I convocati della rappresentativa Cadetti per gli Italiani



   Sabato e domenica 12-13 ottobre - Jesolo (VE). Partenza venerdì 11 ottobre da Pescara (Piazza Italia), ore 12.00. Conferma presenza degli atleti, da parte delle società interessate, entro le ore 20.00 di lunedì 7 ottobre


 

In vista del Campionato Italiano Individuale  e per Regioni Cadetti/e, in programma sabato e domenica 12-13 ottobre a Jesolo (Venezia), il Settore Tecnico Regionale si è riunito nella giornata di mercoledì 2 ottobre per la scelta definitiva dei selezionati. Il Fiduciario Tecnico Marco Ettorre, su segnalazione dei responsabili di settore, ha diramato la seguente lista di convocati.

Cadette. 80 ostacoli: Donatella Pastorelli (Serafini Sulmona). 300 ostacoli: Denise Di Gregorio (Atletica Quaranta Pescara). 80: Stefania Barrucci (Gran Sasso Teramo). 300: Giulia Naddei (Atletica Quaranta Pescara). 1000: Gaia Sabbatini (Gran Sasso Teramo). 2000: Micaela D’Ambrosio (Nuova Atletica Lanciano). Alto: Francesca Di Iorio (Falco Azzurro Chieti). Lungo: Michela Di Ferdinando (Ecologica Giulianova). Triplo: Giada Giancola (Gran Sasso Teramo). Peso: Victoria Tuzii (Serafini Sulmona). Disco: Sara Di Bacco (Serafini Sulmona). Giavellotto: Anna Piro (Tethys Chieti). Martello: Alessia Beneduce (Atletica Quaranta Pescara). Marcia Km 3: Vanessa Tomei (Hadria Pescara). Pentathlon: Sara Iachini (Gran Sasso Teramo).

4 x 100: Barrucci, Naddei, Giancola, Giorgia D’Addario (Atletica Quaranta Pescara).

Cadetti. 100 ostacoli: Giacomo Orlandi (Falco Azzurro Chieti). 300 ostacoli: Lorenzo Spoglia (Project Ultraman Pescara). 80: William D’Amico (Atletica Chieti). 300: Samuele Puca (Atletica L’Aquila). 1000: Vincenzo Sasso (Nuova Atletica Lanciano). 2000: Giacomo Fermi (Hadria Pescara). Alto: Dennis Siminica (Serafini Sulmona). Asta: Lorenzo Viola (Falco Azzurro Chieti). Lungo: Gianluca Ciccolone (Ecologica Giulianova). Triplo: Andrea Casciotti (Gran Sasso Teramo). Peso: Luis Di Cecco (Atletica Chieti). Disco: Denis Otea (Farnese Pescara). Martello: Davide Perazzitti (Farnese Pescara). Giavellotto: Pierpaolo Sanvito (Atletica Chieti). Marcia Km 4: Samuele Gasbarri (Theate Walk). Pentathlon: Mattia Zuccarini (GSD Atletica Chieti). 4 x 100: Giuseppe Pasquini (Nuova Atletica Lanciano), Alessandro Briga (Farnese Pescara), Puca, D’Amico. Atleti extra in possesso del minimo di partecipazione. Marcia Km 3:  Fabiana Bucci (Serafini Sulmona), Federica Piro (Theate Walk).

Responsabile rappresentativa: Marco Ettorre.

Tecnici accompagnatori: Roberto Ragonese (velocità e ostacoli), Sandra Giallonardo, Mario De Benedictis (marcia), Claudio Ruffilli (salti).     

Dirigente: Umberto Tuffanelli (vice presidente Comitato Regionale).

Le società interessate dovranno comunicare improrogabilmente entro le ore 20.00 di lunedì 7 ottobre la conferma della partecipazione dei propri atleti al Comitato Regionale. Quelli non confermati saranno esclusi dalla formazione, ed eventualmente sostituiti.

La partenza della rappresentativa è prevista venerdì 11 ottobre alle ore 12.00 da Pescara, (Piazza Italia). La fermata successiva è fissata a Giulianova (casello autostradale) alle 12.45. Per il viaggio di andata il pranzo sarà al sacco.

Programma orario

 Sabato 12 ottobre

Jesolo, Campo Comunale "Armando Picchi", 12-13 ottobre 2013

Ora

CADETTI

CADETTE

Pentathlon CM

Pentathlon CF

Sabato 12 - Mattina

09.00

100 Hs - serie

09.00

GIAVELLOTTO

09.00

LUNGO - gruppo unico

09.00

ASTA

09.20

100 Hs - batterie

09.40

ALTO (2 pedane)

09.45

80 Hs - batterie

10.05

80 - serie extra

10.20

80 - serie extra

10.40

80 - batterie

11.00

LUNGO - gruppo unico

11.00

80 - batterie

11.25

300 Hs - batterie

11.30

GIAVELLOTTO

11.40

300 Hs - batterie

12.00

300 - batterie

12.20

300 - batterie

Ora

CADETTI

CADETTE

Pentathlon CM

Pentathlon CF

 

12.45

MARTELLO

14.00

ASTA

14.00

80 Hs - serie

14.15

TRIPLO 1° G (9 m)

14.35

80 Hs - finali B e A

14.40

ALTO (2 pedane)

14.45

DISCO

14.55

100 Hs - finali B e A

15.00

TRIPLO 2° G (11 m)

15.15

MARCIA 3000m

15.40

80 - finali B e A

15.50

80 - finali B e A

16.10

MARCIA 4000m

16.20

TRIPLO 1°G (7 m)

16.30

GIAVELLOTTO

16.45

2000m - serie

16.50

TRIPLO 2° G (9 m)

17.00

ALTO (2 pedane)

17.05

2000 - serie

18.00

MARTELLO

 

 

 

 

Domenica 13 ottobre

 

Ora

CADETTI

CADETTE

Pentathlon CM

Pentathlon CF

 

09.00

GIAVELLOTTO

LUNGO

09.00

PESO

09.15

ALTO (2 pedane)

09.15

300 - finali B e A

09.25

300 - finali B e A

09.40

300 Hs - finali B e A

09.50

300 Hs - finali B e A

10.20

10.30

LUNGO

10.40

600

10.45

PESO

11.00

1000 - serie

11.05

DISCO

11.20

1000 - serie

11.40

4x100 - serie

12.00

1000

12.15

4x100 - serie

             

 

 



Condividi con
Seguici su: