Europeo per Nazioni, 51 azzurri a Bergen




 

Il Direttore Tecnico delle squadre Nazionali, Francesco Uguagliati ha comunicato l'elenco degli atleti convocati per la seconda edizione del Campionato Europeo per Nazioni che si terrà a Bergen, in Norvegia, sabato 19 e domenica 20 giugno. A prendere parte all'evento continentale, che dallo scorso anno ha sostituito la vecchia formula della Coppa Europa, saranno in tutto 51 azzurri, dei quali 26 uomini e 25 donne. Di seguito l'elenco degli atleti chiamati a vestire la maglia azzurra per la trasferta scandinava.  

2° CAMPIONATO EUROPEO PER NAZIONI
Bergen (NOR), 19-20 giugno 2010
La squadra italiana

UOMINI                
100-200-4x100
Maurizio Checcucci       (G.S. Fiamme Oro PD)
                       Simone Collio             (G.A. Fiamme Gialle)
                       Emanuele Di Gregorio  (C.S. Aeronautica Militare)
                       Roberto Donati           (C.S. Esercito)
                       Jacques Riparelli         (C.S. Aeronautica Militare)
                       Giovanni Tomasicchio  (Atl. Riccardi Milano)
400-4x400:       Andrea Barberi            (G.A. Fiamme Gialle)
4x400:             Domenico Fontana       (G.A. Fiamme Oro PD/GA Bassano)
                       Luca Galletti                (C.S. Carabinieri)
                      Claudio Licciardello       (G.A. Fiamme Gialle)
                      Marco F.Vistalli             (G.S. Fiamme Oro PD)
800:                Giordano Benedetti       (G.A. Fiamme Gialle)
1500:              Christian Obrist             (C.S. Carabinieri)
3000:              Stefano La Rosa           (C.S. Carabinieri)
5000:              Daniele Meucci              (C.S. Esercito)
3000st:           Matteo Villani                (C.S. Carabinieri)
110hs:            Stefano Tedesco            (G.A. Fiamme Gialle)
400hs:            Gianni Carabelli             (C.S. Carabinieri)
alto:               Giulio Ciotti                   (G.S. Fiamme Azzurre)
asta:              Giuseppe Gibilisco          (ASD Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
lungo:             Emanuele Formichetti     (Stato Maggiore Esercito)
triplo:             Fabrizio Donato             (G.A. Fiamme Gialle)
peso:              Marco Dodoni                (G.S. Forestale/ ASD Bruni Pubbl. Atl Vomano)
disco:             Marco Zitelli                   (C.S. Aeronautica Militare)
giavellotto:     Gianluca Tamberi           (G.A. Fiamme Gialle)
martello:         Nicola Vizzoni                (G.A. Fiamme Gialle)
           
DONNE                    
100-200-4x100:    Audrey Alloh            (G.S. Fiamme Azzurre)
                          Giulia Arcioni            (G.S. Forestale)
                          Martina Giovanetti     (G.S. Forestale/ US Quercia Rovereto)
                          Manuela Grillo          (G.S. Forestale)
                          Manuela Levorato     (C.S. Aeronautica Militare)
                          M.Aurora Salvagno    (C.S. Aeronautica Militare)
400-4x400:          Libania Grenot         (G.A. Fiamme Gialle/Cus Cagliari)
4x400:                Chiara Bazzoni         (C.S. Esercito)
                          Marta Milani             (C.S. Esercito/Atl. Bergamo 1959 Creberg)
                          Daniela Reina          (G.S. Fiamme Azzurre)
                          M.Enrica Spacca        (G.S. Forestale)
800-1500:           Elisa Cusma             (C.S. Esercito)
3000:                 Federica Dal Ri         (C.S. Esercito)
5000:                 Silvia Weissteiner     (G.S. Forestale)
3000st:              Elena Romagnolo     (C.S. Esercito)
100hs:               Marzia Caravelli       (Cus Cagliari)
400hs:               Manuela Gentili       (Cus Palermo)
alto:                  Antonietta Di Martino (G.A. Fiamme Gialle)
asta:                 Elena Scarpellini  (C.S. Aeronautica Militare)
lungo:               Enrica Cipolloni   (Tecno Adriatletica Marche)
triplo:                Simona La Mantia   (G.A. Fiamme Gialle)
peso:                Chiara Rosa           (G.S. Fiamme Azzurre)
disco:                Laura Bordignon     (G.S. Fiamme Azzurre)
giavellotto:        Zahra Bani             (G.S. Fiamme Azzurre)
martello:           Clarissa Claretti       (C.S. Aeronautica Militare)

Nella foto, Silvia Weissteiner (Giancarlo Colombo/FIDAL) 

File allegati:
- Il sito della manifestazione



Condividi con
Seguici su: