GSS Kinder+Sport, volano Pecchioli e Contini




 

Rettilineo bollente allo Stadio della Farnesina nella seconda giornata dei GSS Kinder+Sport: la pista romana in mattinata offre due straordinarie prestazioni nella categoria allievi, per opera di Filippo Pecchioli nei 100 metri e di Mattia Contini nei 100hs. Lo sprinter spoletino Pecchioli (che in ambito federale è in realtà un "cadetto" classe '96, tesserato per l'Asal Foligno) si migliora ancora sui 100 metri correndo in 11"11 (vento +0.7: aveva un PB 11"15 a Bastia Umbra tre settimane fa) ad un decimo esatto dalla MPN al limite dei 15 anni detenuta dal reggiano Giovanni Cellario (11"01 nel 2009). Dal canto suo il livornese Contini (che da allievo fidal veste i colori della Libertas Runners) conferma con il 14"20 di oggi il 13"9 manuale segnato in precedenza a Pisa, nella fase regionale degli Studenteschi: con il programma tecnico federale, l'ostacolista toscano ha già conseguito 14"38. Da segnalare la doppietta della torinese Daisy Osakue, che svetta anche sugli ostacoli dopo aver vinto il peso nella prima giornata e porta punti pesanti alle sorti della sua scuola, l'Istituto Magistrale "Regina Margherita". L'argento indoor dell'asta allieve, Clara Ermacora, nell'occasione mostra ottime doti anche come saltatrice in alto e progredisce fino a quota 1.70 (superata al primo tentativo: poi tre errori a 1.72). Nelle prove riservate agli Istituti di 1° grado, si fa vedere soprattutto il bellunese Andrea Triches, 14"17 sui 100 con barriere.

SECONDA GIORNATA, IL PODIO DELLA MATTINA

CADETTI
80m: (+1.1) 1.Andrea Sergio Vallarino (SMS Nazario Sauro Imperia) 9"76, 2.Riccardo Fumagalli (SMS Nazario Sauro Imperia) 10"09, 3.Marco Grandi (SSS Andrea Guardi Piombino) 10"15
100hs: (+0.2) 1.Andrea Triches (SM Ippolito Nievo Belluno) 14"17, 2.Mattia Folli (IC Vobarno) 14"35 (-1.3), 3.Marco Forlano (SMS Angelo Brofferio Asti) 15"39

CADETTE
Peso (3kg): 1.Marta Baruffini (IC Felino) 10.83, 2.Giuliana Cristarella Orestano (SS Ada Negri Villaricca) 10.07, 3.Silvia Capolungo (IC Anastasio De Filis Terni) 9.32
Vortex: 1.Ilaria Casarotto (IC 11 Vicenza) 61.16, 2.Melissa Mazzoni (IC Felino) 53.52, 3.Loranza Cavallo (Chiarini-De Lollis-Vicentini Chieti) 43.74

ALLIEVI
100m: (+0.7) 1.Filippo Pecchioli (IIS Sansi-Leonardi Spoleto) 11"11, 2.Dominik Lahner (Realgymnasium Brunico) 11"22, 3.Andrea Sebastiani (ISS Luigi di Savoia Rieti) 11"38
110hs: (+0.5) 1.Mattia Contini (ITIS Galilei Livorno) 14"20, 2.Simone Bais (ITI Marconi Rovereto) 14"40, 3.Luca Cacopardo (IIS Galilei Crema) 14"53
Alto: 1.Luca Ferretti (LSS Aldo Moro Reggio Emilia) 1.94, 2.Stefano Borea (ITIS Galilei Livorno) 1.88, 3.Leonardo Piserchia (ITI Saverio Altamura Foggia) 1.82
Triplo: 1.Enrico Pascolo (LS Marinelli Udine) 13.51 (+0.2, 2.Mattia Polletti (ISS Luigi di Savoia Rieti) 12.15 (+0.4), 3.Antonio Festa (LS Alessandro Volta Reggio Calabria) 11.93 (+0.3)

ALLIEVE
100hs: (+0.4) 1.Saidy Osakue (IMS Regina Margherita Torino) 15"32, 2.Martina Ortolani (LG Antonio Pigafetta Vicenza) 15"71, 3.Clara Ermacora (LS Marinelli Udine) 15"85
Alto: 1.Clara Ermacora (LS Marinelli Udine) 1.70, 2.Katharina Irschara (LP Brunico) 1.57, 3.Eleonora Contini (PL Francesco Cecioni Livorno) 1.54
Lungo: 1.Federica Gaspari (LG Antonio Pigafetta Vicenza) 5.33, 2. Anna Gloria Koffi (IMS Regina Margherita Torino) 5.14, 3. Alessandra Colangelo (LS Da Vinci Pescara) 5.12

CATEGORIE DISABILI
Vincitori 1000m maschili: Alessandro Tomaiuolo (IC Aldo Moro Manfredonia), Davide Brunettini (IPSSCT Luigi Einaudi Palermo), Umberto De Ruvo (IIS Quintino Sella Biella)
Vincitrici 1000m femminili: Sabina Loiodice (Liceo Artistico Corato), Elisa Trecastagne (LC G.F.Portorato Torino)
Alto maschile: 1.Alessio Brunettini (IPSSCT Luigi Einaudi Palemro) 1.48

LE GARE E IL PODIO DEL POMERIGGIO

Due elettrizzanti finali della velocità femminile e una gara combattuta di marcia allievi hanno caratterizzato la seconda sessione pomeridiana dei GSS. La volata della bolzanina Julia Calliari sugli 80m cadette nobilita il settore: 10"23 è un tempo che dice molto sulle credenziali di una ragazza di 14 anni appena compiuti, soprattutto dopo il recentissimo 10"08 segnato nei campionati altoatesini di Lana. Anche il duello dei 100m allieve fa scintille: la marchigiana Martina Piergallini impone il suo talento alle ambizioni della campionessa italiana dei 300m cadette Ilenia Vitale. L'altro momento tecnicamente più valido della rassegna è la prova di marcia allievi, segnata dalla determinazione del toscano Gianmarco Sensi su ritmi decisamente importanti per la categoria: anche su una distanza desueta come quella dei 3000 metri. Passaggi interessanti, 4'10"8 e poi 8'31"0, tanto che sono costretti alla resa il maceratese Michele Antonelli ed il giovane sassarese Andrea Agrusti, che ricordiamo sfortunato e corretto protagonista dei Tricolori cadetti di Cles nella passata stagione. Sorpresa nell'alto cadetti, con l'ottimo 1.75 vincente (al secondo tentativo) da parte del piemontese Stefano Sottile: classe '98 e quindi ancora appartenente alla categoria federale dei ragazzi.

CADETTI
Alto: 1.Stefano Sottile (Borgosesia) 1.75, 2.Lorenzo Irrera (SM Angelo Maria Ricci) 1.72, 3.Simone Cassano (SMS Marzabotto-Cesare Brindisi) 1.66
Lungo: 1.Bruno Ughi (Amalteo-Tommaseo San Vito al Tagliamento) 5.72 (+0.4), 2.Riccardo Falasca (Chiarini-De Lollis-Vicentini Chieti) 5.70 (-0.3), 3.Enrico Grazioli (IC 5 Giuriolo) 5.33 (+0.3)
Marcia 2000m: 1.Nicholas Ciracì (Salinari Montescaglioso) 9'22"16, 2.Riccardo Brambilla (IC Maestri Caravaggio) 9'32"26, 3.Matteo Gallo (IC Rubino Nicodemi Fisciano) 10'02"96

CADETTE
80m: (+0.9) 1.Julia Calliari (SM dei Padri Francescani Bolzano) 10"23, 2.Alice Mangione (SMS Alessandro Manzoni Niscemi) 10"49 (+0.1), 3.Marina Professione (Torino) 10"70

ALLIEVI
Peso (5kg): 1.Rocco Caruso (ITI Saverio Altamura Foggia) 14.68, 2.Paolo Vailati (IIS Galilei Crema) 14.42, 3.Alessandro Di Giorgio (LS Alessandro Volta Reggio Calabria) 14.20
Disco (1.5kg): 1.Mattia Berta (LSS Amedeo Avogadro Biella) 40.18, 2.Valerio Maiorano (ITI Saverio Altamura Foggia) 39.98, 3.Salvatore Mondelli (ITI Majorana Milazzo) 37.79
Marcia 3000m: 1.Gianmarco Sensi (IPSSSCTSPA Datini Prato) 12'47"49, 2.Michele Antonelli (Macerata) 13'10"18, 3.Andrea Agrusti (ITC Dessi La Marmora Sassari) 13'29"93

ALLIEVE
100m: (+0.9) 1.Martina Piergallini (LC Rinaldini Ancona) 12"26, 2.Ilenia Vitale (LS Marinelli Udine) 12"34, 3.Alexa Mairhofer (LP Brunico) 12"70

CATEGORIE DISABILI
Vincitori Vortex maschile: Pino Russano (IC Frazione Torre Melissa), Pietro Lipari (Ignazio Florio Palermo), Gianluca Pau (SM terralba), Domenico Marella (SS Imbriani Corato)
Vincitrici Lungo femminile: Liliana Tattilo (ITC Giuseppe Toniolo), Federica Mariuz (LC Leo Major Pordenone)

Raul Leoni

 

 

File allegati:
- RISULTATI/Results
- Le FOTO della SECONDA giornata / Photos



Condividi con
Seguici su: