Il Cus Parma maschile e femminile promosso alla finale Oro 2022

20 Settembre 2021

Finale Argento del C.d.S. Assoluto su Pista a Palermo, con il Cus Parma maschile e femminile e la Virtus Emilsider Bologna maschile.

 
Una trasferta molto positiva per il Cus Parma che nella finale Argento del C.d.S. Assoluto a Palermo conquista la promozione alla finale Oro 2022 sia per gli uomini (2° posto nella classifica di società) che per le donne (3° posto). Per la Virtus Emilsider Bologna il 10° posto in classifica porterà la finale Bronzo nel C.d.S. 2022.
Questi i piazzamenti nei primi 6 delle formazioni emiliane in gara a Palermo.
Edoardo Scotti (PR - Carabinieri) nei 200 metri in 21.17 (+1,4)
Edoardo Scotti (PR - Carabinieri) nei 400 metri in 45.92
Daniele Ragazzi (BO) nel triplo con 15,10 (-0,4)
Ayomide Folorunso (PR - Fiamme Oro) nei 400 hs in 56.79
Anita Bartolini (PR) nel peso con 13,98
Sara Fantini (PR - Carabinieri) nel martello con 65,23
1° Cus Parma nella 4x400 con Francesca Grisenti, Sara Dall'Aglio, Sokhona Kebe, Ayomide Folorunso (Fiamme Oro) in 3.44.63
2° (p.m.) Edoardo Fontana (PR) nell'asta con 4,40
Gabriele Natali (BO) nel peso con 16,09
Riccardo Orsoni (PR - Fiamme Gialle) nella marcia 5000 metri in 20.30.75
2° Virtus Emilsider Bologna nella 4x400 con Davide Colina, Gabriele Hazmi, Fabio Tardito, Alessandro Xilo in 3.16.59
Sara Dall'Aglio (PR) nei 400 in 56.52
Francesca Orsatti (PR) nel triplo con 12,38 (+0,3)
Mustapha Manga (PR) nei 100 con 10.71 (+1,3)
Norberto Fontana (PR) nel giavellotto con 62,93
Ayomide Folorunso (PR - Fiamme Oro) nei 100 hs in 13.65 (+2,0)
Sebastiano Grassi (PR) nel triplo con 14,82 (-1,5)
Simon Zeudjio Tchiofo (PR) nel disco con 51,48
4° Virtus Emilsider Bologna nella 4x100 con Alessandro Zucchini, Marco Gianantoni, Alessandro Xilo, Fabio Tardito in 41.45
Jennifer Ezeoha (PR) nei 200 in 25.09
Aurora Vicini (PR) nell'alto con 1,72
Marco Gianantoni (BO) nei 100 metri con 10.80 (+1,3)
Dario Chitti (PR) nei 3000 siepi in 9.13.47
5° Cus Parma nella 4x100 con Mustapha Manga, Alessandro Battilana, Matteo Orsatti, Jamie Steve Dave Abe in 41.64
5° Cus Parma nella 4x400 con Alessandro Battilana, David Palladini, Simone Ferrari, Edoardo Scotti (Carabinieri) in 3.17.83
Giulia Vettor (PR) nei 5000 in 17.33.67
Maria Bertolini (PR) nel giavellotto con 37,93
Marco Gianantoni (BO) nei 200 metri con 21.83 (+1,4)
Alesssandro Xilo (BO) nei 400 metri in 49.15
Lamin Keita (PR) negli 800 metri in 1.54.15
Gabriele Mezzacasa (BO) nell'asta con 4,00
Sebastiano Grassi (PR) nel lungo con 6,91 (+1,0)
Luca Soresini (PR) nel martello con 51,84
Andrea Ghiselli (BO) nel giavellotto con 58,29
Sara Vukelic (PR) nell'asta con 2,90
Francesca Orsatti (PR) nel lungo con 5,36 (+1,0)
6° Cus Parma nella 4x100 con Desola Oki (Fiamme Oro), Sokhona Kebe, Habiba Faissal, Jennifer Ezeoha, in 48.25

In gara per la socieà civile di provenienza, anche il carabiniere Mattia Montini, 2° nei 110 hs in 13.90 (+1,9).

Risultati

Giorgio Rizzoli

Condividi con
Seguici su: