Euroindoor, no Abate e Cusma

26 Febbraio 2013

La nazionale domani a Goteborg: partono in 40, no dell'ostacolista e dell'ottocentista, Tamberi OK

 

Sarà di 40 atleti la squadra italiana che volerà domani mattina a Goteborg (Svezia) per prendere parte alla trentaduesima edizione dei Campionati Europei indoor. Rispetto alla lista iniziale di 44 atleti composta dalla Direzione tecnica, vanno infatti calcolate le defezioni già annunciate di Fabrizio Donato e Fabio Cerutti, e quelle divenute ufficiali tra ieri sera e questa mattina di Emanuele Abate (Fiamme Oro, 60 ostacoli) ed Elisa Cusma (Esercito, 800 metri). L’ostacolista ligure ha scelto di non prendere parte alla manifestazione perché lontano dalla condizione dello scorso anno, quando si era affermato tra i migliori specialisti continentali (finalista ai Mondiali in sala di Istanbul, semifinalista olimpico, più volte al record nazionale sia indoor che outdoor). L’infortunio patito a fine stagione 2012 ha condizionato il lavoro di Abate, che, in accordo con il proprio tecnico Pietro Astengo, ha comunicato allo staff tecnico azzurro l’intenzione di rinunciare. Ad Elisa Cusma, invece, è risultata fatale l’influenza, che l’ha colpita solo pochi giorni fa: per lei (bronzo europeo indoor a Torino 2009) l’inverno 2013 si era aperto in maniera abbastanza convincente, grazie al doppio primato nazionale sui 1000 metri (2:42.18 a Eaubonne il crono migliore). Disco verde, invece, per Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle, alto), il cui allenamento di rifinitura di questa mattina ha dato segnali confortanti. Il 20enne saltatore marchigiano (2,30 a Banska Bystrica il 6 febbraio) sembra aver smaltito i sintomi dell’influenza, e potrà dunque andare in pedana venerdì pomeriggio, per le qualificazioni, con i compagni di nazionale Silvano Chesani (Fiamme Oro) e Marco Fassinotti (Aeronautica). Le gare degli Europei prenderanno il via venerdì 1 marzo, precedute, nella serata di giovedì (ore 19), dalle qualificazioni del peso, che si disputeranno presso il popolare Market Square cittadino (in gara Marco Dodoni). Venerdì, nella prima giornata ufficiale di gare, saranno impegnati due terzi della formazione (26 atleti). Quattro i titoli in palio: oltre al pentathlon ed al peso maschile, anche i 60 ostacoli uomini e donne.

XXXII Campionati Europei indoor
La squadra azzurra

UOMINI/Men                                                              

60m           COLLIO                          Simone             G.A. Fiamme Gialle

                 TUMI                             Michael             G.S. Fiamme Oro Padova/Atletica  Vicentina

400m         HALITI                           Eusebio             Pol. Rocco Scotellaro

                 JUAREZ                         Isalbet              G.S. Fiamme Oro Padova

                 VALENTINI                     Lorenzo             G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CARIRI

800m         BENEDETTI                    Giordano           G.A. Fiamme Gialle

1500m       ABDIKADAR Sheik Ali     Mohad              C.S. Aeronautica Militare/Atl. Studentesca CARIRI

                 SALAMI                         Najibe Marco     C.S. Esercito

3000m       HAIDANE                       Abdellah           N.A. Fanfulla Lodigiana

60hs          DAL MOLIN                    Paolo                Athletic Club 96 AE spa

                 TEDESCO                      Stefano             G.A. Fiamme Gialle

Alto/HJ       CHESANI                       Silvano              G.S. Fiamme Oro Padova

                 FASSINOTTI                   Marco               C.S. Aeronautica Militare

                 TAMBERI                       Gianmarco        G.A. Fiamme Gialle/ASD Bruni Atl. Vomano

Asta/PV      PIANTELLA                    Giorgio             C.S. Carabinieri

Lungo/LJ     CATANIA                       Emanuele          G.A. Fiamme Gialle

                 OJIAKU                          Kevin                G.A. Fiamme Gialle

                 TREMIGLIOZZI                Stefano             C.S. Aeronautica Militare

Triplo/TJ    BONI                             Michele             C.S. Aeronautica Militare

                 GRECO                          Daniele             G.S. Fiamme Oro Padova

Peso/SP      DODONI                        Marco               G.S. Forestale

DONNE/Women                                                              

60m       ALLOH                           Audrey                 Fiamme Azzurre/Atl. Firenze Marathon

               DRAISCI                         Ilenia                   C.S. Esercito

               HOOPER                        Gloria                  G.S. Forestale/Atl. Valpolicella Lupatoti

400m    BAZZONI                        Chiara                  C.S. Esercito

               SPACCA                         Maria Enrica         G.S. Forestale

800m    MILANI                          Marta                   C.S. Esercito

1500m  MAGNANI                      Margherita           G.A. Fiamme Gialle

               VIOLA                            Giulia Alessandra G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano

3000m  WEISSTEINER                 Silvia                   G.S. Forestale

60hs      BORSI                            Veronica              G.A. Fiamme Gialle

               CATTANEO                    Micol                   C.S. Carabinieri

               CARAVELLI                     Marzia                 CUS Cagliari

Alto/HJ TROST                          Alessia                 G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli

Asta/PV  BENECCHI                      Giorgia                C.S. Esercito

                 BRUNI                           Roberta               Atl. Studentesca CARIRI

Lungo/LJ LIBOA’                           Giulia                  CUS Pisa Atletica Cascina

Triplo/TJ  LA MANTIA                    Simona                G.A. Fiamme Gialle

Peso/SP  NICOLETTI                     Julaika                 G.S. Forestale/ACSI Italia Atletica

                    ROSA                            Chiara                  G.S. Fiamme Azzurre

 

La delegazione

Capo Delegazione  BALZANI                   Annarita           

Direttore Tecnico  MAGNANI                 Massimo           

Team Manager      CUCCOTTI                Francesco         

Addetto Stampa    SICARI                      Marco               

Medico                 FISCHETTO               Giuseppe         

Fisioterapista       ABBRUZZESE             Antonio            

                          CALLEA                    Raffaele           

                          ODORIZZI                 Maurizio         

Tecnici            AGOSTINI                 Enzo                

                          BALLONI                   Riccardo           

                          CHESSA                   Gianfranco        

                          CORRADI                  Giuliano         

                          DI SAVERIO              Vittorio            

                          FRINOLLI                  Giorgio                                  

                    ORSINI                     Raimondo       

                          PEGORARO               Umberto         

                          PERICOLI                  Roberto          

Tecnici Personali 

                   AMBROGI                 Marcello         

                   BASILE                     Michele          

                   DE LUCA                  Vincenzo        

                   MAFFEI                     Enrico            

                   MILARDI                   Chiara            

                   NASO                       Saro               

                   SERRANO’                Stefano          

                   TAMBERI                  Marco             

 



Condividi con
Seguici su: