Cross, ecco i campioni regionali assoluti

04 Febbraio 2014

Assegnati i titoli marchigiani individuali e per società ad Ancona, con vittorie per Caimmi e Sabbatini

 

Con la seconda prova disputata ad Ancona, sul percorso intorno al campo Italico Conti, arrivano i verdetti del Campionato regionale di corsa campestre per società. A conquistare i titoli marchigiani quest’anno sono l’Atletica Potenza Picena (assoluto maschile), l’Asa Ascoli Piceno (assoluto femminile), la Sef Stamura Ancona (con due successi, juniores maschile e allieve) e l’Atletica Civitanova (allievi). Gara svolta in una mattinata di pioggia, quindi su terreno fangoso: scenario caratteristico della corsa campestre, resa impegnativa anche dai saliscendi e da un tronco d’albero posizionato come ostacolo, per l’organizzazione della Sef Stamura Ancona.

Sul piano individuale, si laurea campione regionale assoluto lo jesino Daniele Caimmi (Cus Camerino) che dopo 10 chilometri precede Andrea Falasca Zamponi (Atl. Recanati) e Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona), mentre la prova femminile di 8 km vede l’affermazione della promessa pesarese Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) nei confronti di Elisa Mezzelani (Sef Stamura Ancona) e Alessandra Carlini (Asa Ascoli Piceno). Il miglior under 23 al traguardo è invece Roberto Morante (Cus Urbino).

Fra gli juniores sugli 8 chilometri titolo per Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli), che si lascia alle spalle Giacomo Di Gaetano (Grottini Team Recanati), con il terzo posto di Edoardo Carnevali (Sef Stamura Ancona), mentre Benedetta Cecchini (Atl. Fabriano) si aggiudica la prova juniores femminile (6 km) su Silvia Sani (Polisportiva Extra Filottrano) e Sarah Badioli (Atl. Amatori Osimo). Tripletta dell’Atletica Civitanova nel cross allievi (5 km), vinto da Matteo D’Alessandro davanti al gemello Diego D’Alessandro e all’altro compagno di squadra Gianmarco Cecchini. Tra le under 18 prevale Azzurra Ilari (Atl.

Amatori Osimo) seguita da Debora Baldinelli (Tam) e Sara Berti (Sef Stamura Ancona).

Nelle gare di contorno per le categorie promozionali, nuova vittoria per i cadetti Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) e Alice Principi (Atl. Avis Macerata) dopo 2 km, mentre a livello under 14 primo posto di Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) e di Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese) sulla distanza di 1,5 km.


Lo junior Zakaria Rouimi


Matteo D'Alessandro


Azzurra Ilari


La partenza dei cadetti


Paolo Pennacchietti e Emma Silvestri


Doriano Bussolotto, Mauro Marselletti e Luigi Del Buono nel cross assoluto


La partenza del cross assoluto maschile
(tutte le foto sono di Maurizio Iesari)

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: