Convocati Brixia Meeting

10 Maggio 2016

La rappresentativa abruzzese Allievi impegnata al meeting internazionale Brixia di Bressanone, domenica 15 maggio. Partenza rappresentativa sabato mattina ore 9.00 da Pescara. 


 

Convocazione “Brixia Meeting” – Bressanone, 14/15 maggio 2016.

Il settore Tecnico Regionale ha definito la formazione della rappresentativa abruzzese che parteciperà al “34° Brixia Meeting”, in programma a Bressanone il 15 maggio p.v.:

ALLIEVI

Gara

Atleta

anno

Società

110 HS

DI CAMILLO GIACOMO

2000

NUOVA ATLETICA LANCIANO

400 hs

DI CAMILLO GIACOMO

2000

NUOVA ATLETICA LANCIANO

100

SPOLTORE FRANCESCO           

2000

NUOVA ATLETICA LANCIANO

200

DE FAZIO DAVIDE

2000

FALCO AZZURRO CHIETI

400

PUCA LEONARDO

2000

ATLETICA L’AQUILA

800

DI PRIMIO MANUEL

2000

POLISPORTIVA TETHYS CHIETI

1500

CIROTTI LUIGI

2000

POLISPORTIVA TETHYS CHIETI

ALTO

REALE  RICCARDO

2000

U.S. ATERNO PESCARA

LUNGO

MANTENUTO LORENZO

1999

U.S. ATERNO PESCARA

LUNGO  f.g.

MURESU ANTONIO

2000

USA RUNNERS AVEZZANO

TRIPLO

ANGELOZZI  SALVATORE

2000

ATL.  VOMANO GRAN  SASSO

ASTA

POMANTE MICHELANGELO

1999

ATL.  VOMANO GRAN  SASSO

PESO

PALOMBARO GIANLUCA

1999

FALCO AZZURRO CHIETI

GIAVELLOTTO

MURESU ANTONIO

2000

USA RUNNERS AVEZZANO

STAFFETTA

4 X 100

ANGELOZZI SALVATORE

2000

 

DE FAZIO DAVIDE

2000

 

PUCA LEONARDO

2000

 

SPOLTORE FRANCESCO           

2000

 

 ALLIEVE

Gara

Atleta

anno

Società

400 HS

ZUCCARINI GRETA

2000

U.S. ATERNO PESCARA

100  f.g.

FAZIO FEDERICA

2000

POLISPORTIVA TETHYS CHIETI

100

CIARFELLA ROBERTA

2000

U.S. ATERNO PESCARA

200

CIARFELLA ROBERTA

2000

U.S. ATERNO PESCARA

800

SABBATINI GAIA

1999

ATL.  GRAN  SASSO  TERAMO

1500

PRETARA  ZOE

2000

PIETRO MENNEA ATLETICA

LUNGO

BARRUCCI STEFANIA

1999

ATL. L’AQUILA

ALTO

DI QUINZIO MARA

1999

U.S. ATERNO PESCARA

DISCO

ANELLO ANGELICA

2000

POLISPORTIVA TETHYS CHIETI

STAFFETTA

4 X 100

FAZIO FEDERICA

 

 

CIARFELLA  ROBERTA

 

 

ZUCCARINI GRETA

 

 

BARRUCCI STEFANIA

 

 

 

RESPONSABILE DEL COMITATO

Concetta Balsorio

Presidente C.R.

Tecnico di Struttura

Roberto Ragonese

Resp. Vel. / Ostacoli

TECNICI accompagnatori

Marcello Vicerè

 

Matteo Granà

 

Nicola Piro

 

Si comunica alle società degli atleti convocati che dovranno obbligatoriamente confermare per iscritto la partecipazione dei propri atleti alla rappresentativa in argomento, inviando una comunicazione al F.T.R. (e-mail  ftr.abruzzo@fidal.it – fax 085.8423373) entro Giovedì 19 maggio;  in mancanza di conferma, per ragioni organizzative, si procederà al depennamento dall’elenco dei convocati.

Per quanto attiene gli atleti confermati, qualora dovessero sopraggiungere successive rinunce, le stesse  dovranno essere comunicate tempestivamente al F.T.R. (392.1792893).

 Infine si ricorda agli atleti convocati che dovranno portare al seguito la tuta e la canotta del Club Abruzzo in loro dotazione; a coloro che ne sono sprovvisti, poiché trattasi di 1^ convocazione, il materiale sarà consegnato sul luogo di gara.

 La rappresentativa alloggerà preso l’Hotel FLOETSCHER di Naz (BZ) – tel. 0472.412077, a carico dello scrivente Comitato Regionale; la cena di sabato sarà in albergo, ed il pranzo di domenica, a carico dell’organizzazione, sarà presso il campo di gara. I partecipanti dovranno provvedere autonomamente al pranzo di sabato (durante il viaggio di andata) ed alla cena di domenica (durante il viaggio di ritorno).

 Il viaggio sarà effettuato a mezzo pullman della ditta “Cardinale”, secondo le seguenti modalità:

 

PARTENZA sabato 14 maggio

PESCARA – Piazza Italia                                                   ORE 09:00

GIULIANOVA – casello autostradale                             ORE 09.40

 

RIENTRO domenica 15 maggio

GIULIANOVA – casello autostradale                             ORE 23.30

PESCARA – Piazza Italia                                         ORE 24:00 circa

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Condividi con
Seguici su: