IAAF
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLO
10.07-14.07.2013 World Youth Championships Donetsk (UKR) Nicola Maggio Giudice di Marcia
14.06-15.06.2014 TNT Express Meeting Combined Events Kladno (CZE) Luca Verrascina Delegato Tecnico
05.07.2014 Diamond League Meeting Areva Parigi Luca Verrascina Delegato Tecnico
22.07-27.07.2014 World JuniorChampionships Eugene (USA) Luca Verrascina ITO
15.07-19.07.2015 World Youth Championships Cali (COL) Nicola Maggio Giudice Capo di Marcia
19.07-24.07.2015
World Junior Championships
Kazan (RUS) Nicola Maggio Giudice di Marcia

 

EUROPEAN ATHLETICS
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLO
08.02.2013 Indoor Permit Meeting Dusseldorf (GER) Dario Giombelli Delegato Tecnico
01.03-03.03.2013 Indoor Permit Championships Gothenburg (SWE) Luca Verrascina ATO
22.06-23.06.2013 Team Championships 1 League Dublino (IRL) Luca Verrascina Giuria d'Appello
22.06-23.06.2013 Team Championships Super League Gateshead (GBR) Marco Pagliano Giudice di Partenza
29.06-30.06.2013
Cup Combined Events League
Ribeira Brava (POR) Luca Verrascina ATO
11.07-14.07.2013 U23 Championships Tampere (FIN) Dario Giombelli ATO
11.07-14.07.2013 U23 Championships Tampere (FIN) Lamberto Vacchi Giudice di Marcia
18.07-21.07.2013 Junior Championships Rieti (ITA) Nicola Maggio Giudice Capo di Marcia
25.02.2014 Meeting Indoor Praga (CZE) Luca Verrascina Delegato Tecnico
15.03-16.03.2014 European Cup Winter Throwing Leiria (POR) Luca Verrascina Delegato Tecnico
30.05-01.06.2014
European Youth Olympic Trials
Baku (AZE) Dario Giombelli ITO
21-22.06.2014 Team Championships 1 League Tallin (EST) Dario Giombelli Giuria d'Appello
21-22.06.2014 Team Championships Super League Braunschweig (GER) Roberto Grava ITO
07.07.2014 Meeting Montreuil (FRA) Dario Giombelli Delegato Tecnico
12-17.07.2014 European Championships Zurigo (SUI) Luca Verrascina ITO
06.03-08.03.2015 Indoor Championships Praga (CZE) Luca Verrascina Delegato Tecnico
14.03-15.03.2015
European Cup Winter Throwing
Leiria (POR) Dario Giombelli Delegato Tecnico
20-21.06.2015 1st European Games Baku (AZE) Luca Verrascina ITO

 

Federazioni Nazionali per IAAF
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLO
03.03.2013 Race Walking Challenge Taicang (CIN) Nicola Maggio Giudice di Marcia
06.04.2013 European Race Walking Meeting Rio Maior (POR) Nicola Maggio Giudice di Marcia
01.06.2013 World Race Walking Challenge La Coruna (ESP) Nicola Maggio Giudice di Marcia
31.05.2014 Race Walking Challenge La Coruna (ESP) Nicola Maggio Delegato Tecnico
31.05.2014 Race Walking Challenge La Coruna (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia

 

WMA - World Masters Athletics
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLO
16.10-27.10.2013 World Master Athletics Porto Alegre (BRA) Nicola Maggio Delegato Tecnico
25.03-30.03.2014 World Master Athletic Indoor Budapest (UNG) Giovanni Ferrari Giudice di Marcia

 

EVAA - European Veterans Athletic Association
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLO
19.03-24.03.2013 European Veterans Athletics Championships San Sebastian (ESP) Nicola Maggio Delegato Tecnico
19.03-24.03.2013 European Veterans Athletics Championships San Sebastian (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia
23.05-26.05.2013 European Veterans No Stadia Championships Upice (CZE) Letteria Pizzi Giudice di Marcia
22.08-31.08.2014
European Master Championships Stadia
Izmir (TUR)
Lamberto Vacchi Area Tecnica
22.08-31.08.2014
European Master Championships Stadia
Izmir (TUR)
Mara Baleani Giudice di Marcia
22.08-31.08.2014
European Master Championships Stadia
Izmir (TUR)
Nicola Maggio Delegato Tecnico
22.08-31.08.2014
European Master Championships Stadia
Izmir (TUR)
Massimo Grandi Misuratore di Percorso

 

Federazioni Nazionali
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLO
17.02.2013 Campionati Giapponesi di Marcia Kobe (JAP) Nicola Maggio Giudice di Marcia
08.05-12.05.2013 National Games CINA Nicola Maggio Giudice di Marcia
01.06.2013 World Race Walking Challenge La Coruna (Esp) Mara Baleani Giudice di Marcia
08.06.2013 Russian Race Walking Championships Cheboksary (Rus) Nicola Maggio Giudice di Marcia
17.09-21.09.2013 Campionati Cinesi di Atletica CINA Nicola Maggio Giudice di Marcia
11.11-13.11.2013 Walking Relay Wuzhong (Cina) Nicola Maggio Giudice di Marcia
14.02-17.02.2014 Campionati Giapponesi di Marcia Kobe (JAP) Nicola Maggio Giudice di Marcia
27.02-28.02.2014 National GP in China Huangshan City (CHN) Nicola Maggio Giudice di Marcia
20.04.2014 Campionati Giapponesi di Marcia Wajima (JAP) Nicola Maggio Giudice di Marcia
05.04.2014 IAAF Challange C Rio Majior (POR) Mara Baleani Giudice di Marcia
09.04-14.04.2014 National Chinese Grand Prix Xintai (CHN) Nicola Maggio Giudice di Marcia
12.09-14.09.2014 National Race Walking Champs  
Changbaishan (CHN)
Nicola Maggio Giudice di Marcia
12.10-16.10.2014 International four day race walking rally Taihu (CHN) Nicola Maggio Giudice di Marcia
18.04.2015
IAAF Race Walking Challange
Rio Maior (POR)
Mara Baleani Giudice di Marcia
18.04.2015
IAAF Race Walking Challange
Rio Maior (POR)
Nicola Maggio Giudice di Marcia

 

RAPPRESENTATIVA ITALIANA
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLO
19.05.2013 European Cup Race Walking Dudince (SVK) M. Pasqua Giancaspro Giudice al seguito
29.06-30.06.2013
European Cup Combined Events Super League
Tallin (EST) Gregorio Ocello Giudice al seguito
10.07-14.07.2013 World Youth Championship Donetsk Emanuele Chierici Giudice al seguito
12.04.2014 Incontro Internazionale Marcia Poderbrady (CZE) Davide Bandieramonte Giudice al seguito
13.06-15.06.2014 Mediterranean Championships U23 Aubagne (FRA) Roberto Magaraggia Giudice al seguito
21.06-22.06.2014 European Team Championships Braunshweig (GER) Vincenzo Mauro Gerola Giudice al seguito
12.06-17.06.2014 European Championships Zurigo (SUI) Giuseppe Buriasco Giudice al seguito
14.12.2014 European Cross Country Championships Samokov (BUL) Stefania Micheli Giudice al seguito

 

2012
DATAGARALUOGOGIUDICERUOLOCONVOCAZIONE
04.02-06.02.2012 Winter Indoor Permit meeting Mosca Nicola Maggio Giudice di Marcia Fed. naz. per IAAF
07.02-13.02.2012 Trials selezione Giochi Olimpici Huai'an (Cina) Nicola Maggio Giudice di Marcia Fed. naz. per IAAF
25.03-01.04.2012 IAAF Race Walking Challenge Taicang (Cina) Nicola Maggio Giudice di Marcia Fed. naz. per IAAF
12.04-15.04.2012 IAAF Race Walking Challenge Rio Maior (Portogallo) Nicola Maggio Giudice di Marcia Fed. naz. per IAAF
07.06-12.06.2012 IAAF Race Walking Challenge La Coruna (Spagna) Nicola Maggio Giudice di Marcia Fed. naz. per IAAF
27.06-01.07.2012 European Athletics Championships Helsinki Luca Verrascina Giuria d'Appello EA
07.07.2012 Meeting IAAF Madrid Luca Verrascina Delegato Tecnico IAAF
10.07-15.07.2012 Campionati Mondiali Juniores Barcellona (Spagna) Giuseppina Fiaschetti   GGG
27.07-12.08.2012 Olimpiadi 2012 Londra Nicola Maggio Giudice di Marcia IAAF
14.08-25.08.2012 EVACS Campionati Europei Master Zittau (Germania) Nicola Maggio Delegato Tecnico EVAA
14.08-25.08.2012 EVACS Campionati Europei Master Zittau (Germania) Mario Borghes Giudice di Marcia EVAA
14.08-25.08.2012 EVACS Campionati Europei Master Zittau (Germania) Giusy Lacava Safety Officier EVAA
10.09-19.09.2012 IAAF Race Walking Challenge Erdos (Inner Mongolia, Cina) Nicola Maggio Giudice di Marcia Fed. naz. per IAAF
09.12.2012 Campionati Europei di Cross Budapest Giovanni Cappiello   GGG

Condividi