Cross: i campioni studenteschi delle Marche

17 Marzo 2017

Assegnati i titoli regionali scolastici di corsa campestre ad Ancona


 

Protagonisti i giovani ad Ancona, nelle finali regionali dei Campionati studenteschi di corsa campestre. Al via 284 partecipanti, per contendersi i titoli scolastici marchigiani sul collaudato percorso intorno al campo Italico Conti. Tra gli allievi ha vinto Leonardo Salvucci (Liceo scientifico Galilei Ancona) seguito da Lorenzo Corsini (Iti Montani Fermo) e Matteo Coppari (Itc Gentili Macerata), invece l’allieva Alice Principi (Da Vinci Civitanova) si è imposta nettamente nei confronti di Andree Fioretti (Liceo scientifico Da Vinci Jesi) e Linda Rosini (Varano Camerino). Le gare riservate ai cadetti, per le scuole secondarie di primo grado, hanno visto l’affermazione di Daniele Pennacchietti (Isc Nardi Porto San Giorgio) su Marco Rulli (Galilei Pesaro) e Raul Andrei Salvucci (Fermi Macerata), con il primo posto al femminile di Margherita Forconi (Ic via Piave Morrovalle) che ha preceduto Eva Luna Falcioni (Padalino Fano) e Camilla Silvi (Aldo Moro Fabriano), in una manifestazione che come di consueto ha avuto in gara anche gli atleti con disabilità.

Nelle classifiche a squadre, sul gradino più alto del podio Ita Garibaldi Macerata (allievi), Liceo scientifico Da Vinci Jesi (allieve), Galilei Pesaro (cadetti) e Isc Montegranaro (cadette). Tutte le premiazioni si sono poi svolte all’interno dell’adiacente Palaindoor di Ancona. Nella realizzazione dell’evento, indetto dall’Ufficio scolastico regionale e organizzato dal Comitato FIDAL Marche, hanno collaborato gli studenti dei licei sportivi dell’istituto Cambi-Serrani Falconara e del Da Vinci di Jesi.
 
RISULTATI
Allievi (2,5 km): 1. Leonardo Salvucci (Ls Galilei Ancona); 2. Lorenzo Corsini (Iti Montani Fermo); 3. Matteo Coppari (Itc Gentili Macerata); 4. Mamadou Barkinde Diallo (Ipia Corridoni Macerata); 5. Matteo Fedozzi (Ls Onesti Fermo).
Cadetti (2 km): 1. Daniele Pennacchietti (Isc Nardi Porto San Giorgio); 2. Marco Rulli (Galilei Pesaro); 3. Raul Andrei Salvucci (Fermi Macerata); 4. Matteo Biondi (Isc 1 Porto Sant’Elpidio); 5. Jacopo Marini (Mestica Cingoli).
Allieve (2 km): 1. Alice Principi (Da Vinci Civitanova); 2. Andree Fioretti (Ls Da Vinci Jesi); 3. Linda Rosini (Varano Camerino); 4. Angelica Ghergo (Ls Da Vinci Jesi); 5. Sofia Rocchetti (Ls Da Vinci Jesi).
Cadette (1,5 km): 1. Margherita Forconi (Ic via Piave Morrovalle); 2. Eva Luna Falcioni (Padalino Fano); 3. Camilla Silvi (Aldo Moro Fabriano); 4. Serena Frolli (Bruno da Osimo); 5. Vittoria Verdolini (San Francesco Jesi).
 
CLASSIFICHE A SQUADRE
Allievi: 1. Ita Garibaldi Macerata 21 punti; 2. Ls Galilei Ancona 36; 3. Lc Leopardi Macerata 36; 4. Iti Montani Fermo 37; 5. Della Rovere Urbania 55.
Cadetti: 1. Galilei Pesaro 24; 2. Isc 1 Porto Sant’Elpidio 43; 3. Beniamino Gigli Recanati 44: 4. Mazzini Castelfidardo 62; 5. Beltrami Filottrano 69.
Allieve: 1. Ls Da Vinci Jesi 9; 2. Da Vinci Civitanova 12; 3. Ls Rosetti San Benedetto del Tronto 31; 4. Ita Garibaldi Macerata 39; 5. Ls Galilei Ancona 43.
Cadette: 1. Isc Montegranaro 25; 2. Beniamino Gigli Recanati 48; 3. Isc Nardi Porto San Giorgio 53; 4. Ic via Piave Morrovalle 55: 5. Aldo Moro Fabriano 55.

TUTTE LE FOTO

File allegati:
- Risultati


Condividi con
Seguici su: