L'aggiornamento delle classifiche del Grand Prix Regionale "Lupo Sport"




 

Siamo nel pieno delle gare estive e ognuna di queste manifestazioni contribuisce alle classifiche del Grand Prix Regionale Emilia Romagna “Lupo Sport” per juniores e allievi. Facciamo il punto delle posizioni di testa dopo gli ultimi meeting svoltisi in giugno (Ferrara meeting, Memorial Cavulli, Memorial Brevini), che andranno ulteriormente a modificarsi con le prossime gare (oggi è in programma il Memorial Carbonchi a Sasso Marconi, la prossima settimana di nuovo il Ferrara meeting e nel week end i Campionati Regionali Assoluti a Parma).

L’atleta che attualmente ha ottentuo il maggiore punteggio fra tutti i gruppi di specialità è la mezzofondista juniores Alice Benini, che ha totalizzato 35 punti in 7 gare valide per il Grand Prix. Con le prossime gare, alcuni atleti si troveranno poi a dovere scartare dei punteggi, considerato che il limite massimo per la classifica del Grand Prix è fissato in 10 gare più i campionati regionali di categoria (con punteggio doppio), oltre anche il limite massimo di 5 gare per mese.

Le classifiche complete, suddivise per categorie e gruppi di specialità sono visualizzabili nei files allegati.

 

allieve velocità-ostacoli: Federica Giannotti (Reggio Event’s) 27;
allieve mezzofondo: Alice Mirela Cherciu (Corradini Rubiera) 28;
allieve salti: Chiara Mazzoleni (Mollificio Modenese) 30;
allieve lanci: Chiara Leggieri Cus Ripresa Bologna) 29;
allievi velocità-ostacoli: Daniele Antonini (Golden Club Rimini) 24;
allievi mezzofondo: Michele Cacaci (Edera Forlì) 25;
allievi salti: Riccardo Serra (Fratellanza 1874 Modena) 30;
allievi lanci: Enrico Di Marco (Fratellanza 1874 Modena) e Manuel Pizzigatti (Edera Forlì) 21;
junior f. velocità-ostacoli: Cristina Rossattini (Edera Forlì) 28;
junior f. mezzofondo: Alice Benini (Acquadela Bologna) 35;
junior f. salti: Francesca Finotelli (Acquadela Bologna) 32;
junior f. lanci: Erika Poli (Cus Parma) 24;
junior m. velocità-ostacoli: Lorenzo Pazzi (Self Montanari Gruzza) 20;
junior m. mezzofondo: Yassine El Houdni (Pol. Arceto) 28;
junior m. salti: Giorgio Setti (Fratellanza 1874 Modena) 24;
junior m. lanci: Pietro Caselli (Fratellanza 1874 Modena) e Luca Scozia (Virtus Emilsider Bologna) 12.

 

Giorgio Rizzoli


La classifica provvisoria del Grand Prix Regionale Lupo Sport per allieve e allievi


La classifica provvisoria del Grand Prix Regionale Lupo Sport per junior f. e junior m.

Il regolamento del Grand Prix Regionale

 



Condividi con
Seguici su: