Gli Atleti Piemontesi in gara ai Campionati Italiani di Torino 24-25-26 luglio




 

 title=

 
 
Di seguito gli elenchi degli atleti, suddivisi per provincia, in possesso del minimo (A o B) di partecipazione agli assoluti
 
ALESSANDRIA
Atleti di società del territorio: GIULIA ATZENI (martello)
Atleti del territorio: NOEMI CAIRO (100hs)
 
 
ASTI
Atleti di società del territorio: VALENTINA CONVERSANO (peso) – MOHAMED HAMMOUDY (3000 siepi)
Atleti del territorio: FRANCESCA MASSOBRIO (martello) – LEILA FANTA KONE (lungo) - MATTEO OMEDE' (decathlon)
 
BIELLA/VERCELLI
Atleti di società del territorio: STEFANO SOTTILE (salto in alto) – DAVIDE SOTTILE (110hs) – LUCIA PRINETTI (martello) – SARA ZABARINO (giavellotto) – GIADA GREGOLETTO (peso) – SILVIA NICOLA (alto) - ALESSIA TORELLO VIERA (3000 siepi)
Atleti del territorio: VALERIA ROFFINO (3000 siepi) - ITALO QUAZZOLA (3000 siepi) – VALENTINA COSTANZA (5000m) – LORENZO PULISERTI (martello) – VALENTINA NEGRO (salto in alto)
 
 
CUNEO
Atleti di società del territorio: FRANCESCA ROATTINO (100m) – GIULIA LIBOA’ (salto in lungo) – PIETRO RIVA (5000m - 10.000m) – staffetta 4x100 femminile Atl. Mondovì
Atleti del territorio: FERDINANDO MULASSANO (100m), ELISA RIGAUDO (marcia 5km), DEBORA SESIA (salto in alto), ENRICO PARIGI (800m), MAURIZIO TAVELLA (3000 siepi) - MARIA MEINERO (4x100 Sisport)
 
 
NOVARA
Atleti di società del territorio: LINDA OLIVIERI (400hs)

 

TORINO
MARCO FASSINOTTI (alto) – FABIO CERUTTI (100m) – MARCO LINGUA (martello) – DAVIDE MANENTI (200/400m) – DAVIDE RE (400m) – MICHELE TRICCA (400m) – SOUFIANE EL KABBOURI (800m/1500m) – ELEONORA D’ELICIO (triplo) - ITALO QUAZZOLA (3000m) – LORENZO PULISERTI (martello) – FRANCESCA MASSOBRIO (martello) – FEDERICO TONTODONATI (marcia 10km) – LAURA OBERTO (400hs/lungo/eptathlon) – STEFANO GUIDOTTI ICARDI (1500m/5000m) – ANDREA TAGNESE (1500m/5000m) – MARTINA MERLO (3000 siepi) – SARA BROGIATO (5000m) – MATTEO CAPELLO (asta) – FLAVIO PONZINA (3000 siepi) – MARCO GADALETA (400hs) – FABIO BUSCELLA (triplo) – STEFANO CHIESA (marcia 10km) – VIRGINIA SCHIEDA (200m) – GIORGIA VALETTI (800m) – YLENIA VIGNOLO (800m) – GIORGIA MORANO (5000m) – AGNESE MULATERO (100hs) – AURORA CASAGRANDE MONTESI (400hs) – COSTANZA MARTORELLI (asta) – HELEN FALDA (asta) – LEILA FANTA KONE (lungo) – MARTA MINA (lungo/triplo) – DAISY OSAKUE (disco) – AMBRA JULITA (disco) – BIANCA NEBIOLO (giavellotto) – MARCO AIRALE (triplo) – NOEMI CAIRO (100hs) - MATTEO BERSANI (marcia 10km) - ZAHRA BANI (giavellotto) - SOPHIE GAIDA (triplo) - BRAYAN LOPEZ (400m)
 
STAFFETTE. Sisport femminile 4x400 – Novatl. Chieri 4x100 e 4x400 maschile – Atl. Piemonte 4x400 maschile – Atl. Pinerolo 4x400 maschile e femminile – CUS Torino 4x400 maschile e femminile

 

VERBANIA
Atleti del territorio: STEFANO CHIESA (marcia 10km) - LUCA MARTINIS (4x400 Atl. Pinerolo)
 
 
 
 
 
 



Condividi con
Seguici su: