,26) - Aurora Narcisi (Collection Atl. Sambenedettese 4/Peso Jun. 12,27) - Giovanni Moretti (Atl. Avis MC - 4/3000st Jun.) - Giustozzi-Evangelisti-Ripani-Marchetti (Atl. Avis MC - 4/4x100 Jun. 50.46) - Alessia Tomassetti (Assindustria Sport PD - 4/400 Pro. 56.69) - Giacomo Galeotti (Atl. Avis MC - 5/Giavellotto Pro. 57,14 m) - Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo - 5/100 Jun. 12.07/12.23, 6/200 Jun. 25.04) - Benedetta Properzi (Sport Atl. Fermo - triplo Pro. 11,66) - Ventili-Magno-Assenti-Nalocca (Collection Atl. Sambendettese 5/4x400 Jun. 3:24.73) - Federico Boldrini (Sport Atl. Fermo - 5/marcia 10 km Jun 46:32.67) - Valerio Fantuzi (ASA - 5/asta Pro - 4,40) - Valerio Scheggia (Apos Corridonia - 5/3000st 9:42.73) - Leonardo Loddo (Sport Atl. Fermo 5/400hs Pro. 52.82b-53.62f) - Riccardo Borromei (Atl. Vomano - 5/lungo Pro. 7,07) - Marco Vescovi (Atl. Avis MC - 6/lungo Jun 7,11) - Matteo Olivi (Atl. Avis MC 6/3000st 9:42.73) - Cicconi-Piangerelli-Sgariglia-Vissicchio (Sport Atl. Fermo 6/4x100 Pro 50.48) - Marco Carlini (Atl. Avis MC 6/peso Pro. 14,88) - Alessio Dolciami (Atl. Avis MC 6/disco Jun. 45,35) - Ilaria Galli (Sport Atl. Fermo 7/marcia 5km Pro. 25:43.95) - Valentina Michelini (Sport Atl. Fermo 7/martello Jun. 42,55) - Vescovi-Cippitelli-Fineschi-Berdini (Atl. Avis MC 7/4x400 Jun 3:25.98) - Ripani-Ventilii-Magno-Nalocca (Collection Atl. Sambenedettese 8/4x100 Jun. 43.59) - Iacopo Palmieri (Atl. Montecassano - 110hs Jun 15.18b-15.29f)

 

 

 



Condividi con
Seguici su: