Cus Parma 2° posto nel C.d.S. U23 maschile

15 Settembre 2019

A Rieti la finale nazionale del C.d.S. Under 23: 2° posto per il Cus Parma nella classifica maschile.


 

Si è disputata a Rieti la finale nazionale del C.d.S. Under 23 nella quale si erano qualificate le formazioni maschili e femminili della Fratellanza 1874 Modena e maschile del Cus Parma. 

Per la squadra maschile del Cus Parma il miglior piazzamento: un ottimo 2° posto alle spalle della Atl. Vicentina e davanti alla Atl. Bergamo 1959 Oriocenter.

Per le 2 formazioni della Fratellanza, 10° posto negli uomini e 7° posto fra le donne.

Questi i piazzamenti nei primi 3 degli atleti emiliani in gara a Rieti:

1° posto nei 400 metri m. per David Palladini (C) in 48.98

1° posto nel giavellotto m. per Norberto Fontana (C) con 69,62

1° posto nella 4x100 m.

per il Cus Parma, con Alessandro Battilana, Lorenzo Tonna, Matteo Orsatti, Jamie Steve Dave Abe, in 41.46

1° posto nei 3000 siepi f. per Chiara Bazzani (F) in 11.00.95

1° posto nell'alto f. per Nicole Romani (F) con 1,75

1° posto nella 4x100 f. per la Fratellanza 1874 Modena, con Laura Fattori, Irene Pini, Anna Cavalieri, Eleonora Iori, in 47.14

2° posto nel triplo m. per Sebastiano Grassi (C) con 14,67 (+1,0)

2° posto nel giavellotto m. per Simone Coriani (F) con 57,99

2° posto nella marcia 5000 metri m. per Riccardo Orsoni (C) in 21.22.51

2° posto nella 4x100 m.

per la Fratellanza 1874 Modena, con Mark Emeka Obi Kalu, Andrei Alexandru Zlatan, Matteo Ansaloni, Freider Fornasari, in 41.84

2° posto nella 4x400 m. per il Cus Parma, con Marco Simonini, Lorenzo Tonna, Jamie Steve Dave Abe, David Palladini, in 3.20.44

2° posto nei 400 metri f. per Elena Pradelli (F) in 55.85

2° posto nel triplo f. per Costanza Gavioli (F) con 12,04 (+0,7)

3° posto nei 100 metri m. per Freider Fornasari (F) in 10.77 (+1,1)

3° posto nei 200 metri m. per Lorenzo Tonna (C) in 21.75 (+0,1)

3° posto nei 110 hs m. per Francesco Orsatti (C) in 15.09 (+0,9)

3° posto nel martello m. per Matteo Colosi (C) con 46,69

3° posto nei 100 metri f. per Laura Fattori (F) in 11.83 (+1,2)

3° posto nei 5000 metri f. per Chiara Bazzani (F) in 17.57.60

Risultati

Giorgio Rizzoli

 

 

 


Una fase della 4x100 maschile


Condividi con
Seguici su: