Cortenova: Trentino ottimo secondo

19 Marzo 2018

Secondo posto per la Rappresentativa FIDAL Trentino nel Cross Internazionale di Cortenova alle spalle della sola provincia di Milano; vittorie per Luna Giovanetti tra le cadette e Francesco Ropelato tra i ragazzi


 

Ottima prova della rappresentativa Ragazzi e Cadetti FIDAL Trentino che domenica ha preso parte al Cross Internazionale di Cortenova, tradizionale appuntamento di chiusura della stagione invernale che ha visto il team trentino chiudere la classifica generale al secondo posto, alle spalle della sola Provincia di Milano.

Un risultato di grande prestigio, reso possibile dall'ottima resa di tutti i 41 atleti che hanno preso parte alla manifestazione con la canotta granata di FIDAL Trentino, a cominciare da Luna Giovanetti (Atletica Trento) e Francesco Ropelato (Trentino Lagorai Team) che si sono tolti la soddisfazione di firmare rispettivamente la gara riservata alle cadette classe 2003 e quella riferita ai Ragazzi 2005. E proprio in quest'ultima prova al secondo posto si è inserito un altro trentino, il giudicariese Gianluca Campidelli (Atletica Tione) per una sontuosa doppietta targata TN, arricchita dal quarto posto di Mario Antolini (Atletica Tione). E non è tutto, perchè anche la fiemmese Noemi Delladio (US Quercia Trentingrana) ha trovato posto sul podio, grazie al terzo posto nella gara Ragazze 2005.

Importanti ai fini della classifica finale anche il quinto ed il sesto posto conquistato dai due gialloverdi Davide Barozzi e Simone Valduga (Us Quercia Trentingrana) tra i cadetti 2004, con Linda Valenti (Atletica Valchiese) settima tra le cadette 2003, Lia Nardon (Atletica Valle di Cembra) sesta tra le cadette 2004, Tommaso Sartori (Atletica Tione) e Pietro Eni (Atletica Valchiese) quinto e ottavo nei Ragazzi 2006 ed Aya Saardi (Atletica Valle di Cembra) sesta tra le ragazze 2005.

 

E così, a conti fatti, il team guidato in terra lecchese da Doris Tomasini e GianLuca Piazzola ha meritato la piazza d'onore, di seguito la graduatoria finale per province:

 

Meeting Cortenova Corsa Campestre RAPPRESENTATIVE
Clas. Società Punti  
1 MI RAPP.PROV. MILANO 947 24
2 TN RAPP.PROV. TRENTO 935 24
3 CO RAPP.PROV. COMO/LECCO 906 24
4 BS RAPP.PROV. BRESCIA 875 24
5 SO RAPP.PROV. SONDRIO 847 24
6 BG RAPP.PROV. BERGAMO 824 24
7 VA RAPP.PROV. VARESE 761 24
8 TO RAPP.PROV. TORINO 641 24
9 TIC RAPP. TICINO 517 24
10 GE RAPP.PROV. GENOVA 513 21
11 VALS RAPP. VALSASSINA 476 24

 

Tutti i risultati individuali



Condividi con
Seguici su: