FPN n. 6: regolamento CDS piemontese assoluto di corsa campestre – torino (TO) 19/1/2




 

Torino (TO) 10 gennaio. Argomento: regolamento CDS piemontese assoluto di corsa campestre – torino (TO) 19/1/2014 – san biagio di mondovì (CN) 2/2/2014


Si svolgerà in due prove a Torino il 19 gennaio e a San Biagio (CN) il 2 febbraio.

1)     PROGRAMMA TECNICO

Gare Uomini - SENIORES/PROMESSE: km.10 - JUNIORES: km.8 - ALLIEVI: km. 5

Gare Donne

SENIORES/PROMESSE: km.6 - JUNIORES: km.6 - ALLIEVE: km.4

      2)  NORME DI PARTECIPAZIONE

2.1 Ogni Società piemontese regolarmente affiliata alla FIDAL può schierare un numero illimitato di atleti italiani e stranieri tesserati per l’anno in corso delle categorie Allievi, Juniores, Promesse, Seniores 23- 35 - 40-45-50-55

2.2 Possono partecipare in quota italiani tutti gli atleti stranieri nelle condizioni di cui al punto 4.2. delle Disposizioni Generali.

Ai fini delle classifiche si tiene conto di quanto indicato al punto 3.3 delle Disposizioni Generali: gli atleti in quota stranieri concorrono alla formazione delle classifiche di  Società per un massimo di UN punteggio.

  2.4  Qualora una società schieri meno di 3 atleti, gli stessi saranno ammessi a partecipare a solo titolo individuale senza attribuzione di punti per la classifica di società.

 

          3)  NORME DI CLASSIFICA

           3.1 In ogni gara del programma tecnico verranno attribuiti 1 punto al primo classificato, 2 al secondo e così di seguito per tutti gli atleti classificati.

         3.2 Per ogni gara del programma tecnico, vengono compilate, per ciascuna Società, classifiche separate sulla base dei tre migliori punteggi

           3.3 Per ogni gara del programma tecnico verrà stilata una classifica dove saranno inserite solo le Società che hanno classificato un minimo di 3 atleti, di cui almeno 2 italiani o in quota italiani.

           4. Per ogni gara del programma tecnico viene classificata prima la Società col minor punteggio, a seguire le altre in ordine crescente.

4.1 In caso di parità di punteggio si tiene conto del miglior piazzamento individuale

5. Per ogni gara del programma tecnico viene proclamata Campione Regionale di Categoria la Società col minor punteggio derivante dalla somma delle classifiche delle DUE prove.

6. Ai fini del titolo di Campione Regionale di Corsa Campestre vengono assegnati 40 punti alla 1^ Società classificata di ciascuna Categoria, 39 alla seconda  e così via scalando di un punto fino all’ultima Società classificata.

7. La Società che ottiene il maggior punteggio sommando 3 punteggi in 3 diverse gare è proclamata Campione Regionale di Corsa Campestre sia maschile che femminile. Vengono poi classificate le Società con due punteggi e infine quelle con uno.

7.1 In caso di parità nella classifica complessiva il titolo viene assegnato alla Società con il miglior punteggio di Categoria, in caso di ulteriore parità si considera il 2°, in caso di ulteriore parità si terrà conto del miglior piazzamento individuale

7.2  Nelle gare Seniores/Promesse maschili e femminili  viene stabilito un TEMPO MASSIMO pari al tempo del primo atleta classificato + il 75%.

Nel calcolo del tempo massimo si terrà conto solamente dei minuti primi, arrotondati all’unità più vicina. Gli atleti fuori tempo massimo NON vengono classificati.

Nelle prove dei CDS possono gareggiare esclusivamente atleti tesserati per società della Fidal Piemonte.

8. PREMIO DI PARTECIPAZIONE

Verranno premiate le prime 15 società della classifica complessiva  maschile e le prime 10 della classifica complessiva femminile.

Assoluti Maschili

1°   600

2°   500

3°   400

4°   350

5°  300

6°  250

7°  200

8°  150

Dalla 9° alla 15°   100

 

Assoluti Femminili

1°      600

2°      500

3°      400

4°      350

5°      300

6°      250

7°      200

8       150

9° e 10°   100

 

  FINALE NAZIONALE

         Alla finale nazionale sono ammesse di diritto

a)     le Società maschili e femminili classificate entro il 20° posto nel Campionato Italiano di Società Seniores/Promesse dell’anno precedente sia di Cross Lungo che di Cross Corto ed entro il 10° posto nella categoria Allievi/e e Juniores maschili e femminili:

SM: CN020 Roata Chiusani  e TO001 Cus Torino

JM: TO226 Atletica Piemonte

SF: TO185 Runner Team, CN016 Atl. Saluzzo e TO001 Cus Torino

JF: TO185 Runner Team

 

b)     Tutte le Società femminili classificate nel CdS Regionale di cross

c)     Le Società maschili Seniores/Promesse, Juniores e Allievi classificate nel CdS  Regionale nel numero massimo di 5

         Qualora una Società classificata nel CdS Regionale entro il numero massimo attribuito  alla Regione di appartenenza rinunci alla Finale deve comunicarlo  al proprio Comitato Regionale almeno 10 giorni prima della Finale.

           Al suo posto subentra la prima delle Società escluse della Regione

         Qualora una Società maschile ammessa di diritto alla Finale Nazionale risulti classificata anche nel CdS Regionale dell’anno in corso, si recupera la prima Società classificata nel CdS Regionale che non rientra nel numero massimo attribuito alla Regione di appartenenza

          

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI DI CORSA CAMPESTRE

Si svolgeranno in prova unica a San Biagio (CN)  il 2 febbraio 2014.

PROGRAMMA TECNICO

Gare Uomini - SENIORES/PROMESSE: km.10 - JUNIORES: km.8 - ALLIEVI: km.5

Gare Donne - SENIORES/PROMESSE: km.6 - JUNIORES: km.6 - ALLIEVE: km.4

 

NORME DI PARTECIPAZIONE E DI CLASSIFICA

1) Possono partecipare tutti gli atleti italiani e stranieri tesserati per Società piemontesi e, fuori classifica, atleti tesserati per Società di altra regione in possesso di nulla-osta del Comitato di appartenenza.

Concorrono all’assegnazione dei titoli anche gli atleti stranieri che si trovano nelle condizioni di cui al punto 4.2 delle Disposizioni Generali. 

 

2) Alla gara Seniores/Promesse possono partecipare gli atleti appartenenti alle categorie Seniores, Promesse maschili e femminili.

Saranno stilate due classifiche distinte maschili e femminili: una complessiva Seniores/Promesse per l’aggiudicazione del titolo di Campione Regionale Assoluto e una per l’assegnazione del titolo di Campione Regionale Promesse.

 

Premi  

Saranno premiati con medaglia i primi tre atleti classificati di ciascuna categoria Allievi, Juniores, Assoluti e Promesse; al primo classificato  di ciascuna categoria verrà assegnato lo scudetto di Campione Regionale di Corsa Campestre maschile e femminile.

 

ORARIO GARE CDS E INDIVIDUALI ASSOLUTI

(Torino e San Biagio)

9,15 – SF/SM60 e oltre, TM/F non agonisti km. 4

9,40 – Allieve km. 4

10,05 – Allievi km. 5

10,30 – JF, PSF23 – 59  km. 6

11,00-  Junior Maschile  km. 8

11,45 – SM45 – 49 km. 10 (TO)

12,30 - PSM23 – 44  km. 10 (TO)

13,15 - Cadetti/e  km. 2 (TO)

13,30 - Ragazzi/e km. 1 (TO)

13,45   - Esordienti m. 500 (TO)

 

11,45 PSM23 – 59 km. 10 (SB)

12,45 – Cadetti/e km. 2 (SB)

13,00 – Ragazzi/e km. 1 (SB)

NOTA. Qualora i partecipanti Seniores non superino le 200 unità ci sarà partenza unica.

 

(Fonte: Fidal Piemonte - Mario Tradardi)

 

 



Condividi con
Seguici su: