Gli atleti emiliani agli Europei di Cross

09 Dicembre 2016

I piazzamenti degli atleti della nostra regione ai Campionati Europei di Cross


 

Domenica 11 dicembre a Chia, in Sardegna, sono in programma i Campionati Europei di Cross, con le gare assolute, under 23 e juniores e relative classifiche individuali e per nazioni. 

E' la terza volta che l'Italia ospita questa manifestazione dopo Ferrara nel 1998 e San Giorgio su Legnano nel 2006.

Nella formazione italiana ci saranno fra gli altri 8 atleti della Emilia Romagna, 5 tesserati per società della regione e 3 di nascita e tesserati per formazioni militari: nei Seniores U Stefano La Rosa (Carabinieri), negli U23 U Italo Quazzola (Atl.

Casone Noceto), negli Juniores U Yohanes Chiappinelli (Carabinieri), nelle Seniores D Francesca Bertoni (Fratellanza 1874 Modena), nelle U23 D Giulia Mattioli (Corradini Rubiera), ai quali si aggiungono il forlivese Andrea Sanguinetti (Fiamme Oro) nei Seniores U, il reggiano Yassin Bouih (Fiamme Gialle) negli Juniores U e la modenese Christine Santi (Esercito) nelle U23 D.

Nella storia dei Campionati Europei di Cross, la cui prima edizione si svolse ad Alnwick (Gran Bretagna), con le prime edizioni in cui era prevista solo la gara per gli assoluti (dal 1997 fu inserita anche la gara juniores e dal 2006 quella per gli under 23), sono stati parecchi gli atleti della nostra regione che hanno fatto parte della rappresentativa azzurra.

Vediamo, con fonte Annuario Fidal e la memoria storica di chi scrive riguardo la società di appartenenza, i nostri "crossisti" nelle precedenti edizioni dei Campionati Europei.

1994 Alnwich (Gran Bretagna). Seniores U: 36° Pusterla (Carabinieri).

1995 Alnwich (Gran Bretagna). Seniores U: 37° Di Lello (Carabinieri).

1996 Charleroi (Francia). Seniores U: 6° Pusterla (Carabinieri).

1997 Oeiras (Portogallo). Juniores U: 34° Bartoletti (Endas Cesena).

1998 Ferrara (Italia). Seniores U: 15° Pusterla (Carabinieri); 59° Bennici (Carabinieri).

1999 Velenje (Slovenia). Seniores U: 8° Pusterla (Carabinieri); 10° Baldini S. (Corradini Rubiera); 24° Crepaldi (Carabinieri); 29° Romano (Corradini Rubiera).

Juniores U: 29° Obrist (Carabinieri).

2000 Malmoe (Svezia). Seniores U: 60° Crepaldi (Carabinieri).

2001 Thun (Svizzera). Seniores U: 13° Pusterla (Carabinieri); 51° Bartoletti (Endas Cesena).

2002 Medulin (Croazia). Seniores U: 14° Leone (Carabinieri).

2003 Edimburgo (Gran Bretagna). Seniores U.: 9° Pusterla (Carabinieri); 25° Leone (Carabinieri).

2004 Heringsdorf (Germania). Seniores U: 8° Pusterla (Carabinieri). 12° Leone (Carabinieri). 

2005 Tilburg (Olanda). Seniores U: 28° Leone (Carabinieri). Juniores D.: 35° Costanza (Cus Bologna); 41° Grana (Cus Bologna). 

2006 San Giorgio su Legnano (Italia). Seniores U.: 24° Pusterla (Carabinieri); 40° Leone (Carabinieri). Juniores D: 56° Grana (Cus Bologna).

2007 Toro (Spagna). U23 U: 5° La Rosa (Carabinieri). Juniores D: 52° Sgarbanti (Atl. Estense).

2008 Bruxelles (Belgio). Seniores U: 16° La Rosa (Carabinieri). Juniores D: 35° Colì (Cus Bologna).

2009 Dublino (Irlanda). Seniores U.: 15° La Rosa (Carabinieri). Juniores U: 34° Uccellari D. (Fratellanza 1874 Modena). Senior f.: 47° Facciani M. (Grottini Team). Junior f.: 28° Colì (Cus Bologna).

2010 Albufeira (Portogallo). Seniores U: rit. La Rosa (Carabinieri). Juniores U: 17° Sanguinetti (Edera Forlì); 31° Uccellari D. (Fratellanza 1874 Modena).

2011 Velenje (Slovenia). Seniores U: 14° La Rosa (Carabinieri). 

2012 Budapest (Ungheria). Seniores U: rit. La Rosa (Carabinieri). U23 U: 54° Sanguinetti (Fiamme Oro). Juniores D: 64° Santi C. (Mollificio Modenese Cittadella).

2013 Belgrado (Serbia). Seniores U: 30° Buttazzo (Atl. Casone Noceto). U23 U: rit. Sanguinetti (Fiamme Oro). Juniores D: 40° Mattioli (Rcm Casinalbo). 

2014 Samokov (Bulgaria). Seniores U: 8° La Rosa (Carabinieri). Juniores U: 9° Giacobazzi (Fratellanza 1874 Modena); 41° Bouih (Atl. Reggio). 

2015 Toulon Hyeres (Francia). Juniores U: 13° Giacobazzi (Fratellanza 1874 Modena); 18° Bouih (Fiamme Gialle); 20° Chiappinelli (Carabinieri). Seniores D: 37° Bressi (Self Montanari Gruzza). U23 D: 18° Santi C. (Esercito); 34° Bertoni F. (Fratellanza 1874 Modena).

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


La nazionale juniores 2014 con Bouih, Giacobazzi e Chiappinelli


Condividi con
Seguici su: