Una festa per la marcia a Grottammare

21 Ottobre 2019

A Grottammare (AP) i Campionati Italiani Allievi/e di Marcia 10 km, C.d.S. di Marcia per gli Assoluti e i Master e Trofeo delle Regioni Giovanile.


 

Partecipazione solo individuale per i giovani della Emilia Romagna al Trofeo delle Regioni di Marcia, svoltosi domenica 20 ottobre a Grottammare e presenze anche di marciatori assoluti e master nelle varie gare valide per i relativi Campionati di Società.

Per allievi e allieve erano in palio anche i titoli nazionali individuali, ma la presenza di atleti della nostra regione è stata limitata a Giulia Nestola (Self Montanari Gruzza) che si è piazzata al 26° posto in 1.00.48.

Nelle categorie assolute, gare valide solo come C.d.S., il miglior piazzamento è stato di Simona Bertini (Francesco Francia) nella gara juniores di 15 km, che si è piazzata al 3° posto in 1.18.52.

Bel 4° posto poi per Giulia Miconi (Self Montanari Gruzza) in 1.21.17.

Negli assoluti sui 20 km 9° posto per Luca Montoleone (Virtus Emilsider Bologna) con il tempo di 1.43.05; 11° posto per Samuele Calò (Fratellanza 1874 Modena) che pur master sm40 ha optato di gareggiare nella gara degli assoluti, realizzando il tempo di 1.48.36.

Nelle gare giovanili, nelle cadette sulla distanza di 4 km, 26° posto per Sofia Pedon (Self Montanari Gruzza) in 22.50, seguita dalle atlete del Cus Parma che si sono piazzate al 39° posto con Asia Alinovi in 24.01, Valentina Agnelli al 46° in 25.21 e Costanza Fontana al 47° in 25.47. Nei cadetti 8° posto per Daniele Colonnello (Pontevecchio Bologna) con il tempo di 30.13 sui 6 km. Nelle ragazze, sulla distanza di 2 km.

28° posto per Chiara Petitto (Self Montanari Gruzza) in 11.25.

E veniamo alla gara master sulla distanza di 10 km, prova valida come seconda e ultima del Campionato Italiano di Società, dove si sono avuti i migliori piazzamento della manifestazione per gli atleti della nostra regione. E' stata Lucia Battaglia (Acquadela Bologna), dopo le 5 medaglie vinte ai Campionati Europei Master in Veneto a settembre, a piazzarsi al 2° posto assoluto fra le master e al 1° fra le sf35, con il primato personale di 57.43. 1° posto di categoria fra gli sm65 anche per Pierino Tamburini (Atl. Imola Sacmi Avis) in 1.01.24. Per Fabio Amati (Centro Atl. Copparo) 4° posto negli sm50 in 54.05. 

Nelle classifiche finali dei Campionati di Società 4° posto per la Self Montanari Gruzza nel C.d.S. Assoluto femminile e 6° posto per l'Acquadela Bologna nel C.d.S. Master femminile.

Risultati

Giorgio Rizzoli

 


Lucia Battaglia con la nazionale Valentina Trapletti vincitrice della gara di 20 km


Condividi con
Seguici su: