Convocazioni Internazionali

IAAF
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
19.07-24.07.2016
World Junior Championships
Kazan (RUS) Nicola Maggio Giudice di Marcia
12.08-21.08.2016
XXXI Olympic Games
Rio de Janeiro (BRA) Luca Verrascina ITO
25.08.2016
Diamond League Meeting Athletissima
Losanna (SUI) Luca Verrascina Delegato Tecnico
01.07.2017
Diamond League Meeting
Parigi (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico
23.08-28.08.2017
29^ Universiade
Taipei (TPE) Luca Verrascina ITO
16.09-17.09.2017
World Combined Event Challenge
Talence (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico
08.02.2018
World Indoor Tour Meeting
Madrid (ESP) Luca Verrascina Delegato Tecnico
07.06.2018
Diamond League Bislett Games
Oslo (NOR) Luca Verrascina Delegato Tecnico
10.07-15.07.2018
World U20 Championships
Tampere (FIN) Luca Verrascina ITO
24.08.2019 Diamond League Meeting Parigi (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico
28.09-06.10.2019
World Championships
Doha (QAT) Luca Verrascina ITO

 

 

EUROPEAN ATHLETICS
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
12.02.2016
Indoor Permit Meeting
Linz (AUT) Dario Giombelli Delegato Tecnico
06.07-10.07.2016
European Athletics Championships
Amsterdam (NED) Marco Pagliano Giudice di Partenza
14.07-17.07.2016
European Athletics Youth Championships
Tbilisi (GEO) Mara Baleani Giudice di Marcia
14.07-17.07.2016
European Athletics Youth Championships
Tbilisi (GEO) Federico Picchi 1° Giudice Photofinish
14.07-17.07.2016
European Athletics Youth Championships
Tbilisi (GEO) Luca Verrascina Chief ITO
16.06-19.06.2016
Dutch National Championships
Amsterdam (NED) Marco Pagliano Giudice di Partenza
22.01.2017
European Athletics Cross Country Permit Meeting
Hannut (BEL) Luca Verrascina Delegato Tecnico
29.05-03.06.2017
Games of the Small States of Europe 
San Marino Dario Giombelli Delegato Tecnico
24-25.06.2017
European Athletics Team Championships 2L
Tel Aviv (ISR) Luca Verrascina Delegato Tecnico
23-25.06.2017
European Athletics Team Championships 1L
Vaasa (FIN) Dario Giombelli ITO
03-05.03.2017
European Athletics Indoor Championships
Belgrado (SRB) Roberto Grava ITO
23-25.06.2017 European Athletics Team Championships 1L Vaasa (FIN) Roberto Grava Giuria D'Appello
19.03.2017 Lugano Trophy Lugano (CHE) Mara Baleani Giudice di Marcia
25.02.2018 European Athletics Indoor Meeting Clermont Ferrand (FRA) Dario Giombelli Delegato Tecnico
16.06.2018 EA Classic Meeting Marseille (FRA) Roberto Grava Delegato Tecnico
07-12.08.2018 European Athletics Championships Berlino (GER) Luca Verrascina ITO
01.03-03.03.2019 European Athletics Indoor Championships Glasgow (GBR) Luca Verrascina ITO
23.06-28.06.2019 European Games Minsk (BLR) Luca Verrascina ITO
23.06-28.06.2019 European Games Minsk (BLR) Marco Pagliano Giudice di Partenza
06.07-07.07.2019 European Combined Event Team Super League Lutsk (UKR) Roberto Grava Chief ITO
11.07-14.07.2019 European U23 Championships Gavle (SWE) Mara Baleani Giudice di Marcia
09.08-11.08.2019 European Team Championships Super League Bydgoszcz (POL) Marco Pagliano Giudice di Partenza
09.08-11.08.2019 European Team Championships 1L Sandnes (NOR) Luca Verrascina Presidente Giuria d'Appello
01.09.2019 Classic Permit Meeting Bellinzona (CHE) Roberto Grava Delegato Tecnico
26-30.08.2020 European Athletics Championships Parigi (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico
27.01.2019 Indoor Permit Meeting Parigi (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico

 

 
 
Federazioni Nazionali per EA
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
25.03.2017
Race Walking Permit Meeting
Dudince (SVK) Mara Baleani Giudice di Marcia
24.03.2018
Race Walking Permit Meeting
Dudince (SVK) Mara Baleani Giudice di Marcia
24.03.2018
Race Walking Permit Meeting
Dudince (SVK) Nicola Maggio Giudice di Marcia
23.03.2019
Race Walking Permit Meeting
Dudince (SVK) Mara Baleani Giudice di Marcia

 

 
Federazioni Nazionali e altri enti per IAAF
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
07.04.2018 Challenge Rio Major Rio Major (POR) Nicola Maggio Giudice di Marcia
08.07-13.07.2019 Universiade FISU Napoli (ITA) Mara Baleani Giudice di Marcia
08.07-13.07.2019 Universiade FISU Napoli (ITA) Federico Picchi 1° Giudice Photofinish
06.04.2019 Challenge Rio Major rio Major (POR) Mara Baleani Giudice di Marcia

 

 
 
WMA - World Masters Athletics
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
19.03-20.03.2017
Indoor World Master Championships
Daegu (KOR) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia
04.09-16.09.2018
World Master Championships Stadia
Malaga (ESP) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia
24.03-30.03.2019 World Master Indoor Championships Torun (POL) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia

 

 
EMA - European Masters Athletics
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
27.07-06.08.2017
European Master Championships Stadia
Aarhus (DEN) Moreno Beggio Giudice di Marcia
19.03-24.03-2018 European Master Indoor Championships Madrid (ESP) Moreno Beggio Giudice di Marcia
17.05-20.05.2018 European Master Championships No Stadia Alicante (ESP) Patrizia Maggetti Giudice di Marcia
18.05-20.05.2018 European Master Championships No Stadia Alicante (ESP) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia

 

 
AIMS - Association of International Marathons and Distance Races
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
23.11-25.11.2018
Eurosport Malta International Challenge Marathon
Malta (MLT) Francesco La Cara Misuratore
28.04.2019
Teamsport Gozo 10km International Race
Gozo (MLT) Francesco La Cara Misuratore

 

 

WPA - World Para Athletics
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
14.07-23.07.2017 World Para Athletics Championships Londra (GBR) Roberto Sorrentino ITO
20-21.05.2017 Croatian Open 2017 Zagabria (CRO) Roberto Sorrentino ITO
09.10-15.10.2017 European Parayouth Games Savona (ITA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
20.08-26.08.2018 European Para Athletics Championships Berlino (GER) Roberto Sorrentino ITO
09.08-11.08.2018 CPISRA World Games Sant Cugat (ESP) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
27.10-28.10.2018 World Para Athletics Winter Challenge Ancona (ITA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
29.07-04.08.2019 World Para Athletics Junior Championships Notwill (CHE) Roberto Sorrentino ITO
26.08-30.08-2019 World Para Athletics Grand Prix Parigi (FRA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico

 

 

Federazioni Nazionali
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
04.03.2017 Spanish Race Walking Championships El Hierro Island (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia
08.04.2017 Balkan RW Championships Florina (GRE) Mara Baleani Giudice di Marcia
03.06.2017 Race Walking Challenge La Coruna (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia
01.06.2018 Race Walking Challenge La Coruna (ESP) Nicola Maggio Giudice di Marcia
14-15.07.2018 National Race Walking Chifeng Inner Mongolia (CHA) Nicola Maggio Giudice di Marcia
22-28.09.2018 Around Taihu Multiday Race Walking Wuzhong Suzhou (CHA) Nicola Maggio Giudice di Marcia
03.03.2019 Campionati Nazionali di Marcia Izmir (TRU) Mara Baleani Giudice di Marcia
12.05.2019 Patras Race Walking Festival Patras (GRE) Mara Baleani Giudice di Marcia
08.06.2019 Race Walking Challenge La Coruna (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia
20.04.2019 Balkan Race Walking Championships Alessandropoli (GRE) Mara Baleani Giudice di Marcia

 

 

Altre Organizzazioni Internazionali
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
06.02-09.02.2019 Championnat d'Afrique Master AFMA Rades (TUN) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia

 

 

RAPPRESENTATIVA ITALIANA
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
04.06-05.06.2016 Campionati del Mediterraneo U23
Tunisi (TUN)
Alessio Bernardini Giudice al seguito
06.07-10.07.2016 Campionati Europei
Amsterdam (ND)
Pasquale Capurso Giudice al seguito
19.07-24.07.2016 Campionati Mondiali Juniores
 Bydgocscz (POL)
Sara Allegretta Giudice al seguito
01.07-02.07.2017 Campionati Europei Team Prove Multiple
Monzon (ESP)
Vincenzo Abate Giudice al seguito
13.07-16.07.2017 Campionati Europei U23
Bydgoszcz (POL)
Vincenzo Mauro Gerola Giudice al seguito
05.07-08.07.2018 Campionati Europei Allievi
Gyor (HUN)
Giovanni Cappiello Giudice al seguito
10.07-15.07.2018 Campionati Mondiali U20
Tampere (FIN)
Roberto Grava Giudice al seguito
07.08-12.08.2018 Campionati Europei
Berlino (GER)
Simone Petracchi Giudice al seguito
09.12.2018 Campionati Europei Cross
Tiburg (NLD)
Di Carlo Alessandro Giudice al seguito
19.05.2019 European Race Walking
Alytus (LTU)
Davide Bandieramonte Giudice al Seguito

  

SCAMBI INTERNAZIONALI
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
04.06-05.06.2016 Mediterranean U23 Championships Tunis (TUN) Mara Baleani Giudice
27.06-30.06.2018 Giochi del Mediterraneo Terragona (ESP) Cinzia Grassani Ufficiale di Gara
27.06-30.06.2018 Giochi del Mediterraneo Terragona (ESP) Daniela Vattuone Ufficiale di Gara

   



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate