Europei Under 23, la squadra italiana




 

Il Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Francesco Uguagliati ha ufficializzato l'elenco degli atleti selezionati per i prossimi Campionati Europei Under 23 di Ostrava (Rep. Ceca, 14-17 luglio). Della squadra azzurra faranno parte 51 elementi di cui 28 uomini e 23 donne. Di seguito l'elenco completo degli atleti convocati.   

CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23
Ostrava (Rep. Ceca), 14-17 luglio
La squadra Italiana/Italian Team

UOMINI/Men   
100/4x100 Francesco  BASCIANI  (Fiamme Gialle / Acsi Campidoglio Palatino)
                 Delmas     OBOU       (Fiamme Gialle / Cus Pisa Atletica Cascina)
                 Michael     TUMI        (Aeronautica Militare / Atl. Vicentina)
200/4x100 Alex     DA CANAL  (Jager Atletica Vittorio V.to)
                Davide  MANENTI   (Aeronautica Militare / Atl. Piemonte)
                Diego    MARANI    (Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano)
400/4x400 Francesco  CAPPELLIN  (Aeronautica Militare / Assindustria Sport Padova)
                 Domenico  FONTANA    (Fiamme Oro  / G.A. Bassano)
800/4x400 Mario       SCAPINI (Cus Pro Patria Milano)
800           Giordano  BENEDETTI  (Fiamme Gialle / Atl. Trento)
1500 Michele  FONTANA       (Aeronautica Militare / Atl. Lecco Colombo Costruz.)
5000 Ahmed  EL MAZOURY  (Fiamme Gialle / Atl. Lecco Colombo Costruz.)
        Manuel  COMINOTTO  (Atletica Firenze Marathon S.S.)
10000 Riccardo  STERNI      (Esercito / Marathon Trieste)
3000st Patrick   NASTI        (Fiamme Gialle / Marathon Trieste)
           Andrea  SCOLERI    (Aeronautica Militare / Cus Torino)
110hs  Michele  CALVI        (Esercito / G.S. Self Atl. Montanari Gruzza)
400hs/4x400  Andrea    GALLINA   (Aeronautica Militare / Atl. Cento Torri Pavia) 
                     Giacomo  PANIZZA   (Atl. Lecco Colombo Costruz.)
Alto Marco  FASSINOTTI     (Aeronautica Militare / Atletica Piemonte)
Asta Claudio M. STECCHI   (Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso Firenze)
Lungo Gregory  BIANCHI     (Pro Sesto Atl.)
Triplo Daniele  GRECO        (Fiamme Oro / Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
Disco Eduardo  ALBERTAZZI (Fiamme Gialle / Asa Ascoli Piceno)
Martello Simone  FALLONI   (Atl. Studentesca CA.RI.RI)
Marcia 20km Andrea    ADRAGNA (Fiamme Oro / Atl. Riccardi Milano)
                   Riccardo  MACCHIA  (Fiamme Oro / Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
                   Federico  TONTODONATI  (Cus Torino)   

DONNE/Women   
100/4x100 Ilenia  DRAISCI  (Esercito / Audacia Record Atletica)
200/4x100 Martina  AMIDEI      (Cus Torino)
                 Michela  D’ANGELO   (Camelot)
400 Clelia    CALCAGNO  (Esercito)
1500 Giulia Alessandra  VIOLA     (Fiamme Gialle / Atletica Mogliano)
        Federica SOLDANI (Assindustria Sport Padova)
3000st Giulia    MARTINELLI  (Forestale / Atl. Studentesca CA.RI.RI)
           Valeria  ROFFINO      (Fiamme Azzurre / Runner Team 99 SBV)
100hs/4x100   Giulia  PENNELLA       (Esercito / Audacia Record Atletica)
Alto Elena   VALLORTIGARA   (Forestale / Assindustria Sport Padova)
       Chiara  VITOBELLO        (Camelot)
Asta Giorgia  BENECCHI        (Esercito / Cus Parma)
        Miriam  GALLI              (Mollificio Modenese Cittadella)
       Alessandra  LAZZARI     (Cus Perugia)
Lungo Laura  STRATI            (Atl. Vicentina)
         Teresa  DI LORETO     (Fiamme Azzurre / Audacia Record Atletica)
Triplo Eleonora  D’ELICIO      (Fiamme Azzurre / Cus Torino)
         Cecilia  PACCHETTI     (Atl. Brescia 1950 Ispa Group)
Disco Tamara  APOSTOLICO (Camelot)
Marcia 20km Anna Eleonora  GIORGI  (Fiamme Azzurre / Atl. Lecco Colombo Costruz.)
                   Antonella  PALMISANO    (Fiamme Gialle / Atletica Don Milani)
4x100  Martina  BALBONI (G.S. Self Atl. Montanari Gruzza)
           Camilla  FIORINDI (Atletica Firenze Marathon S.S.)
  

File allegati:
- Il sito della manifestazione



Condividi con
Seguici su: