Fatta la squadra per Leiria, 51 in Portogallo




 

Definita nei dettagli la formazione azzurra che prenderà parte, sabato e domenica a Leiria (Portogallo), alla prima edizione dei Campionati Europei a squadre, la manifestazione che di fatto - e con programma rivoluzionato - sostiuisce la Coppa Europa Bruno Zauli. Compongono l'elenco finale stilato dal DT Francesco Uguagliati 51 atleti (26 uomini e 25 donne), selezionati al termine di questo primo scorcio di stagione estiva. All'elenco precedentemente comunicato, si aggiungono  i nomi di Andrea Lalli (Fiamme Gialle/Atl. Campochiaro, 5000 metri), Andrea Bettinelli (Fiamme Gialle, alto), Giorgio Piantella (Carabinieri, asta), Maurizio Checcucci (Fiamme Oro, 4x100), Isalbet Juarez (4x400, Fiamme Oro/Atl. Bergamo 1959 Creberg), Mario Scapini (Pro Patria, riserva, 800/1500 metri), Federica Dal Rì (3000, Esercito), Eleonora Sirtoli (4x400, Italgest Athletic Club). Assegnati anche i posti nelle gare di sprint: Emanuele Di Gregorio (Aeronautica) e Simone Collio (Fiamme Gialle) si divideranno rispettivamente 100 e 200 metri, mentre la prova individuale sul giro di pista toccherà ad Andrea Barberi (Fiamme Gialle); tra le donne, gare di velocità a Maria Aurora Salvagno (Aeronautica, 100 metri) e Vincenza Calì (Fiamme Azzurre, 200), con Libania Grenot (Fiamme Gialle) schierata sui 400. In bilico una delle punte azzurre, Elena Romagnolo (Esercito, 3000 siepi), colpita purtroppo nelle ultime ore da un attacco febbrile. La nazionale raggiungerà Leiria nella serata di giovedì.

m.s.

LA NAZIONALE PER I CAMPIONATI EUROPEI A SQUADRE

UOMINI

 

 

 

 

 

 

 

100 mt

Emanuele

DI GREGORIO

C.S. Aeronautica Mil.

200 mt

Simone

COLLIO

G.A. Fiamme Gialle

400 mt

Andrea

BARBERI

G.A. Fiamme Gialle

800 mt

Lukas 

RIFESSER

C.S. Esercito

1500 mt

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

3000 mt

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

5000 mt

Andrea

LALLI

G.A. Fiamme Gialle/Atl. Campochiaro

3000 sp

Matteo

VILLANI

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

110hs

Emanuele

ABATE

G.S. Fiamme Ora PD/CUS Genova

400 hs

Nicola

CASCELLA

C.S. Aeronautica Mil.

alto

Andrea

BETTINELLI

G.A. Fiamme Gialle

Asta

Giorgio

PIANTELLA

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Lungo

Stefano

TREMIGLIOZZI

C.S. Aeronautica Mil.

triplo

Fabrizio

SCHEMBRI

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Peso

Paolo

DAL SOGLIO

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle/Atl. Avis MC

Giavellotto

Roberto

BERTOLINI

Atl. Cento Torri Pavia

Martello

Nicola

VIZZONI

G.A. Fiamme Gialle

4x100

Fabio

CERUTTI

G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi MI

 

Simone

COLLIO

 

 

Emanuele

Di GREGORIO

 

 

Maurizio

CHECCUCCI

G.S. Fiamme Oro

 

Giovanni

TOMASICCHIO

Atl. Riccardi Milano

4x400

Andrea

BARBERI

 

 

Domenico

FONTANA

G.A. Bassano

 

Isalbet

JUAREZ

G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Bergamo 1959 Creberg

 

Domenico

RAO

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

 

Marco F.

VISTALLI

Atl. Bergamo 1959 Creberg

 

 

 

 

DONNE

 

 

 

 

 

 

 

100 mt

Maria Aurora

SALVAGNO

C.S. Aeronautica Mil./CUS Sassari

200 mt

Vincenza

CALI'

G.S. Fiamme Azzurre

400 mt

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle/Cus Cagliari

800 mt

Daniela

REINA

G.S. Fiamme Azzurre

1500 mt

Elisa

CUSMA

C.S. Esercito

3000 mt

Federica

DAl RI

C.S. Esercito

5000 mt

Silvia

WEISSTEINER

G.S. Forestale

3000 sp

Elena

ROMAGNOLO

C.S. Esercito/CUS Bologna 

100hs

Francesca

DOVERI

C.S. Esercito

400 hs

Benedetta

CECCARELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atl./Fondiaria-Sai Atl.

alto

Antonietta

DI MARTINO

G.A. Fiamme Gialle

Asta

Anna

GIORDANO BRUNO

Assindustria Sport PD

Lungo

Tania

VICENZINO

C.S. Esercito/Lib. Friul Palmanova

triplo

Magdelin

MARTINEZ

Assindustria Sport Padova

Peso

Chiara

ROSA

G.S. Fiamme Azzurre

Disco

Laura

BORDIGNON

G.S. Fiamme Azzurre

Giavellotto

Zahra

BANI

G.S. Fiamme Azzurre/CUS Cagliari

Martello

Clarissa

CLARETTI

C.S. Aeronautica Mil.

4x100

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre/Atl. Firenze Marathon

 

Giulia

ARCIONI

G.S. Forestale/Atl. Studentesca CA.RI.RI

 

Vincenza

CALI'

 

 

Anita

PISTONE

C.S. Esercito/Italgest Athletic Club

 

Maria Aurora

SALVAGNO

 

 

Doris

TOMASINI

U.S. Quercia Trentigrana

4x400

Libania

GRENOT

 

 

Marta

MILANI

C.S. Esercito/Atl. Bergamo 1959 Creberg

 

Eleonora

SIRTOLI

Italgest Athletic Club

 

Maria Enrica

SPACCA

G.S. Forestale

 

Daniela

REINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

riserva

Mario

SCAPINI

Pro Patria Cus Milano

 

File allegati:
- IL SITO DELLA MANIFESTAZIONE
- GLI ISCRITTI - UOMINI / Final entries, Men
- GLI ISCRITTI - DONNE / Final entries, Women



Condividi con
Seguici su: