FENZI E FISSEHA DOPPIETTA CAFASSESE




 
Front Canavese – Oltre 200 concorrenti giovedì 22 luglio nella frazione Ceretti hanno dato vita al 3° Memorial Davide Bonino di 6100 metri organizzato dalla Libertas Forno.
Dopo le gare giovanili sono partiti i 190 adulti, 800 metri di lancio nella frazione, poi via verso Vauda in un continuo saliscendi, giro del cimitero, passaggio da un boschetto e rientro a Ceretti per un nuovo giro.
Vanno subito al comando il cafassese Max Fenzi col tranese Luca Cerva, più prudenti seguono il cussino Gianni Pedrini e il borgarettese Francesco Argenio.
Le posizioni non mutano, Fenzi scatta all’ingresso dell’abitato e vince in 19’07” con 5” su Cerva; a 34” Pedrini con Argenio a 3”.
Nella gara femminile guidano le cafassesi Cinzia Allasia e Shebirè Fisseha, che dopo Vauda allunga e va a vincere in 22’31” con 48” sulla compagna, a 1’13” la volpianese Federica Viano conquista il podio.

Classifiche
JPSM: 1° Francesco Argenio (Cbr), Dallera, Gallon, Cabodi, Garello, D. Ferrero, Baracchi, Berardo, Vercelli.
TM: 1° Luca Cerva (Tranese), Betassa, Bison, Antonietti, Cesselli, Diaferia, Nevola, Provenzale, Gallo Lassere, Sapone.
M35: 1° Massimiliano Fenzi (Cafasse), Comunanza, Cosentino, Gagliardi, Raccio, Zanini, Ferrante, Lissona, Bizzo, Giuliano.
M40: 1° Daniele Bonino (Forno), Pezzano, Donato, F. Ferrero, Vieta, Ballesio, Giacometti, Saroglia, Aimone, Milano.
M45: 1° Gianni Pedrini (Cus Sai), Nicolello, Rolando, Urdis, Perardi, Borgra, Casagrande, Mola, Bergamasco, Martinetto.
M50: 1° Bruno Bianco (Alpea), Azzinnari, Sorbara, Lai, Bosonetto, Vittone, Spezzati, Bon, Perardi, Ciriello.
M55: 1° Giancarlo Simeoni (Cafasse), Zagami, Grendene, S. Madlena, Bertoli, Mandes, Anesa, Pagnotti, De Simone, Rostagno.
M60: 1° Larbi Ait Kassou (Runner), Trovato, Picatto, Ronchietto, Scuderi, Gaido, Bardini, Gandino, Grospietro, Di Maio.
M65: 1° Ermanno Cavaglià (Cafasse), Togo, Rolle, Gagliardino, Barbero, Cassetta, Raga, Duò, Sigolo.
JPSF: 1° Elisa Bosonetto (Monterosa).
TF: 1° Laura Castiglioni (Forno), Vaccarino, Rolle, Attardi.
F35: 1° Sabrina Lucco Borlera (Michelin), Gattardi, Klecker, Peretti, Mariani.
F40: 1° Tiziana Semeraro (Amici P), Bertoldo, Berrino, Mazzetto, Marrazzo, Bauducco, Tius Maggia, Lavarino, Benone, Giovando.
F45: 1° Yvonne Kuszell (Dora), Barberio, Corrias, Oriolo, Musso, Fiore, Peyrani.
F50: 1° Nadia Dal Ben (Tranese), Sanchez, Urietti.
F55: 1° Annabella Ruffo (Balangero), Salarino, Leone.
Società: 1° Alpea, Forno, Rivarolo, Dora, Runner, Cafasse.
Cas M: 1° Mateus Testa (Alpea), Zurlo, Giacometti.
Cas F: 1° Carolina Testa (Alpea).
Es. M: 1° Daniele Ferrante (Cbr), Biffi, Sappa.
Es. F: 1° Arianna Ronchietto (Rivarolo), Pepe, Cappai.
RM: 1° Luca Vieta (Forno), Dolfi.
CM: 1° Daniele Duretto (Bosconerese), Airale.
CF: 1° Debora Dolfi (Alpea).
AM: 1° Luca Perino (Rivarolo).

Condividi con
Seguici su: