Europei U23: orario e azzurri in gara

09 Luglio 2019

Il calendario della rassegna continentale di Gavle (11-14 luglio) con il dettaglio giornaliero di tutti gli atleti italiani


 

START LIST - RISULTATI/ResultsISCRITTI/Entries - TV E STREAMINGTUTTE LE NOTIZIE/News - LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team - Le pagine EA sugli Europei U23 - Il sito del Comitato Organizzatore

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Campionati Europei under 23
Gavle (Svezia), 11-14 luglio 2019
Programma orario

 

Giovedì 11 luglio

Sessione mattutina

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
10.00 100mHs F Eptathlon  
10.10 Lungo M Qualificazione CHAHBOUN, CHILÀ, PIANTI
10.30 Martello F Qualificazione Gruppo A FANTINI
10.45 100m M Batterie ZLATAN
11.00 Alto F Eptathlon  
11.20 400m M Batterie ACETI, LOPEZ
11.35 Martello F Qualificazione Gruppo B  
11.55 100m F Batterie DOSSO, FATTORI, MELON


Sessione pomeridiana

16.00 Peso M Qualificazione FABBRI
16.00 Disco F Qualificazione Gruppo A  
16.20 100mHs F Batterie GUIZZETTI, MARINI, OKI
16.30 Asta M Qualificazione CAPELLO, MANDUSIC
16.55 800m F Batterie BELLÒ
17.15 Disco F Qualificazione Gruppo B  
17.20 110mHs M Batterie ALI, CRNIGOJ, MONTINI
17.30 Peso F Eptathlon  
17.55 3000mSt F Batterie  
18.27 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A COMINI
18.30 100m M Semifinali ZLATAN
18.45 100m F Semifinali  
19.00 1500m M Batterie ARESE, MESLEK
19.05 Triplo F Qualificazione  
19.20 200m F Eptathlon  
19.35 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B  
19.50 10.000m M Finale DE CARO, MONDAZZI, OUHDA

 

Venerdì 12 luglio

Sessione mattutina

9.30 Martello M Qualificazione Gruppo A PROSERPIO
10.25 Lungo F Eptathlon  
10.30 400mHs F Batterie OLIVIERI, SARTORI
10.35 Alto F Qualificazione  
10.50 Martello M Qualificazione Gruppo B  
11.00 400mHs M Batterie SIBILIO
11.30 1500m F Batterie CHERUBINI, ZENONI
11.45 800m M Batterie AQUARO, BARONTINI, CUZZOLIN
12.05 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A  
13.00 Peso F Qualificazione CARNEVALE, GIAMPIETRO, OBIJIAKU
13.20 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B  


Sessione pomeridiana

16.00 100mHs F Semifinali GUIZZETTI, MARINI
16.20 400m F Batterie BORGA, CASAGRANDE MONTESI
16.30 Lungo M Finale CHAHBOUN, CHILÀ
16.40 Martello F Finale FANTINI
16.41 110mHs M Semifinali ALI
16.55 400m M Semifinali ACETI, LOPEZ
17.15 3000mSt M Batterie  
17.20 Asta F Qualificazione  
17.45 100m F Finale  
17.55 100m M Finale  
18.05 800m F Eptathlon  
18.30 Disco F Finale  
18.35 100mHs F Finale  
18.45 110mHs M Finale  
18.50 Triplo F Finale  
18.55 200m F Batterie PAVESE
19.00 Peso M Finale FABBRI
19.20 200m M Batterie PETTOROSSI, RANCAN
19.55 10.000m F Finale  

 

Sabato 13 luglio

Sessione mattutina

10.00 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A SINIGAGLIA
10.05 100m M Decathlon  
10.30 Alto M Qualificazione SOTTILE
11.00 Lungo M Decathlon  
11.05 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B ZABARINO
11.20 4x400m M Batterie ITALIA
12.20 Lungo F Qualificazione PROVERBIO
12.25 Disco M Qualificazione Gruppo A  
12.40 Peso M Decathlon  
13.40 Disco M Qualificazione Gruppo B MANNUCCI


Sessione pomeridiana

16.15 Alto M Decathlon  
16.55 Martello M Finale  
17.00 400mHs F Semifinali OLIVIERI, SARTORI
17.20 400mHs M Semifinali  
17.30 Asta M Finale  
17.35 Triplo M Qualificazione BIASUTTI, BOCCHI, DALLAVALLE
17.40 200m F Semifinali PAVESE
17.51 200m M Semifinali PETTOROSSI, RANCAN
18.10 400m F Finale BORGA
18.20 1500m M Finale ARESE, MESLEK
18.30 Alto F Finale  
18.32 400m M Finale ACETI, LOPEZ
18.40 800m F Finale BELLÒ
18.40 Peso F Finale GIAMPIETRO, OBIJIAKU
18.45 Giavellotto M Finale COMINI
18.50 3000mSt F Finale  
19.10 400m M Decathlon  
19.45 200m F Finale  
19.55 200m M Finale  
20.05 5000m M Finale BREUSA, PAROLINI

 

Domenica 14 luglio

Sessione mattutina

9.30 110mHs M Decathlon  
10.20 Disco M Decathlon Gruppo A  
11.00 4x100m F Batterie ITALIA
11.20 4x100m M Batterie ITALIA
11.35 Disco M Decathlon Gruppo B  
12.15 20km marcia F Finale BARCELLA
13.10 Asta M Decathlon  
14.15 20km marcia M Finale BRANDI, COPPINI, GRILLO
14.50 Giavellotto M Decathlon Gruppo A  


Sessione pomeridiana

16.05 Giavellotto M Decathlon Gruppo B  
16.45 Lungo F Finale PROVERBIO
17.00 400mHs F Finale OLIVIERI, SARTORI
17.05 Asta F Finale  
17.15 400mHs M Finale  
17.15 Giavellotto F Finale SINIGAGLIA, ZABARINO
17.25 1500m F Finale CHERUBINI, ZENONI
17.40 3000mSt M Finale  
17.45 Alto M Finale SOTTILE
18.00 800m M Finale BARONTINI
18.15 1500m M Decathlon  
18.30 Triplo M Finale BOCCHI, DALLAVALLE
18.35 5000m F Finale TOMMASI, ZANNE
18.55 Disco M Finale  
19.10 4x100m M Finale ITALIA
19.25 4x100m F Finale ITALIA
19.40 4x400m M Finale ITALIA
19.55 4x400m F Finale ITALIA


Condividi con
Seguici su: