Festa dell’Atletica, elenco dei premiati

23 Dicembre 2013

Sabato 4 gennaio il presidente nazionale FIDAL Alfio Giomi al palaindoor Banca Marche Palas di Ancona

 

Si avvicina il giorno della nuova edizione per la Festa dell’Atletica delle Marche, in programma sabato 4 gennaio al palaindoor Banca Marche Palas di Ancona con inizio alle ore 16.00. Nella cerimonia, che avrà come ospite d’onore il presidente nazionale FIDAL Alfio Giomi, saranno assegnati i riconoscimenti per le stagioni 2012 e 2013 agli atleti marchigiani e tesserati (o militari provenienti) da società della regione: in particolare alle maglie azzurre, ai campioni italiani e medagliati nelle rassegne tricolori, ai primatisti regionali, con un premio speciale per chi ha partecipato ai Giochi Olimpici e alla Paralimpiade di Londra. Sul palco saliranno poi gli atleti master campioni italiani e medagliati internazionali, oltre ai club vincitori dei Campionati di società, per le categorie giovanili, assolute e master, e saranno consegnate le onorificenze ai giudici di gara.

Di seguito l’elenco delle società e degli atleti premiati, che sono pregati di dare conferma della loro presenza a uno dei recapiti del Comitato regionale FIDAL Marche: tel. 071 2800013 - e-mail cr.marche@fidal.it

 

ATLETI PREMIATI

Ragazzi: Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona); Giorgio Olivieri (Atl. Sangiorgese Tecnolift); Sofia Paniccia (Atl. Civitanova); Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese Tecnolift); Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro); Marika Giacometti, Irene Rinaldi, Gaia Gagliardi, Martina Ruggeri (Atl. Fabriano); Micaela Melatini, Maria Cavalieri, Alice Principi (Atl. Avis Macerata).

Cadetti: Simone Barontini (Sef Stamura Ancona); Giacomo Brandi (Atl. Fabriano); Elisabetta Bray (Atl. Avis Macerata); Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata); Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese); Elio Orazi (Atl. Avis Macerata); Annalisa Torquati (Atl. Sangiorgese Tecnolift); Lorenzo Perticarini, Diego D’Alessandro, Matteo D’Alessandro (Athletic Team Civitanova); Martina Strappato, Rebecca Badioli, Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo).

Allievi: Genny Caporalini (Atl. Recanati); Eva Marangoni (Cus Urbino); Giulia Miraglia (Atl. Recanati); Manuel Nemo (Tecno Adriatletica Marche); Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli); Emanuele Salvucci (Atl. Avis Macerata).

Juniores: Michele Antonelli (Atl. Avis Macerata); Tommaso Giuliodori (Tecno Adriatletica Marche); Lucia Paternesi Meloni (Tecno Adriatletica Marche); Giorgia Giaccaglia, Martina Piergallini, Lorenza Tamberi, Martina Buscarini (Sef Stamura Ancona).

Promesse: Lorenzo Angelini (Atl. Avis Macerata); Barbara Donzelli (Sport Atl. Fermo); Giovanni Mantovani (Aeronautica/Sport Atl. Fermo); Chiara Natali (Sport Atl. Fermo); Dario Santoro (Atl. Maxicar Civitanova); Leonardo Zucchini (Atl. Maxicar Civitanova); Irene Piergentili, Chiara Natali, Ilaria Giretti, Yessica Stortini Perez (Sport Atl. Fermo); Lorenzo Veroli, Stefano Brillarelli, Andrea Malaccari, Leonardo Zucchini (Atl. Maxicar Civitanova).

Assoluti: Barbara Cimmarusti (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico); Enrica Cipolloni (Fiamme Oro/Tecno Adriatletica Marche); Andrea Cocchi (Aeronautica/Sport Atl. Fermo); Julius Kyambadde (Atl. Maxicar Civitanova).

Master: Pierluigi Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno); Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano); Francesco Bettucci (Sef Macerata); Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto); Livio Bugiardini (Sef Macerata); Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano); Vincenzo Cappella (Sef Macerata); Italo Cartechini (Sef Macerata); Barbara Cimmarusti (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico); Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone); Marco De Angelis (Tecno Adriatletica Marche); Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese); Mario Ferracuti (Podistica Valtenna); Michele Gallo (Podistica Valtenna); Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona); Antonio Gardelli (Sef Macerata); Francesco Paolo Gramazio (Podistica Valtenna); Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena); Rosanna Grufi (Sef Macerata); Maria Pia Luchetti (Sef Macerata); Giuseppina Malerba (Sef Macerata); Giulio Mallardi (Sef Macerata); Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto); Annamaria Masetti (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico); Amalia Micozzi (Sef Macerata); Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone); Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano); Giuseppe Parenti (Cus Urbino); Oddino Pascucci (Atl. Falconara); Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata); Silvano Pierucci (Sef Macerata); Giammario Pignataro (Sef Macerata); Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano); Giorgio Tiberi (Atl. Fabriano); Massimo Zanni (Sef Stamura Ancona); Alberto Cambio, Roberto Masi, Roberto Pucciarelli, Roberto Ripari, Elio Severini, Alessandro Tifi (Sef Macerata).

Giochi sportivi studenteschi: Fabio Santarelli (IC Nardi Porto San Giorgio); Lorenzo Nocelli (IC Mestica Cingoli).

Maglie azzurre: Eduardo Albertazzi, Paolo Bravi, Martina Buscarini, Daniele Caimmi, Elisa Copponi, Lorenzo Del Gatto, Martina Piergallini, Sara Pizi, Valentina Talevi, Gianmarco Tamberi (olimpico Londra 2012), Eleonora Vandi, Lorenzo Veroli, Marina Zanardi.

Paralimpici: Assunta Legnante, Andrea Cionna, Riccardo Scendoni.

 

SOCIETÀ PREMIATE
Atl. Fabriano, Sef Stamura Ancona, Atl. Castelfidardo Criminesi, Nuova Podistica Loreto, Atl. Amatori Osimo, Tecno Adriatletica Marche, Sport Atl. Fermo, Atl. Avis Macerata, Atl. Recanati, Atl. Civitanova, Atl. Potenza Picena, Sef Macerata

GIUDICI DI GARA
Donato Caravaggio, Lanfranco Cirilli, Giovanni Fioravanti

 

File allegati:
- Elenco atleti premiati (PDF)
- Elenco società premiate (PDF)


Condividi con
Seguici su: