DRAGONERO SCATENATO A CERVASCA
Il 3° Trofeo Sentieri Cervaschesi ha visto al via 120 concorrenti. Partenza dalla Piazzetta della Pace alle 10, da affrontare 10 km con 350 metri di dislivello, su strade sterrate e sentieri.
Vince Enzo Piacenza del Dragonero in 43'11" con 43" sul compagno Graziano Giordanengo e 1'32" sul buschese Enrico Aimar.
Anche nel femminile sfreccia 1° sul traguardo un'atleta del Dragonero, Maria Piera Viale in 51'27" davanti alla varaitese Elena Bagnus a 58" e alla compagna Stefania Cherasco a 3'42". Percorso dimezzato per i giovani che partono da Aranzone.
ORDINE D'ARRIVO ADULTI KM.10
1° Enzo Piacenza Dragonero 43'11" M1
2° Graziano Giordanengo Dragonero 43'54" M1
3° Enrico Aimar Buschese 44'43" M1
4° Silvio Barra Saluzzo 45'37" M2
5° Alberto Aimar Buschese 47'16" M3
6° Claudio Milan Amici P. 47'24" M4
7° Ugo Aglì Valpellice 47'42" M2
8° Franco Guidolino Pam 47'44" M2
9° Andrea Burlo Baudenasca 47'49" M1
10° Enrico Bonansea Infernotto 47'53" M2
11° Luca Odetto Infernotto 48'09" M2
12° Daniele Buffa Valpellice 48'20" M1
13° Massimo Picco Infernotto 48'25" M2
14° Matteo Dematteis Saluzzo 49'03" M2
15° Elio Cottone Giò 22 Riv. 49'15" M3
16° Ivan Garnier Valpellice 49'21" M1
17° Patrick Charbonnier Valpellice 49'24" M1
18° Pierangelo Cavallo Valvaraita 49'36" M2
19° Giulio Peyracchia Valvaraita 49'37" M3
20° Ezio Franco Dragonero 49'44" M2
21° Federico Pennella Ferrero 49'52" M3
22° Piermarco Fiandrino Dragonero 49'56" M2
23° Marco Beitone Valpellice 49'56" M2
24° Gabriele Barra Baudenasca 49'58" M3
25° Roberto Blengini Pam 49'59" M2
26° Romano Cometto Pam 50'00" M2
27° Valerio Dotto Pam 50'18" M1
28° Giacomo Aimar Buschese 50'27" M4
29° Luca Aimar Buschese 50'44" JM
30° Mario Tible Dragonero 51'17" M4
31° Alessandro Arnaudo Dragonero 51'25" M2
32° Maria Piera Viale Dragonero 51'27" F1
33° Mario Borgo Infernotto 51'32" M1
34° Walter Chirio Dragonero 51'34" M3
35° Flavio Bocco Valpellice 51'37" M2
36° Duilio Chiri Valpellice 51'43" M3
37° Adriano Coero Borga Infernotto 51'44" M2
38° Ugo Charbonnier Valpellice 51'57" M3
39° Ezio Pellegrino Boves 52'00" M2
40° Bruno Peano Dragonero 52'07" M3
41° Ivan Roasio Valvaraita 52'11" M2
42° Mario Martino Monterosa 52'18" M3
43° Elena Bagnus Valvaraita 52'25" F1
44° Pierangelo Giordano Valvaraita 52'31" M2
45° Francesco Scrimadore Ferrero 52'53" M3
46° Giovanni Lanzetti Dragonero 52'56" M3
47° Gianfranco Menardi Dragonero 52'58" M2
48° Ferruccio Castellano Valpellice 53'11" M3
49° Gianni Rizzo Infernotto 53'34" M2
50° Piero Lubatto Pam 53'35" M3
51° Fausto Revello Valpellice 53'36" M1
52° Carlo Mossio Cumiana 53'52" M4
53° Rossano Cossu Infernotto 53'53" M2
54° Carlo Degiovanni Infernotto 54'37" M3
55° Remo Brussino Infernotto 54'59" M1
56° Riccardo Reibaldi Gasm T.P. 55'01" M2
57° Stefania Cherasco Dragonero 55'09" F1
58° Alessandro Turco Dragonero 55'26" M4
59° Josephine Lopez Dragonero 55'49" F1
60° Antonino Rubino Dragonero 56'00" M3
61° Valter Aimar Buschese 56'11" M3
62° Tommaso Trecco Infernotto 56'15" M2
63° Marco Allemano Valvaraita 56'44" M3
64° Ivo Martini Pam 56'47" M3
65° Elio Solavaggione Valvaraita 56'50" M3
66° G. Battista Viale Michelin 57'43" M4
67° Daniele Catalin Valpellice 57'46" M3
68° Massimo Bunino Valpellice 58'02" M1
69° Gemma Giordanengo Dragonero 58'08" F1
70° Luca Turco Dragonero 58'23" M1
71° Giovanni Giraudi Dragonero 58'49" M3
72° Livio Finello Buschese 59'10" M2
73° Toni Martorana Caragliese 60'00" M4
74° Giovanni Lando Caragliese 60'02" M1
75° Giuseppe Isoardi Caragliese 60'29" M3
76° Stefano Camperi Pam 60'40" M4
77° Valerio Mogna Buschese 61'01" M2
78° Romano Marchisio Michelin 61'14" M4
79° Gabriele Giovannini Boves 61'32" M3
80° Renato Alberti Villafalletto 61'34" M3
81° Leonardo Somale Dragonero 61'59" M3
82° Diego Garnero Valvaraita 62'05" M1
83° Renato Peano Dragonero 62'12" M3
84° Antonella Lamberti Infernotto 62'18" F1
85° Valerio Peano Dragonero 62'41" M2
86° Bruno Nuvolone Buschese 62'47" M4
87° Vincenzo Buzzacchino Valpellice 63'04" M2
88° Monica Ghio Dragonero 63'062 F1
89° Mario Marino Dragonero 63'08" M4
90° Livio Girodengo Caragliese 63'09" M3
91° Walter Rovera Villafalletto 63'13" M3
92° Luca Giordano Dragonero 65'03" M2
93° Giorgio Dalmasso Boves 65'41" M3
94° Mario Astre Caragliese 66'00" M2
95° Liliana Marzotto Caragliese 67'02" F1
96° Franco Bouchard Valpellice 68'09" M2
97° Gabriele Revello Valpellice 68'43" M1
98° Giovanna Cesario Dragonero 69'49" F1
99° Davide Nerattini Cuneo Tr. 69'04" M2
100° Enzo Jalla Gasm T.P. 71'39" M2
101° Enrico Conte Caragliese 72'03" M2
102° Ester Migliore Villafalletto 72'59" F1
103° Monica Santoru Boves 77'54" F1
104° Livio Beccaria Boves 77'54" M2
105° Caterina Piccato Buschese 81'54" F1
ORDINE D'ARRIVO GIOVANI KM 5
1° Bernard Dematteis Valvaraita 18'04" AM
2° Martin Dematteis Valvaraita 18'22" AM
3° Lorenzo Farò Dragonero 20'45" AM
4° Simone Peyracchia Valvaraita 20'57" AM
5° Mattia Magnaldi Roata Ch. 21'04" AM
6° Carlo Pagliero Buschese 22'38" AM
7° Chiara Giraudo Dragonero 24'29" AF
8° Eros Dalmasso Valvaraita 24'41" AM
9° Samuele Giordano Valvaraita 24'41" AM
10° Francesco Puzo Valvaraita 28'01" AM
11° Manuela Aimar Buschese 28'15" JF
12° Francesca Menardi Dragonero 32'10" AF
Ritirati: Paolo Martinale, Dario Giordanengo e Renzo Fronti
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |