Grand Prix di Marcia a Santarcangelo

31 Ottobre 2016

Finale regionale del Grand Prix di Marcia a Santarcangelo di Romagna, con alcune migliori prestazioni 2016


 

In attesa delle classifiche finali individuali e di società del Grand Prix di Marcia 2016, segnaliamo le belle prestazioni che si sono avute nella finale disputata domenica 30 ottobre a Santacangelo di Romagna.

Nei 2000 metri ragazzi Daniele Colonnello (Polisportiva Progresso) si migliora da 10.35.19 a 10.32.4, miglior risultato in regione nel 2016. A distanza lo seguono il compagno di club Jacopo Varignana con 12.01.3 e Jacopo Pazzaglini (Pol. Adolfo Consolini) con 12.38.6

Nei 2000 metri ragazze Giovanna Teodorani (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) invece lo sfiora con 10.42.6, rispetto al personale di 10.40.04. Precede Marta Petraroli (Polisportiva Atl. Borgo Panigale) con 11.25.3 e Federica Petitto (Self Montanari Gruzza) con 11.58.3.

Nei 5000 metri cadetti successo per Marco Trentini (Pol.

Castelfranco) con il tempo di 30.38.9.

Nei 3000 metri cadette vittoria per Simona Bertini (Francesco Francia) in 16.02.8, migliore prestazione in regione per il 2016 e circa 10 secondi di miglioramento sul precedente personale. Al 2° posto Emma Ferretti (Self Montanari Gruzza) con 16.46.1 e al 3° Anna Bellettini (Endas Cesenatico) con 18.04.1.

Nei 5000 metri per gli assoluti uomini (categoria non valide per il Grand Prix), ottima prestazione di Luca Montoleone (Francesco Francia) con 21.52.4, che avvicina i suoi migliori tempi sulla distanza del 2011-2012, in cui ottenne il primato personale di 21.35.66 (Torino 22/5/11). Completano la prova anche 2 masters, Federico Colonnello, sm40 del Pontelungo Bologna, con 30.52.8 e Marco Cavedagni, sm65 della Virtus Emilsider Bologna, con 33.30.0.

Nei 5000 metri assolute donne in gara solo la junior Molly Jade Davey (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) con 29.58.7, mentre nelle allieve Samanta Bosio (Interflumina E' Più Pomì) ottiene il tempo di 27.29.8.

Nelle gare di specialità a contorno del Grand Prix di Marcia, i migliori risultati sono di Daniele Liviero (Libertas Rimini) con 4,70 nel lungo ragazzi, il suo compagno di club Mattia Diotallevi nel peso ragazzi con 11,30 e Davide Bartolini (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) nell'alto cadetti con 1,65.

Risultati individuali

Le foto del Grand Prix di Marcia (dalla pagina facebook della Self Atletica)

Giorgio Rizzoli


Podio della marcia cadette


Condividi con
Seguici su: