Fratellanza e Cus Parma belle prove nella finale Oro

16 Giugno 2019

Fratellanza al 7° posto nella classifica femminile e al 9° nella maschile. Cus Parma al 10° sia nella classifica maschile che in quella femminile.


 

Nella finale Oro del C.d.S. Assoluto su Pista che si è disputato a Firenze vincono il titolo nazionale Athletic Club 96 Alperia Bolzano negli uomini e Atl.

Br

escia 1950 Ispa Group nelle donne.

Le 2 formazioni emiliane si piazzano la Fratellanza 1874 Modena al 7° posto nella classifica femminile e al 9° nella maschile e il Cus Parma al 10° sia nella classifica maschile che in quella femminile.

I piazzamenti nei primi 6 delle atlete della Fratellanza e Cus Parma.

1° nei 400 hs Ayomide Folorunso (Fiamme Oro/P) con 57.32

1° nel martello Sara Fantini (Carabinieri/P) con 66,65

2° nell'alto Nicole Romani (F) con 1,72

3° nei 5000 metri Maria Chiara Cascavilla (F) con 16.34.26 (primato personale, precedente 16.50.63 a Imola il 2/6/19)

4° nei 3000 siepi Chiara Tognin (F) con 10.55.77 (primato personale, precedente 10.57.68 a Rieti l'8/6/19)

4° nella 4x100 Cus Parma con Kebe Sokhona, Ayomide Folorunso, Desola Oki, Vanessa Attard, con 46.20

4° nella 4x400 Cus Parma con Sara Balordi, Sara Dallaglio, Aurora Casagrande Montesi, Ayomide Folorunso, con 3.43.63

5° nei 3000 siepi Giulia Vettor (P) con 10.57.31 (primato personale, precedente 11.04.15 a Modena l'11/5/19)

5° nei 100 hs Desola Oki (Fiamme Oro/P) con 13.99 (-2,0)

5° a pari merito nell'asta per Giorgia Benecchi (P) con 4,10

5° nel martello Lucilla Celeghini (F) con 56,47

5° nella 4x100 Fratellanza 1874 Modena con Laura Fattori, Leonice Germini, Federica Giannotti, Eleonora Iori, con 46.52

6° nei 400 metri Elena Pradelli (F) con 55.28

6° nel triplo Costanza Gavioli (F) con 12,58 (+0,9), primato personale (precedente 12,42 indoor il 3/2/19 ad Ancona)

6° nella 4x400 Fratellanza 1874 Modena con Anna Cavalieri, Chiara Casolari, Lucia Teresa Pollina, Elena Pradelli, con 3.45.54

I piazzamenti nei primi 6 degli atleti della Fratellanza e Cus Parma.

2° nei 400 metri Edoardo Scotti (Carabinieri/P) con 46.74

2° nei 3000 siepi Simone Colombini (Aeronautica/F) con 8.48.23

2° nel triplo Tobia Bocchi (Carabinieri/P) con 16,37 (+1,4)

2° nella marcia 10000 metri Riccardo Orsoni (P) con 42.55.53

3° nei 100 metri Andrei Alexandru Zlatan (F) con 10.60 (-1,6)

3° nella 4x100 per la Fratellanza 1874 Modena con Matteo Corradini, Andrei Alexandru Zlatan, Matteo Ansaloni, Freider Fornasari, con 40.64

4° nel disco Calogero Marco Volo (P) con 48,58

4° nel martello Lorenzo Puliserti (F) con 58,13

4° nel giavellotto Norberto Fontana (P) con 62,75

4° nella 4x400 per il Cus Parma con Alessandro Battilana, David Palladini, Marco Simonini, Edoardo Scotti, con 3.15.72

5° negli 800 metri Lorenzo Lamazzi (F) con 1.52.29

5° nel martello Nicolò Bolla (P) con 53,44

6° nei 200 metri Jamie Steve Dave Abe (P) con 21.66 (-0,9)

6° a pari merito nell'alto Marco Vendrame (F) con 2,06

6° nell'asta Matteo Rubbiani (F) con 4,80

6° nella marcia 10000 metri Cesare Cozza (F) con 46.23.56

Da segnalare per l'atletica della nostra regione anche il 1° posto nei 400 metri con 46.49 del carabiniere Giuseppe Leonardi, in gara con la società civile di provenienza, Enterprise Sport & Service. Nelle donne altre 2 atlete dei Carabinieri, in gara con Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi: Roberta Bruni 2° posto nell'asta con 4,25 e 4° nei 100 hs di Giulia Latini con 13.74 (+0,1), mentre l'altra atleta dei Carabinieri, Ottavia Cestonaro, in gara con Atl. Vicentina, ha vinto il triplo con 13,42 (+1,3).

Risultati

Giorgio Rizzoli


Giorgia Benecchi (foto FIDAL COLOMBO/FIDAL)


Condividi con
Seguici su: