IN EVIDENZA SCURO E SCHIEPATTI




 
La 3° riunione di Alessandriatletica sabato 17 luglio vede la partecipazione di 170 atleti a conferma della bontà della formula pista, ristorante e piano bar. Molti risultati di buon valore soprattutto negli Allievi.
L’alessandrino Vincenzo Scuro corre i 2000 siepi in 6’24”52; nel giavellotto il locale Alessandro Schiepatti lancia a 44,77 e Federica Portaccio della Sisport a 36,20; nell’alto la tortonese Tatiana Vitaliano salta 1,68 e Daniele Martis della Safa 1,85 e nei 100 ancora una buona prestazione di Domenico Spano della Sisport in 11”34.
Nel triplo lo Junior vercellese Roberto Formica salta 14,13 e la Promessa Monica Magnarini della Sisport 12,73.
Fra i più giovani da segnalare dell’Alfieri Carlotta Guerreschi nel peso e Flavia Benussi nell’alto.

Risultati
AJPSF. 100: 1° Francesca Chionetti (Alba D) (A) 12”80, Deambrogio (S) 13”12, Mangini (J) 13”13.
400: 1° Silvana Franchino (Cus TO) (S) 56”81, Scarpone (S) 58”84, Calcagno (S) 59”42, Di Nasso (A) 1’02”72.
2000 sp Allieve: 1° Francesca Faustini (Villanova BS) 7’20”69, Costa 7’46”06.
100 hs: 1° Irene Vassallo (Maurina) (J) 16”33, Giordanello (S) 17”41, B. Nervo (A) 17”44.
Alto: 1° Simona Martini (Cus GE) (P) 1,74, Vitaliano (A) 1,68, Semino 1,50.
Triplo: 1° Monica Magnarini (Sisport) (P) 12,73, Bogliatto (S) 11,60, Curione (A) 10,82.
Peso Allieve: 1° Veronica Rulfo (Vallecrosia) 9,92, Vallese 9,23, Torchio 8,32.
Giavellotto: 1° Cinzia Ferro (Arcobaleno) (S) 22,70.
Allieve: 1° Federica Portaccio (Sisport) 36,20, Marchionini 27,77, Torchio 24,84.
Marcia 3 km: 1° Elisa Gallinatto (Atl. AL) (J) 17’59”5, Arzenton (A) 19’22”9.
AJPSM. 100: 1° Marco Lo Muscio (Cus GE) (A) 11”10, Cusimano (S) 11”25, Casula (J) 11”26, Sardella (P) 11”28, Graziano (S) 11”29, Spano (A) 11”34.
400: 1° Francesco Cundò (Cus GE) (S) 47”69, Floris (S) 48”66, Abdouli (S) 49”29, Svevi (S) 50”18, Pane (S) 50”64.
3000 sp: 1° Fabrizio Serpe (Cus GE) (P) 9’38”64, Raccosta (M40) 10’45”31, Cossetta (S) 11’17”66.
2000 sp Allievi: 1° Raphael Tahary (Pro Patria) 6’07”18, Scuro 6’24”52, Fiermonte 6’38”48, Martino 6’44”72, Turroni 6’45”10.
110 hs: 1° Adriano Grosso (Amatori GE) (S) 15”85, Bolther (S) 17”04, Capello (P) 17”92.
Allievi: 1° Paolo Dal Molin (Cus TO) 16”29, Francia 16”30.
Alto: 1° S. Valente (AAA GE) (S), Buonomo (J) 1,90, Martis (A) 1,85. 2,04, Fizzotti (S) 2,01,
Triplo: 1° Maurizio Lozia (Arcobaleno) (S) 14,43, Formica (J) 14,13, Finotto (P) 13,25.
Peso: 1° Emiliano Russo (Alfieri) (S) 11,58, Giordani (S) 11,57, Gazzo (S) 8,96.
Giavellotto: 1° Giuseppe Buremi (Cus GE) (P) 50,45, Sartorelli (J) 48,54, Giordani (S) 46,95.
Allievi: 1° Alessandro Schiepatti (Atl. AL) 44,77, Cipollone 41,05, Giacone 29,50.
Marcia 3 km: 1° Marco Zucchini (Villanova BS) (A) 13’48”2, La Sorda (S) 14’47”1.
Ragazze. 60 hs: 1° Arianna Catalano (Alfieri) 12”1.
Lungo: 1° Chiara Spina (Derthona) 3,02.
Peso: 1° Carlotta Guerreschi (Alfieri) 9,82.
Ragazzi. 60: 1° Daniele Gioda (Alfieri) 8”1, D’Elia 8”2, Ballarin 8”7. Alto: 1° Stefano Pasino (Derthona) 1,46.
Lungo: 1° Stefano Pasino (Atl. AL) 4,03, Ballarin 3,74, Vinci 3,66.
Peso: 1° Marcello Mariani (Atl. AL) 10,70, Zecchin 8,71, Ferraro 8,05. Cadette. 80: 1° Laura Sirianni (Ivrea) 11”3, Spina 11”8, Cavallone 12”2. 80 hs: 1° Giulia Apicella (Fossano) 13”6, Pasino 16”9.
Peso: 1° Ileana Pastrone (Alfieri) 4,90.
Lungo: 1° Sara Toniolo (Pinerolo) 4,96, Spina 4,04, Cavallone 3,56. Alto: 1° Flavia Benussi (Alfieri) 1,51, Pasino 1,35.
Cadetti. 80: 1° Fabio Chiarello (Ovadese) 9”6, Ferraro 9”9, Zecchin 10”3.
100 hs: 1° Francesco Chiabrera (Atl. AL) 16”9, Vinci 18”4, Mariani 18”7.
Alto: 1° Nicola Manfrè (Villanova BS) 1,76, Ojiaku 1,70, Tonel 1,35. Lungo: 1° Kevin Ojiaku (Ivrea) 5,94.
Disco: 1° Chiabrera 19,66, Lerose 15,30, Trova 13,40.

Condividi con
Seguici su: