Due medaglie per le Marche agli Assoluti

27 Luglio 2015

Il riepilogo della rassegna tricolore a Torino

 

Nei Campionati italiani assoluti di Torino, gli atleti delle Marche conquistano due medaglie. Argento nella giornata conclusiva per il discobolo Giovanni Faloci, finanziere umbro proveniente dall’Atletica Avis Macerata che ottiene la misura di 59.61, con il quarto posto dell’ascolano Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) grazie a un miglior lancio di 56.49. In precedenza, bronzo dell’anconetano Gianluca Tamberi nel giavellotto e quarto posto della pesarese Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata) con il nuovo record regionale juniores degli 800 metri in 2’06”07, stesso piazzamento il sambenedettese John Mark Nalocca sui 110 ostacoli. Di seguito tutti i risultati in dettaglio.
 
RISULTATI TERZA GIORNATA
2° Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) disco 59.61
4° Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) disco 56.49 finale, 54.04 qual.
11. Martina Piergallini (Atl. Brescia 1950) 200 metri 24”90 (-0.1)
12° Leonardo Zucchini (Team Atl. Marche) 1500 metri 3’52”81
14° Paolo Ciappa (Sef Stamura Ancona) 3000 siepi 9’25”06
14. Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) 1500 metri 4’34”19
19° Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 3000 siepi 9’45”27
 
RIEPILOGO COMPLETO
2° Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) disco 59.61
3° Gianluca Tamberi (Fiamme Gialle) giavellotto 69.52 finale, 60.67 qual.
4° John Mark Nalocca (Carabinieri) 110 ostacoli 14”09 (+1.8) finale, 14”26 (-0.2) batt.
4° Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) peso 17.15
4° Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) disco 56.49 finale, 54.04 qual.
4. Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata) 800 metri 2’06”07 finale, 2’09”08 batt.
5° Lorenzo Del Gatto (Team Atl. Marche) peso 16.11 finale, 15.90 qual.
7.

Sara Porfiri (Atl. Avis Macerata) eptathlon 4457
8° Manuel Nemo (Team Atl. Marche) decathlon 6188
9° Paolo Capponi (E-Servizi Atl. Futura Roma) peso 15.46 finale, 15.40 qual.
11° Marco Montani (Atl. Avis Macerata) decathlon 5933
11. Martina Piergallini (Atl. Brescia 1950) 100 metri 11”99 (0.0)
11. Martina Piergallini (Atl. Brescia 1950) 200 metri 24”90 (-0.1)
12° Leonardo Zucchini (Team Atl. Marche) 1500 metri 3’52”81
13° Francesco Pellicani (Cus Pisa Atl. Cascina) 400 ostacoli 53”66
13° Simon Nguimeya (Team Atl. Marche) triplo 14.81 (-2.2)
13. Daniela Reina (Lazio Atl. Leggera) 400 metri 55”47
14° Paolo Ciappa (Sef Stamura Ancona) 3000 siepi 9’25”06
14° Marco Carlini (Atl. Avis Macerata) peso 14.21
14. Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) 1500 metri 4’34”19
14. Costanza Muratori, Ilaria Giretti, Francesca Ramini, Dajana Flamini (Sport Atl. Fermo) 4x100 metri 48”83
15° Mario Brigida (Sport Atl. Fermo) 100 metri 10”76 (-0.4)
15° Leonardo Zucchini (Team Atl. Marche) 800 metri 1’53”77
15. Silvia Del Moro (Team Atl. Marche) triplo 12.23 (-1.1)
16. Daniela Spadoni (Sport Atl. Fermo) 100 ostacoli 14”73 (-1.1) semifinale, 14”53 (+0.5) batt.
17. Ilaria Del Moro (Team Atl. Marche) giavellotto 36.90
18° Carlo Nardi, Marco Vescovi, Andrea Corradini, Lorenzo Angelini (Atl. Avis Macerata) 4x100 metri 42”91
19° Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 3000 siepi 9’45”27
19° Lorenzo Catasta (Sport Atl. Fermo) asta 4.40
19° Alessandro Cavalieri (Atl. Avis Macerata) peso 13.41
19. Ornella Kelly Nya Yanga (Atl. Avis Macerata) peso 11.54
24. Michela Colli (Pol. Università Foro Italico) disco 36.32
27. Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo) 400 metri 57”49
n.c. Alessandro Cavalieri (Atl. Avis Macerata) disco

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: