FESTIVAL DELL’ATLETICA AD ALESSANDRIA




 
Sabato 19 Alessandria ha vissuto una grande giornata di sport con l’inaugurazione del Campo Atleti Azzurri d’Italia dotato di un impianto d’illuminazione tra i più avanzati d’Europa, che consentirà lo svolgimento di grandi manifestazioni in notturna. E’ cominciata così la serie delle 4 riunioni in programma per il Meeting Alessandriatletica e il Trofeo Giovanile di Specialità. Alle 18,30 inizio delle gare giovanili.
Interessante la categoria Ragazzi; nei 60 hs il tortonese Stefano Pasini vince in 10”4 davanti ad Alessandro Chinea del Pec in 10”5 e all’alessandrino Luca Vinci in 10”7; nel vortex in evidenza i rivolesi, Gabriele Potente a 53,60, Elisa Giordano a 37,55 e Giulia Gobbetto a 33,60.

Cadetti.
80: 1° Andrea Bagliani (Atl. AL) 10”1, 2° Adalberto Brignoli (id) 10”6, 3° Edoardo Stradella (Pec) 11”1.
100 hs: 1° Luca Zecchin (Atl. AL) 15”0, 2° Davide Ferraro (id) 17”0, 3° Francesco Chiabrera (id) 17”0.
Alto: 1° Luca Zecchin (Atl. AL) 1,73, 2° Adalberto Brignoli (id) 1,58, 3° Alberto Bosticco (Pec) 1,56.
Lungo: 1° Davide Ferraro (Atl. AL) 5,02, 2° Alessandro Caldaro (Piediallegri) 4,84, 3° Edoardo Stradella (Pec) 4,69. Peso: 1° Thomas Romani (S&S Cover) 10,30, 2° Lorenzo De Lio (Murialdo) 10,01, 3° Fabrizio Salinaro (Atl. AL) 9,88. Disco: 1° Lorenzo De Lio (Murialdo) 24,15, 2° Marcello Mariani (Atl. AL) 21,44, 3° Thomas Romani (S&S Cover) 20,18.

Cadette.
80: 1° Simona Marcello (Piediallegri) 10”7, 2° Chiara Olmo (Alba Mondo) 10”8, 3° Martina Cottino (id) 10”9.
80 hs: 1° Ylenia Vignolo (Pinerolo) 13”5, 2° Roberta Castellan (Piediallegri) 13”8, 3° Francesca Spina (Derthona) 14”9.
Alto: 1° Martina Marongiu (Piediallegri) 1,46, 2° Claudia Borbon (Atl. AL) 1,43, 3° Maria Sole Vadalà (Piediallegri) 1,20.
Peso: 1° Chiara Olmo (Alba Mondo) 8,20, 2° Eleonora Marino (Piediallegri) 6,59.
Disco: 1° Federica Tarsitano (Murialdo) 16,55, 2° Eleonora Marino (Piediallegri) 16,47, 3° Martina Cottino (Alba Mondo) 14,76.

Ragazzi.
60: 1° Stefano Pasino (Derthona) 9”0, 2° Gabriele Ottria (Atl. AL) 9”2, 3° Luca Vinci (id) 9”2.
60 hs: 1° Stefano Pasino (Derthona) 10”4, 2° Alessandro Chinea (Pec) 10”5, 3° Luca Vinci (Atl. AL) 10”7.
Lungo: 1° Alberto Aimasso (Murialdo) 4,00, 2° Matteo Coscia (Gobetti) 3,85.
Peso: 1° Marcello Malfettani (Novese) 8,11.
Vortex: 1° Gabriele Potente (Rivoli) 53,60, 2° Marcello Malfettani (Novese) 50,62, 3° Alessandro Chinea (Pec) 45,85.

Ragazze.
60: 1° Claudia Maranzana (Atl. AL) 9”1, 2° Elisabetta Biglieri (id) 9”3, 3° Arianna Coretta (S&S Cover) 9”7.
60 hs: 1° Elisabetta Biglieri (Atl. AL) 11”5, 2° Federica Croce /Rivoli) 1”8, 3° Claudia Maranzana (Atl. AL) 12”9. Alto: 1° Cristina Petrullo (S&S Cover) 1,20.
Lungo: 1° Federica Croce (Murialdo) 3,84, 2° Gloria Battaglini (Gobetti) 3,41, 3° Martina Beltrame (Murialdo) 2,58.
Vortex: 1° Elisa Giordano (Rivoli) 37,55, 2° Giulia Gobbetto (id) 33,60, 3° Arianna Gorretta (S&S Cover) 30,27.

In serata si svolgono le gare degli Assoluti.
Molto interessante la gara dei 3000 con 5 atleti impegnati a fare il tempo, vince lo Junior della Cover Mattia Roppolo con un ottimo 8’44”77 davanti al fratello, l’Allievo Nicolò del Savoia con uno splendido 8’45”97, allo Junior alessandrino Enea Longo in 8’52”50, all’Allievo di Alesandria Vincenzo Scuro in 8’57”41 e il cussino Oualid Abdelkader in 8’57”91. Altra gara entusiasmante gli 800 col rientro della Promessa del Cus Torino Si Mohammed Cherkaoui, che vince in 1’53”40 davanti al genovese Mohammed El Hachimi in 1’54”79 e l’Allievo Pinerolese Enrico Pavese in 1’57”00.
Da rilevare il 2,06 di Luca Fizzotti della Sisport nell’alto e nei 110 hs il 14”25 di Luca Giovannelli delle Fiamme Oro davanti all’alessandrino Antonio De Sanctis in 14”66.
In grande evidenza le Allieve, l’alessandrina Valentina Ghiazza sui 3000 siepi ferma il cronometro su 11’19”45, nell’alto la tortonese Tatiana Vitaliano sale a 1,75 con l’’alessandrina Federica Lazzarin e l’astigiana Alessia Gianoncelli a 1,63, nel triplo la novarese Ilaria Cuffolo vola a 11,78 e nei 100 hs Martina Colli dei Piediallegri fa segnare 15”60.
Bene anche la Promessa del Cus Torino Chiara Rosa nel giavellotto con 35,42 e l’alessandrina Valeria Straneo nei 3000 in 9’53”66.

Risultati.
AJPSM.
100: 1° Fabrizio Rossi (Atl. Pec) (A) 11”77, 2° Daniele Rossano (Alba Mondo) (A) 12”19, 3° Alessandro De Simone (id) (A) 12”29.
800: 1° Si Mohammed Cherkaoui (Cus TO) (P) 1’53”40, 2° Mohammed El Hachimi (Rum GE) 1’54”79, 3° Enrico Pavese (Pinerolo) (A) 1’57”00.
3000: 1° Mattia Roppolo (Cover) (J) 8’44”77, 2° Nicolò Roppolo (Savoia) (A) 8’45”97, 3° Enea Longo (Atl. AL) (J) 8’52”50.
110 hs: 1° Luca Giovannelli (FF.OO) (S) 14”25, 2° Antonio De Sanctis (Marathon FI) 14”66, 3° Adriano Grosso (Amatori GE) 15”80.
Marcia 3 km: 1° Stefano La Sorda (Comense) (S) 14’17”95. Alto: 1° Luca Fizzotti (Sisport) (S) 2,06, 2° Paolo Trotta (Cus TO) (S) 2,00, 3° Matteo Pisciotta (Pinerolo) (J) 1,90.
Alto Allievi: 1° Claudio Gualtieri (Alfieri) 1,88.
Triplo: 1° Fabrizio Schembri (CC. BO) 15,67.
Giavellotto: 1° Ivan Giordani (Cover) (S) 48,75, 2° Alessandro Schiepatti (Atl. AL) (A) 41,56, 3° Stefano Giacome (Chivassesi) 32,16.
AJPSF
100: 1° Elena Capriata (Fondiaria SAI) (S) 12”45, 2° Elena Mandrino (Atl. AL) (P) 13”32, 3° Elisa Vacca (Atl. Pec) (A) 15”01.
800: 1° Giovanna Caviglia (Atl. AL) (A) 2’32”47, 2° Susanna Di Giulio (Piediallegri) (A) 2’44”51, 3° Giulia Chiosso (id) (A) 2’48”96.
3000: 1° Valeria Straneo (Atl. AL) 9’53”66, 2° Milena Talarico (id) (J) 11’33”17 100 hs: 1° Glenda Mensi (Cus MI) 14”75, 2° Rachele Bondesan (Sisport) (P) 15”88.
100 hs Allieve: 1° Martina Colli (Piediallegri) 15”60, 2° Claudia Franzosi (Derthona) 19”97.
3000 sp: 1° Valentina Ghiazza (Atl. AL) (A) 11’19”45, 2° Matilde Orlandoni (Darra) 12’19”43.
Marcia 3 km: 1° Alessandra Sciacca (Cus MI) (J) 15’51”66. Alto: 1° Eugenia Lazzarino (Cus MI) (S) 1,70.
Alto Allieve: 1° Tatiana Vitaliano (Derthona) 1,75, 2° Federica Lazzarin (Atl. AL) 1,63, 3° Alessia Gianoncelli (Alfieri) 1,63.
Triplo Allieve: 1° Ilaria Cuffolo (Mercurio NO) 11,78, 2° Anna Caso (Derthona) 10,37.
Peso: 1° Manuela Torchio (Alfieri) (A) 8,08.
Giavellotto: 1° Laura Sciglitano (Torveca) (S) 37,14, 2° Chiara Rosa (Cus TO) (P) 35,42, 3° Glenda Mensi (Cus MI) (S) 29,62.

Condividi con
Seguici su: