EuroCross: out Zenoni e Spagnoli

07 Dicembre 2016

Le due azzurre rinunciano per problemi fisici alla trasferta di Chia 2016. Convocate al loro posto Federica Zenoni e Roberta Ciappini.


 

Due sostituzioni nella squadra azzurra che domenica 11 dicembre a Chia, in provincia di Cagliari, prenderà parte alla 23esima edizione degli SPAR Campionati Europei di corsa campestre. A causa di alcuni problemi fisici sono costrette a rinunciare alla trasferta in Sardegna la bergamasca Marta Zenoni, componente del team junior, e l'under 23 bresciana Chiara Spagnoli. La Zenoni - che proprio oggi è stata visitata a Pavia dalla dott.ssa Antonella Ferrario - è tenuta precauzionalmente a riposo in seguito ad un fastidio al tibiale destro, mentre la Spagnoli ha accusato un problema al ginocchio. Al loro posto sono state rispettivamente convocate Federica Zenoni (Atl. Bergamo 1959 Creberg), sorella maggiore di Marta, e Roberta Ciappini (GS Csi Morbegno). Di seguito l'elenco aggiornato dei 36 atleti italiani che parteciperanno alla rassegna continentale di cross.

XXIII Campionati Europei di Cross
Chia (Cagliari), 11 dicembre 2016
La squadra italiana / Italian Team (36)

UOMINI/Men

Seniores (6)

 

 

Giuseppe

GERRATANA

C.S. Aeronautica Militare

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Yassine

RACHIK

Atl. Cento Torri Pavia

Marouan

RAZINE

C.S. Esercito

Najibe Marco

SALAMI

C.S. Esercito

Andrea

SANGUINETTI

G.S. Fiamme Oro Padova

 

 

 

Under 23 (6)

 

 

Yassin

BOUIH

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Reggio

Yemaneberhan

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova / GS Valsugana Trentino

Lorenzo

DINI

G.A. Fiamme Gialle / Atletica Livorno

Samuele

DINI

G.A. Fiamme Gialle / Atletica Livorno

Said

ETTAQY

C.S. Esercito / Atl. Virtus CR Lucca

Italo

QUAZZOLA

Atl. Casone Noceto

 

 

 

Under 20 (6)

 

 

Mustafà

BELGHITI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

Yohanes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Montepaschi Uisp Atl. Siena

Ademe

CUNEO

Atl. Cento Torri Pavia

Jacopo

DE MARCHI

Trieste Atletica

Ahmed

OUHDA

Pool Soc.Atl.Alta Valseriana

Sergiy

POLIKARPENKO

C.U.S. Torino

 

DONNE/Women

Seniores (6)

 

 

Francesca

BERTONI

A.S. La Fratellanza 1874

Sara

BROGIATO

C.S. Aeronautica Militare / Cus Torino

Federica

DAL RI

C.S. Esercito

Sara

DOSSENA

Atl. Brescia 1950

Silvia

LA BARBERA

G.S. Forestale

Valeria

ROFFINO

G.S. Fiamme Azzurre

 

 

 

Under 23 (6)

 

 

Roberta

CIAPPINI

G.S. Csi Morbegno

Alice Rita

COCCO

CUS Sassari

Costanza

MARTINETTI

Atl. Libertas Arcs Cus Perugia

Giulia

MATTIOLI

Calcestruzzi Corradini Excels.

Silvia

OGGIONI

Pro Sesto Atl.

Christine

SANTI

C.S. Esercito / AS La Fratellanza 1874

 

 

 

Under 20 (6)

 

 

Michela

CESARO’

C.U.S. Torino

Eleonora

CURTABBI

C.U.S. Torino

Francesca

TOMMASI

Atl. Insieme New Foods Vr

Federica

ZANNE

Atl. Brescia 1950

Giulia

ZANNE

Atl. Brescia 1950

Federica

ZENONI

Atl. Bergamo 1959 Creberg


(notizia aggiornata il 9 dicembre)

SEGUICI | condividi i tuoi Europei sui social network usando gli hashtag #Chia2016 e #EuroCross
Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it

www.chia2016.eu 

IL PERCORSO - TUTTE LE NOTIZIE SUGLI EUROPEI - LE PAGINE EA DEDICATE ALLA MANIFESTAZIONE



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 CAMPIONATI EUROPEI DI CROSS